Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Памяти друга. Умер Николай Васильевич Рочев

Памяти друга. Умер Николай Васильевич Рочев

Иван Иванов
Иван Иванов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Публикуем официальный некролог Комитета спасения Печоры

Умер Николай Васильевич Рочев. 

Невероятной, абсурдной кажется уже сама эта фраза. Еще более невероятным — факт ухода из жизни человека, бесконечно любившего жизнь во всех ее проявлениях…

В начале девяностых молодой учитель географии из села Гам Николай Рочев стал одним из активистов нашей общественной организации. Да разве и могло быть иначе? Он, истинный знаток, ценитель и любитель северной природы, заядлый турист, альпинист, прекрасный организатор молодежи и наставник начинающих туристов, настоящий патриот своей малой родины, не мог быть в стороне от решения острых проблем, волнующих его земляков и ставших причиной появления в бассейне Печоры общественного экологического движения. 

Много лет Николай Васильевич был членом Комитета спасения Печоры от Ижемского района — не номинальным, а реально действующим: участвовал в работе конференций и заседаний комитета, в общественных слушаниях по проектам планируемой хозяйственной деятельности, не раз выезжал на места нарушений природоохранного законодательства на территории Ижемского района вместе с другими активистами, осуществляя общественный контроль…

Когда по решению делегатов Съезда МОД «Изьватас» Николай Васильевич Рочев возглавил межрегиональное общественное движение коми-ижемцев, связь его с Комитетом спасения Печоры не прервалась. Прекрасно понимая важность сохранения здоровой природы и возможностей для традиционного природопользования нашего народа, лидер коми-ижемцев стал одним из инициаторов ряда совместных проектов МОД «Изьватас» и Комитета спасения Печоры, направленных на защиту прав коренного народа, на сохранение традиционной среды обитания, развитие природного и этнического туризма…

Именно в рамках совместных проектов, в результате горячих и заинтересованных обсуждений на встречах, семинарах, конференциях, появились и были впервые успешно проведены такие привычные сегодня мероприятия, как, например, Праздник охотника в Ласте… Или международная конференция «Арктическая нефть: последствия для коренных народов», которую Комитет спасения Печоры совместно с «Изьватас» и Гринпис Нордик организовали и провели в 2012 году в Усинске. Или лыжный пробег с многочисленными встречами в селах и деревнях Усинского и Ижемского районов, когда-то основанных коми-ижемцами… Все, что объединяло людей и сохраняло то ценное, что есть в нашей культуре и нашем народе, всегда поддерживалось и продвигалось Николаем Васильевичем…

Он был искренним и ярким сторонником сохранения богатств и красот нашей северной природы, национальных традиций, традиционных практик природопользования коренных народов Севера. В наше сложное для продвижения общественных инициатив и защиты народных интересов время лидеру национального движения зачастую приходилось идти на компромиссы. К сожалению, не всегда и не все понимали и принимали это…

Николай Васильевич был умным, образованным, интеллигентным, неравнодушным, светлым, веселым человеком. Мы и запомним его таким — в самых разных ситуациях. На заседании комитета, где он никогда не отмалчивался. На горной тропе во главе очередной группы молодых туристов. На арктической конференции – обсуждающим общие для северян экологические проблемы в компании представителей коренных народов. На дружеской вечеринке — читающим стихи или произносящим тост (и тех, и других он знал великое множество)…

Мы, члены Комитета спасения Печоры, скорбим по поводу безвременной кончины Николая Васильевича Рочева и выражаем соболезнование его родным и близким, его многочисленным друзьям — ближним и дальним. 

БУДЕМ ПОМНИТЬ.

 

Комитет спасения Печоры

Материалы по теме
Мнение
16 января
Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Посетил выставку-форум в честь российских регионов на ВДНХ
Мнение
14 марта
Наталия Демина
Наталия Демина
Письмо от казанского политзаключенного биолога Андрея Бояршинова
Комментарии (9)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
2 сен 2018 00:47

Светлая память.

62725
2 сен 2018 01:44

Неправда, друг не умирает,
Лишь рядом быть перестает.
(К. Симонов)

Кустов А. К.
2 сен 2018 06:49

Иван, ты хороший человек, и я знаю, как Коля уважал тебя, но самого главного в твоём тексте нет, оттого текст вышел «габавской»калькой , а не от сердца. Наверное...Заголовок твой должен быть другим . Ведь когда уходит друг, то внутри живого человека, который это осознает и этим делится , происходит трагедия, и его тихие или громкие кричащие слезы невозможно сдержать и не выплеснуть в текст или вслух. Это «вслух» можно выразить совсем примитивными словами, или не примитивными, но это должно быть все не официозной хроно калькой , а а определенно навзрыд что ли, тогда только это цепляет, этим проникаешься и этому веришь..
И без обиды, только....
Почему все не так? Вроде все как всегда:
То же небо, опять голубое,
Тот же лес, тот же воздух и та же вода,
Только он не вернулся из боя.

Мне теперь не понять, кто же прав был из нас
В наших спорах без сна и покоя.
Мне не стало хватать его только сейчас,
Когда он не вернулся из боя.
То, что пусто теперь, не про то разговор:
Вдруг заметил я - нас было двое...
Для меня словно ветром задуло костер,
Когда он не вернулся из боя.

Нынче вырвалась, будто из плена, весна,
По ошибке окликнул его я:
"Друг, оставь покурить", - а в ответ - тишина...
Он вчера не вернулся из боя.

Кустову
2 сен 2018 13:06

Да с чего это вы решили, что имеете право навязывать свои шаблоны теперь ещё и в скорби? Кто вы?

Кустов АК
2 сен 2018 13:19

Я человек свободный в своих суждениях, и оценках, а не блоха в холке собаки. И я за свои слова всегда отвечаю.

Фейсбук
2 сен 2018 13:53

Свободный? Ой ли.. Вы бы поведали бывшим коллегам по блогерскому цеху с чего это свободный в суждениях и оценках так внезапно пропал из соцсетей. Почему этот смелый человек, всхлипывая, сообщил друзьям, что " Один в поле не воин"? Расскажите, Андрей, что с вами случилось?

Не блохе
2 сен 2018 14:43

Так и не навязывайте свои суждения никому. Скорбите так, как считаете нужным именно вы.

зырянин-язычник
2 сен 2018 18:34

Вселенную не перехитрить.....
Ну и зачем? Ради чего, надо было покрывать нефтесосов и по их указке наезжать на тех, кто борется с нефтеразливами, несущими онкологию по зырянской Парме.....?????
С собой ничего не забрать, кроме.....

6 сен 2018 15:43

Вечная память!

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме