Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. О 13-м подвиге Путина, сдержавшем протест против пенсионной реформы

О 13-м подвиге Путина, сдержавшем протест против пенсионной реформы

Игорь Олин
Игорь Олин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Есть в столице неправительственная организация «Международный институт новейших государств». Есть у этой организации директор — А. Мартынов, постоянный политический комментатор федеральных СМИ. Данный «эксперт» вряд ли интересен человеку в здравом уме, но он типичен, потому немного о нем. За бурную поддержку «реформ» и «выборов» (приходится ставить много кавычек, простите, но жизнь теперь такая) в свое время был отмечен благодарностями «волшебника» Чурова и администрации президента. Мотивированный благоволением Мартынов заявил, что уважительное отношение В. Путина, проявленное им к народу в обращении по поводу пенсионной реформы, чрезвычайно понравилось людям. Этот фактор, по его мнению, вкупе с достаточной аргументацией со стороны главы государства окончательно успокоил россиян. Протесты сходят на нет. 

Схожая «аналитика» запрудила официозные газеты и ток-шоу на центральном телевидении. Два четверных прыжка фигуристки Трусовой меркнут на фоне подобной словесной эквилибристики. Все эти доморощенные эксперты-самозванцы крутятся вокруг единственного тезиса: «России повезло, что у нее есть Путин», и не страшны ей ни отсталость, ни изоляция, ни будущий дефолт. Парад хоругвеносцев возглавляет известный обладатель миллиарда и итальянской недвижимости талантливый пройдоха В. Соловьев. Намедни он потчевал зрителей очередной неделей президентских подвигов, среди которых обнаружение в дремучем лесу белого гриба, решение бытовых проблем семьи шахтера, игра в хоккей и встреча с пугливыми дикими козерогами на горной вершине. Причем козероги, обыкновенно убегающие от двуногих, на сей раз продолжали мирно пастись, покоренные обворожительной силой человеческой личности. Однако самый беспримерный подвиг — личное обращение на тему пенсионной реформы, когда любой бы на его месте изворачивался, а он взял ответственность за непопулярное решение на себя. Да так убедительно козырял цифрами, что граждане опрокинулись будто майские жуки и смешно задрыгали ножками. 

И все это они вещают с необычайно умным видом — таким, что мама не горюй. Рука художника сама тянется к холсту, выводя образы дорогих россиян, расплывающихся в улыбках перед голубыми экранами и хлопающих себя по твердокаменным лбам. Они-то ждали нечто вроде репертуара Органчика — «Раззорю!», «Не потерплю!», ждали оплеухи и пинка, а тут, глядь, доверительный тон, душа нараспашку. «Ой, как нас уважают», — вслед за козерогами довольно мычали россияне, вытирая скупую слезу и захлебываясь чаем от восторга. Мол, после подобного брудершафта старикам трудно не разогнуть спины, чтобы пойти поработать «за спасибо» всего-навсего каких-то пяток лет. 

В комедии Гайдая «Жених с того света» НИИ Ку-ку занималось тем, что спускало указания вышестоящих инстанций в нижестоящие учреждения. Сдается мне, пользы обществу от данного НИИ было даже несколько больше, чем от «Международного института новейших государств» и мириад аналогичных толкователей. Провластные политологи врут, изгаляются, рождая буйным воображением иллюзорный мир спасительной России и вражеского окружения, как горький дряхлый пьяница в белой горячке грезит себя молодым и статным под ударами чертей и козлищ. Или как Росстат, который снова рисует рост средних заработных плат, отсутствие инфляции и снижение безработицы, хотя при этаких успехах повышать пенсионный возраст сродни сумасшествию.

Тот факт, что митинги 2 сентября не стали массовыми, никак не связан с выступлением Путина. Никого он не убедил, что есть объективная необходимость отказывать десяткам миллионов тружеников в заработанных ими пенсиях. Граждане осознают, что их грабят. Понимают, что после 18 лет безудержного национального бахвальства остались у разбитого корыта. Раздражены, что власти их снова бесстыдно надули, проведя весеннюю выборную кампанию с лозунгами, далекими от нынешних реалий. Крепнет злость в отношении олигархов, высших чиновников, депутатов с их циничными нетрудовыми доходами, крикливой роскошью, сонмом охраны и обслуги в бедствующей стране. Абсолютное большинство жителей страны по-прежнему не приемлют пенсионное ограбление. 

