Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Открытость и законность — главные гарантии уважения человеческого достоинства

Открытость и законность — главные гарантии уважения человеческого достоинства

Андрей Бабушкин
Андрей Бабушкин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

19 сентября состоится спецзаседание СПЧ по соблюдению прав человека в тюрьме.

 

ПРОБЛЕМНАЯ ЗАПИСКА
к 64-му специальному (126-му) заседанию 
Совета при Президенте Российской Федерации
по развитию гражданского общества и правам человека
на тему «Открытость и законность —
главные гарантии уважения человеческого достоинства 
в учреждениях уголовно-исполнительной системы»

В последнее время участились сообщения в средствах массовой информации и социальных сетях о случаях насилия и бесчеловечного обращения в учреждениях уголовно-исполнительной системы. Бурю справедливого возмущения общественности вызвала видеозапись издевательств, чинимых сотрудниками исправительной колонии №1 УФСИН России по Ярославской области. Несмотря на то, что осужденный, подвергшийся издевательствам, неоднократно обращался по этому поводу в органы прокуратуры и следствия, уголовное дело было возбуждено лишь после того, как видеозапись стала достоянием гласности. Этот пример ярко иллюстрирует главный тезис специального заседания Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека: открытость и законность являются важнейшими гарантиями соблюдения прав человека в учреждениях уголовно-исполнительной системы.

Реализация Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 14 октября 2010 г. №1772-р, с внесенными в нее в 2013–2017 годах изменениями, позволила обеспечить определенные позитивные сдвиги в плане соблюдения и защиты прав человека в местах принудительного содержания. 

obpbl3roRwQ

Численность подозреваемых, обвиняемых и осужденных, содержащихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы, снизилась с 702 тыс. в 2012 г. до 595 тыс. в 2018 г. Несмотря на рост количества ВИЧ-инфицированных осужденных, существенно снизилась смертность в учреждениях УИС. Увеличилось количество и удельный вес лиц, освобождаемых от наказания по болезни. 

Члены Совета, регулярно посещающие исправительные колонии и СИЗО в различных регионах страны (только за последние месяцы — во Владимирской, Воронежской, Новосибирской, Самарской и Ярославской областях, в Красноярском крае, Республике Тыва и т. д.), могут констатировать, что стационарные видеокамеры и переносные видеорегистраторы стали важным средством фиксации фактов повседневной жизни учреждений ФСИН России, поведения сотрудников и подозреваемых, обвиняемых, осужденных. Важным позитивным новшеством можно считать введение нового вида наказания — принудительные работы. Отлично зарекомендовали себя и исправительные центры, осуществляющие миссию по ресоциализации лиц, осужденных к длительным срокам лишения свободы.

Членам Совета хорошо известна принципиально негативная позиция руководства ФСИН России по отношению к любым нарушениям закона со стороны сотрудников. По поступающим из Совета сообщениям о случаях незаконного и необоснованного применения физической силы или спецсредств в отношении заключенных, ограничения их прав, ущемления их законных интересов всегда проводятся проверки, неправомерным действиям сотрудников и руководителей учреждений дается принципиальная оценка, виновные лица привлекаются к ответственности.   

Тем не менее ситуация с соблюдением прав человека в учреждениях ФСИН России не может быть оценена как благополучная. Из ряда регионов поступает информация о применении в отношении подозреваемых, обвиняемых и осужденных пыток, жестокого и унижающего обращения. Выявляются случаи, когда отдельные сотрудники УИС вместе с представителями криминального мира создают систему поборов и издевательств над заключенными.

Распространенной продолжает оставаться практика, когда взыскания на осужденных налагаются по малозначительным и надуманным поводам, искусственно превращая в нарушителей осужденных, которые стремятся к своему исправлению. Не изжита практика, когда за работу в течение полного месяца осужденные получают на лицевой счет денежные средства, существенно меньшие, нежели 20% от МРОТ.   

Органами прокуратуры зачастую допускается формализм и поверхностность при проверке обращений заключенных и правозащитников, а в некоторых случаях предпринимаются меры прокурорского реагирования, направленные на ухудшение положения осужденных и обвиняемых. 

В органах Следственного Комитета России и МВД России проверка материалов по обращениям лиц, содержащихся в учреждениях УИС, о совершенных в отношении них уголовных преступлениях, зачастую поручается наименее опытным сотрудникам, а контроль за принятием обоснованного процессуального решения отсутствует. 

В составе региональных ОНК и общественных советов при территориальных органах УИС ощущается острый дефицит правозащитников. В ходе формирования 4-го состава Общественных наблюдательных комиссий в ряде регионов наиболее опытные, принципиальные и активные правозащитники в состав ОНК не попали, а некоторые ОНК сформированы в явно недостаточном составе.

Для улучшения ситуации с соблюдением прав человека в учреждениях уголовно-исполнительной системы России Совет намерен на своем специальном заседании рассмотреть, в частности, следующие вопросы.

1. О необходимости комплексной и повсеместной проверки учреждений УИС на предмет организации работы по видеофиксации нарушений со стороны как сотрудников, так и подозреваемых, обвиняемых, осужденных. Такая проверка должна помочь устранить «слепые зоны» в системах видеофиксации, обеспечить все учреждения необходимым количеством видеокамер и видеорегистраторов, исключить самовольное выключение приборов и уничтожение видеозаписей, гарантировать точную локализацию каждой записи, фиксацию ее во времени и по кругу лиц, и т. д. Необходимо кратное увеличение средств видеофиксации в учреждениях УИС, обеспечение сохранности и длительного, не менее одного года, хранения видеозаписей. 

