Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. «Моя дорога к Юмо» — полная версия фильма о традициях, мифологии и астропредставлениях народa мари

«Моя дорога к Юмо» — полная версия фильма о традициях, мифологии и астропредставлениях народa мари

Константин Строкин
Константин Строкин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

? «Моя дорога к Юмо» — уникальный фильм-предчувствие о традициях, мифологии и астропредставлениях одного из древнейших финно-угорских народов Европы — народa мари. Помимо объемных изысканий на доступном языке в киноленте также подробно, обстоятельно и красочно рассматриваются сохранившиеся до наших дней традиции, обряды и вера марийцев. Дополнительно — во время раскрытия основной мысли — творческая медиахроника доказывает, что финно-язычные нации — одни из самых старейших в «Старом Свете» из ныне существующих  

 Редкий фильм последовательно распутывает запутанный клубок дошедших до нас сведений — космогония, лингвистика, археология, топонимика, гидронимика, этнография. Создатели ленты через призму личностного восприятия погружают зрителя в сознание древнего мари, в его ощущение Вселенной, и тем самым завораживающе показывают, как тысячелетия назад в рамках языческого миропонимания сформировалась вера в Юмо  

※  Скрытые и сакральные знания, тонкая информация, место и роль человека в гранях этого Космоса — вам предстоит соприкоснуться со многим интересным и, при современных реалиях, ранее неведомым. В течение развития картины авторы не один раз удивят публику аналогиями представлений народа с наиболее свежими научными открытиями. Удивительное путешествие к Юмо и фундаментальному прошлому приведет наблюдателя к поразительному открытию, суть которого пусть остается пока загадкой  

 ​Фильм распространяется при согласовании и с официального разрешения его автора-правообладателя Инессы Куляжевой. Первоначально среди марийской нацинтеллигенции кинокартина была воспринята противоречиво, однако в общей сложности и преимущественно имела позитивные отклики, почти всегда с однотипной оговоркой (в переводе на русский литературный язык) — «Есть некоторые несоответствия, но ничего страшного. Хоть что-то, нежели ничего. Это первый шаг. Пища для ума и развития»  

Короткая ссылка на фильм, впервые в открытом доступе youtu.be/E1X51ygGUPI 

Константин Строкин

Видео было удалено модератором

Материалы по теме
Мнение
24 апреля 2018
24
Константин Строкин
Константин Строкин
«Моя дорога к Юмо». Так называется фильм и его совсем скоро покажут в столице Марий Эл (анонс + трейлер)
Мнение
8 августа 2018
Валентина Совкина
Валентина Совкина
Мы, представители коренных народов мира, заявляем о необходимости принятия мер для защиты наших прав
Мнение
24 июля 2018
53
Константин Строкин
Константин Строкин
Нацполитика в Марий Эл: сбой или метаморфоз?
Комментарии (28)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
.....
3 сен 2018 16:21

Хороший фильм!! Тау!
Не стесняйся написать, что министерство культуры в Марий Эл вообще не работает. Одни мероприятия, где кутаном надо шевелить. Никакой духовности. Просветительской деятельности нет.
Министерство бескультурья.

Рашид
3 сен 2018 22:11

Отличный фильм про соседей марийцев. Красиво сделали. Молодцы, стали уметь делать. Автор забыл написать, что режиссёр фильма жительница города Казань. Советую смотреть на большом мониторе. Я начал смотреть на мобильнике, продолжил на ноутбуке. Этот фильм вам надо показывать в школах.

Яндекс говорит у неё
3 сен 2018 23:48

Русское имя фамилия, Инеса Куляжева)))) Рашид)))

Константин? В чем дело?
3 сен 2018 23:10

Разве об этом нужно сейчас? Рейтинг Путина падает и в мэрии садомиты засели! И кто Евстифееву помогать будет пока тут с деревенскими прохлаждаешься ?

Хватит говорить про плохое
3 сен 2018 23:50

Сплошная чернуха чернуха, мворовали там, рейтингу тут. Костя пошёл туда где меньше грязи, где почище) Тоже хорошо!

А как же Навальный?
4 сен 2018 00:09

А Ремнев? Кто им под хвостик теперь будет строго заглядывать?
Костя вернись!

Местный
4 сен 2018 16:27

Почему вы в комментариях язвите? На ветке культуру обсуждают, говорят про традиции и религию. Вы суете свою политику. Вам самим не надоело? Нужно думать что вы делаете. Не к месту!

Поэма - предсказание
4 сен 2018 07:32

Ну вот мы и приближаемся к назначенному судьбой времени. Как там у А.С.Пушкина, в "Руслан и Людмиле"? Финн помог Руслану найти и вернуть Людмилу. Но сперва Руслан должен получить Людмилу из рук Владимира, и тут же потерять, и вновь её вернуть, победив Черномора.

К стати
4 сен 2018 11:45

Инесса не является представителем народа Мари но страстная поклонница истории и быта о чем говорит музей созданный своими руками при финансовой поддержке мужа татарина по национальности на станции Илеть Звениговского района Нам марийцам даже не ловко что нет у нас таких личностей знающих все тонкости религии культуры и истории народа Мари желающих сохранить во имя будущего вкладывая семейные сбережения Странно почему ее не слышат в Министерстве культуры и в районной администрации она долгое время не могла получить землю на размещение здания под многочисленные экспонаты

Местный
4 сен 2018 16:25

Заметил всё больше немарийцев стали тянуться к марийскому. Я сам полукровка руш-мари и родственников у меня много полукровок. Последние 10лет жизнь нас сама привела к марийскому.

Заявляю
4 сен 2018 18:51

Этот фильм я уже смотрел.Даже дважды пересматривал.Считаю, что его нужно показывать в школах,в старших классах,нужна только воля.