Единственная причина, почему люди пока ограничиваются кухонным недовольством, — страх. Многие годы власть методично запугивала население репрессиями в отношении осмеливающихся выйти на улицы: била дубинками, бросала в автозаки, держала в застенках, нещадно штрафовала. Нельзя сказать, что при «суверенной демократии» открыли нечто новое в сравнении с эпохой усиленной и чрезвычайной охраны самодержавной империи накануне революционных событий или «золотым веком» партийного аппарата и КГБ накануне краха СССР: цензура, запреты, полицейский произвол, карательное судопроизводство, безудержная ложь, квасной патриотизм... Тогда тоже митинги прекращались. Общество кипело недовольством, а Романовы помпезно отмечали 300-летие дома, смертельно больные генсеки обвешивались орденами и лобзались под «долгие продолжительные аплодисменты». Котел «стабильности и порядка» оставался прочно закрытым. А потом пар накапливался — и взрыв, лживый котел разносило напрочь.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
24 августа 2018
20
Игорь Олин
Игорь Олин
Пенсионная реформа есть экспроприация рабочего класса
Мнение
21 августа 2018
4
Игорь Олин
Игорь Олин
На средние школы надвигается очередной нацпроект
Мнение
16 августа 2018
Игорь Олин
Игорь Олин
Модные диеты продвигает правительство, развалившее сельское хозяйство?
Комментарии (9)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
4 сен 2018 20:44

Путин не убедил адекватных людей, способных анализировать и думать. Но этой огромной массе народонаселения, которые считают себя людьми второго сорта (первый сорт-президент , олигархи и чиновники), достаточно любой бредятины мнимого эксперта, чтобы снова с наслаждением повторять заклинание: Кто если не Путин и лишь бы не было войны.

5 сен 2018 09:19

И никак не может понять это население, что не нужны они своему кумиру. После удачного захвата активов и природных ресурсов страны Советов население планомерно стало переводится на самообеспечение. Платная медицина, оплата Восстанавливать промышленность, сельское хозяйство никто не будет. У власти задача сохранить и приумножить СВОИ богатства. Это трусливое, молчаливое большинство, наплевав на себя, губит настоящее и будущее своей страны.

Анастасия
6 сен 2018 15:02

Путин заведет нас в такую черную жопу,что лихие девяностые покажутся нам раем!

михаил
7 сен 2018 14:30

мы уже в жопе

7 сен 2018 17:13

Пока Система такая в стране,не будет нормальной жизни. Любой человек,приходящий в такую Систему,обязательно будет воровать и станет циничным,максимум через год. Система такая отомрёт только тогда,когда в ней не останется людей. Есть люди,уже давно живущие по справедливости и в гармонии с собой и природой.Любой человек.уходящий из Системы лжи и порока и переходя в качественно другую жизнь,ослабляет Систему.И только тогда можно будет говорить о доверии к чиновнику или депутату..

Гермес
7 сен 2018 21:46

То ли еще будет ой-ой-ой. Президент слишком оторвался от земли, чем выше тем боьнее падать.Это касается и его. Ему понравилось издеваться над людьми, но это может плохо закончиться для него. 1917 год это показал.

Олег
8 сен 2018 15:01

Никого он не убедил, в том в чем и убедить невозможно, а веру подорвал.

Иван
11 сен 2018 17:04

Проснулся человек в "лихие 90-е". А у него ни одного рубля, даже на хлеб. Что он сделает? Да пойдет к метро и какую-нибудь книжку, диск или чего другое продаст. А сейчас? Да сейчас даже старикам, продающим овощи со своего огорода, грозит "загремление в кутузку". Про остальных и говорить нечего. Стойте у магазина с протянутой рукой...

5коп
13 янв 2019 18:13

Предлагаю мораторий- закрыть нафиг на один год ВСЕ неправительственные организации, может ВВП поднимется

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ПенсииПутинСМИ