2. О первоочередных мерах по усилению общественного контроля за соблюдением прав человека в учреждениях УИС, а также о путях реализации права Президента Российской Федерации посещать эти учреждения. В частности, представляется заслуживающим обсуждения вопрос внесения изменений в Федеральный закон от 10 июня 2008 г. №76-ФЗ «Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания», в части отмены ограничения членства в ОНК тремя сроками, возложения обязанностей по финансированию деятельности ОНК на региональные общественные палаты, увеличения сроков процедуры формирования ОНК и т. д. Необходимо обсудить меры по усилению правозащитной составляющей в деятельности ОНК, а также общественных советов при ФСИН России и его территориальных органах.

3. О внесении изменений в Федеральный закон от 15 июля 1995 г.
№103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» в части: 

— запрета на прием в следственный изолятор подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, не относящихся к числу особо тяжких, если СИЗО заполнено в соответствие с лимитом наполнения;
— возложения на лицо или орган, в производстве которого находится уголовное дело, обязанности предоставлять подозреваемым и обвиняемым свидания и телефонные переговоры, кроме случаев, если такое свидание или переговоры могут помешать расследованию уголовного дела;
— предоставления председателю и членам Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека права посещать следственные изоляторы наравне с федеральным и региональными уполномоченными по правам человека.

4. О внесении изменений в Уголовно-исполнительный Кодекс РФ в части: 
— запрета вычитать более 50% из заработной платы или иного дохода осужденного;   
— возможности создания домов ребенка для детей в возрасте до трех лет при колониях-поселениях;
— определения правового статуса исправительных центров;
— возможности создания на базе воспитательных колоний специализированных воспитательных центров, в которых были бы участки, функционирующие в режиме следственных изоляторов, а также исправительных колоний и колоний-поселений для достигших совершеннолетия воспитанников воспитательной колонии;
— предоставления председателю и членам Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека права посещать места лишения свободы наравне с федеральным и региональными уполномоченными по правам человека.   

5. О целесообразности введения в Уголовно-процессуальном кодексе РФ специальной меры пресечения для несовершеннолетних — помещение в центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей (входят в систему МВД России).

6. О целесообразности введения в законодательстве специальной меры уголовно-правового воздействия, применяемой исключительно в отношении иностранных граждан, совершивших преступления небольшой или средней тяжести, — выдворение с территории Российской Федерации. Предполагается рассмотреть также предложение установить для иностранных граждан дополнительную меру наказания — выдворение с территории Российской Федерации после отбытия основного наказания.

7. О целесообразности формирования практики совместного с ОНК регулярного анонимного анкетирования заключенных на предмет выявления скрытых проблем, в том числе фактов незаконного применения сотрудниками физической силы и спецсредств, унижающего обращения и т. п.

8. О целесообразности проведения регулярных исследований сотрудников УИС на полиграфе на предмет их склонности к насилию, жестокости и агрессии.

9. О необходимости включения в программы обучения сотрудников УИС дисциплины «Основы прав человека», привлечения правозащитников к проведению занятий по этой учебной дисциплине, а также по вопросам этики пенитенциарной деятельности.  

10. О целесообразности регулярной обязательной месячной психологической реабилитации сотрудников УИС.

11. О необходимости корректировки обязанностей осужденных: исключение из Правил внутреннего распорядка обязанностей, носящих избыточный характер, например, здороваться с сотрудниками каждый день неопределенное число раз или при представлении сотрудникам называть не только свои ФИО, но также и номера статей Уголовного кодекса РФ, начало и конец срока лишения свободы.

12. О целесообразности издания нормативного правового акта, дифференцирующего дисциплинарные наказания, налагаемые на осужденных, подозреваемых и обвиняемых, в зависимости от тяжести правонарушения.

13. О целесообразности размещения в жилых помещениях каждого отряда, в том числе в строгих условиях отбытия наказания, звукоизолированной кабинки с телефоном прямой связи с помощником начальника территориального органа ФСИН России по правам человека.

14. О целесообразности организации регулярных совещаний помощников по правам человека, работающих в УИС, с участием правозащитников.

15. О необходимости незамедлительного этапирования в СИЗО осужденных, обвиняемых или подозреваемых, обратившихся с заявлением о преступлении, совершенном в отношении них сотрудниками учреждения УИС. Для содержания таких лиц должны быть оборудованы в СИЗО безопасные места, доступ в которые должен определяться в каждом конкретном случае начальником территориального органа ФСИН России. 

16. О необходимости обеспечения единообразия порядка общения сотрудников учреждений УИС с осужденными, подозреваемыми и обвиняемыми в зависимости от их правового статуса. Недопустимо, когда порядки в одной колонии-поселении сходны с рабочим общежитием, что нормально, а в другой — с тюрьмой. 

17. О целесообразности создания в системе органов Следственного комитета России и МВД России специализированных подразделений из числа опытных и принципиальных сотрудников для проверки заявлений о совершении преступлений в учреждениях УИС.

9Krmov0xams

Om77fA5cv4g

os82YJlldXw

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
18 января
Александр Кынев
Александр Кынев
Общее ощущение от хода сбора подписей за Бориса Надеждина на пост президента
Мнение
15 марта
Андрей Брой
Андрей Брой
Помните, все самое худшее в жизни происходит только с молчаливого согласия
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Григорьев
3 сен 2018 12:00

Изобилие таких болтунов-правозащитников. В Карелии колониальный гнет, натуральный! Но разные деятели, от окружения Президента и ниже, правозащитников, вроде этого, только ушами хлопают... Национальный гнет в современной России.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ОНКПрава человекаПравозащитникиТюрьмы