Эрвэл
4 сен 2018 22:22

Отличная инициатива. Показать фильм, как на внеклпсном уроке. Но не в старших классах, надо показывать в младших классах, чтобы с детства было правильное воспитание, правильно формировалась личность. Фильм поможет убрать национальные противоречия, создаст условия межгационального согласия. Фильм надо показывать и марийцам и русским. Русские с уважением будут относится к марийцам и марийцы к русским.

Не понятно, а вопросы
4 сен 2018 19:36

полового воспитания достаточно раскрыты в фильме, как завещал наш Нац. Лидер России?. Эта тема всегда особо остро волнует автора. В другом известном фильме про мари это было достаточно вольно. Там мари представлены прямо либералами в этом вопросе. Отличаются ли эти традиции от традиций навальновцев, Ремнева и мэрии города Йошкар-Ола? В этот раз автор не даёт ответа.
Значит обязательно будет продолжение.

Эрвэл
4 сен 2018 22:19

Не лезьте со своей политикой в духовные вопросы. Вы не с тем сравниваете марийские традиции. Глумитесь или унизить хотите. Не получится, мы выше этого. Кстати, вероисповедание влияет на политические предпочтения. Строкин или не Строкин, Костя один из многих подрастающих молодых мари. Кто акции создаёт, кто-то пишет. Хотите узнать ответы вопросы, посмотрите пост Кости, как в к:юсото люди чуть не избили автора того либерального фильма.

Не знал..)))
5 сен 2018 20:26

"Костя один из не многих подрастающих мари...")) не знал, что у мари подростковый возраст это около 40-ка лет)))

Суаз марийский
4 сен 2018 19:53

Посмотрел. Отдохнул душой. Спасибо за фильм.

В Марийской епархии
4 сен 2018 20:11

Наверное на радостях танцуют!)/ Не пожелают ближнему. То что не пожелают себе!)

Краевед
5 сен 2018 08:41

Древние мари жили до Смоленса. В 12 в. и позднее украино-польские крестоносцы ("монголо-татары") дошли до Ветлуги, подвергая русификации завоёванные народы. Иван Грозный был продолжателем этих крестовых походов далее на восток. Часть русских имеют украино-польское происхождение, часть русских - финно-угорское. Русские "меря", " мурома", чуваши, большая часть казанских татар и некоторые башкиры имеют древнемарийское происхождение. У автора фильма Инессы Куляжевой древнемарийское происхождение. Поэтому она занимается восстановлением своих древнемарийских корней, перешла на марийскую веру и учит марийский язык. В действительности русских древнемарийского происхождения очень много. Просто они не в состоянии освободиться от ежедневно насаждаемой захватнической бандеровской психологии национального превосходства. Инесса Куляжева воистину героическая женщина, сумевшая не только признать своё финно-угорское происхождение, но и внёсшая великий вклад, влившись в марийский мир.

СЕРЖАНТ
5 сен 2018 20:29

Фильм сделан с душой. То что мари одни из древнейших доказательств достаточно. Приведу ( на мой взгляд) ещё одно. Написание ( без труда := на бересте, глине, дереве....) энергии Ю , мощного энергетического излучения из космоса, одухотворяющего и регулирующего жизнь на Земле. Это символическое написание СОЕДИНЁННОГО (!) мужского (слева) и женского (справа) , дающего чудо, жизнь. У мари на самом важном месте, старославянское же Юнь ( движение, новый, Юный):= не буду подсказывать на каком месте в алфавите

Ничего
6 сен 2018 16:24

В шифрованных финно угорских орнаментах в центре славянского не было. Не иврите, не переворачивайте и не делайте подлог. Наоборот, финнов угрика влилась в славянское, в центре пласта славян тех лет была финнов угрика. Сейчас у современных славян это всё исчезло, христианство смыло

Суаз марийский
5 сен 2018 11:24

В Татарстане есть Черемшанский район. В татарском прочтении -Чирмышан районы. Но никак не хотят признать принадлежность земель марийскому народу (в древности). ))

Вы так
5 сен 2018 13:54

дойдете в своих поисках до шумерских марийцев...

До шумерских
5 сен 2018 14:57

вряд ли. А вот Израильские русскоязычные евреи называют нас всех "отатаренные финно-угро-москали".

Читая коменты
5 сен 2018 20:32

Живу даёшся)) ... оказывается все произошли народы России от мари, в результате украинско- польских крестовых походов, только не признают этого. А Бендеровская идеология была уже при Иване Грозном.
Люди! Не позорьте народ, не смешите..своим невежеством!

Тут не невежество!
6 сен 2018 11:28

Тут говорят что восточная Русь произошла В ТОМ ЧИСЛЕ на матрице поволжских финнов и других финно-угров. Ты знаешь кто такой Ош Пандаш, по вашему Бай Борода???? Про Ветлужское княжество слышал? Это признают академические науки на основе археологических и летописных данных. Советские и российские историки даже не спорят с этим. Западнее современной Марий Эл были княжества где князьями и аристократией были чисто предки нынешних мари. Они были в равном статусе удельных княжеств. Государственность складывалась от смешения, обменивались культурами

Аноним
7 сен 2018 16:47

Конечно, русские хуже бандеровцев: для 30 тысяч мари в Кировской обл. мар.язык нигде не преподаётся.

Спасибо Иннесса
6 сен 2018 00:19

Фильм замечательный аж душа радуется Всем советую посмотреть особенно Васютина и Евстифееым Вот у наших толку маловато

Почему
6 сен 2018 16:26

Модератор удалил фильм, оставил одну ссылку? В фильме нет ничего экстремистского!

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВидеоГлубинкаЙошкар-ОлаКоренные народыКультураМарий ЭлРазмышленияРелигияФинно-угры