Новости, мнения, блоги
Выбрать регион
Республика Коми

Об одном эпизоде из речи президента 29 августа

Александр Вербин

Сегодня в 12:00 президент по ТВ обратился к народу по поводу предстоящей пенсионной реформы. Вообще обращаться президенту надо было раньше, но пиар-технологи, видимо, подсказали: сделай паузу, посмотрим, будут протесты или нет, а потом «гайку ослабим» и народ скажет спасибо. Сценарий такой власть проворачивает уже не в первый раз. Вот и сейчас ничего удивительного не произошло — для смягчения реформы женщин облагодетельствовали снижением возраста пенсии на три года (как будто никто не понимает, почему сначала пенсионный возраст подняли на восемь лет), льгот добавили, законы об ответственности работодателей подкорректировали. Слава! Слава! Слава Президенту! Слава «доброму царю»!

Но мне бы хотелось выразить свое мнение по поводу одного эпизода из этой речи президента. В своем обращении президент задел тему, что правительство рассматривало разные варианты для спасения пенсионного фонда. Первым вариантом была названа прогрессивная шкала налогообложения — это когда бедные налог платят меньше, а богатые больше (сейчас у нас у всех 13%). И вот тут президент представил расчеты: мол, если с богатых будем собирать, например, 20% налогов, то это будет в денежном выражении 120 млрд руб., а этой суммы хватит для выплат пенсий всего на шесть дней. Возможно, это правда, но зададимся вопросом: а почему 20%, а не 40% или 70%? Мне стало интересно, а сколько платят богатые в других странах? И вот какую информацию я нашел.

Меньше всего повезло зажиточным французам: годовой доход от €150 тыс. до миллиона евро облагается 45% налогом, а все, что свыше этой суммы, — 75%. Последняя ставка была введена в 2013 г. Франсуа Олландом. В стране действует шкала, согласно которой доход в пределах €5,9 не облагается налогом, те, кто получают до €11,8 тыс., платят налог по ставке 5,5%, до €26,4 тыс. — 14%, до €70,8 тыс. — по ставке 30%, до $150 тыс. — 41%. Именно высокие налоги стали причиной переезда из Франции уже порядком обрусевшего актера Жерара Депардье. Надо отметить, что ставка во Франции — самая высокая в Европе. Верхний порог в Израиле — 57%, в Швеции — 56,6%, в Дании и Нидерландах — 52,2%.

В Штатах налоги тоже платят по прогрессивной шкале, причем рассчитываться он может как индивидуально с налогоплательщика, так и с супругов, которые совместно заполняют декларацию. Нулевой ставки в США нет, минимальная равна 10%, самые обеспеченные платят 35%.

Аналогичная система в Германии и Великобритании (последняя считается родиной прогрессивного налогообложения). В этих странах необлагаемый налогом минимум составляет €8,1 тыс. в год и 9,2 тыс. фунтов соответственно. А максимальная ставка для обеих стран — 45% для жителей, зарабатывающих свыше €200 тыс. в год (14,2 млн руб.).

Китай также ввел прогрессивную шкалу, причем рассчитывается она отлично от западных стран. В Китае не облагался налогом доход от 2 тыс. юаней ($319) в месяц, от налога полностью освобождены сельские жители. Если доход выше, то ставка от 5% до 45% применяется только к сумме, которая превышает необлагаемый минимум. Максимальный процент устанавливается для тех, кто зарабатывает больше $15,4 тыс. в месяц или $184 тыс. в год. Для того, чтобы сократить пропасть между богатыми и бедными, несколько лет назад необлагаемая сумма была повышена до 3,5 тыс. юаней, что больше, чем средняя заработная плата госслужащих — по-нашему, бюджетников. Таким образом, годовая процентная ставка для работников, получающих зарплату в $700, упала с 5% до 1,7%.

Таким образом, с плоской шкалой налогообложения (13% и с богатых и бедных) остались только такие страны, как Россия, Литва, Латвия, Монголия, Грузия, Эстония, Казахстан, Чехия и Киргизия. Заметьте, что семь стран из девяти из этого списка — это бывшие социалистические республики СССР. Не означает ли это, что кто-то после «распада» СССР был сильно заинтересован в ограблении трудящихся этих стран? И ограбление это продолжается до сих пор. Имя этому «кто-то» известно — «ОЛИГАРХАТ» (или крупный капитал).

Поэтому партия власти «Единая Россия» в ГосДуме всегда голосует против прогрессивной шкалы налогообложения. Ведь она обслуживает интересы крупного капитала, да и сами депутаты с задекларированным у некоторых доходом в десятки и сотни млн руб. в год голосовать против самих себя не будут. Примеры, пожалуйста: так депутат предприниматель из Архангельска Андрей Палкин («ЕР») задекларировал доход в 2016 году в 678 млн руб. Но и это не предел: по итогам 2017 года сразу четыре депутата получили право на VIP-корочки, и все они единороссы: холостой «король пельменей и окорочков» Григорий Аникеев, холостой бывший владелец крупнейшей компании по производству соков Николай Борцов (1,1 млрд руб.), совладелец петербургского строительного холдинга Александр Некрасов с супругой (2 млрд 362 млн) и совладелец компании «Новатэк» Леонид Симановский с супругой (819,8 млн руб.). Г-н Аникеев поставил не только свой собственный, но и думский рекорд за всю историю декларирования: 4 млрд. 311 млн денежных доходов! (https://www.mk.ru/economics/2018/04/15/).

Вывод однозначен: и президент, и правительство, и обе палаты парламента защищают интересы крупного капитала, и сколько бы они ни «отпускали затянутую гайку», осыпав нас льготами и обещаниями, народ всегда будет обобран, а «жирные коты» будут в «шоколаде». Но так не может продолжаться вечно — иногда прозрение наступает быстро.


 

Комментарии (44)
или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий, как зарегистрированный пользователь.
%
30 авг 2018 07:41

что главное в " реформе" то что все поняли государство банкрот и нечего хорошего не будет , сегодня будет хуже чем вчера а завтра будет хуже чем сегодня , я об этом и раньше знал поэтому нечему не удивился а вот для 76% это был сюрприз . Что главное в выступлении Царя повышение он не отменил а просто плавно отступил на заранее подготовленный рубеж , это не кого к стати не обрадовало , получилось коряво ( не нашим не вашим ) . Но зато какие деферамбы сейчас выплеснутся из зомбоящика , но поводу великого и гениального решения царька нашего

Vova
30 авг 2018 10:06

Пусть ещё поймут почему так получилось...

Вован
05 сен 2018 09:02

Это народ банкрот, а власть имущие сидящие на богатствах давно всё в ту же германию увезли

30 авг 2018 07:53

смущает:
1. элементы эмоционального воздействия на аудиторию
2. нелепое логическое повествование о демографической ситуации с 1945г.
3.уход от рассмотрения пенсий чиновников и судей в свете выравнивания шкалы доходов после ухода на заслуженный отдых.
4. качество поколения рожденного в обмен на льготы...

В.В.Путин
30 авг 2018 08:05

Мы просрали ваши пенсии, мы просрали вашу старость и будущее ваших детей, которые будут жить в нищете. Прошу отнестись с пониманием.

не просрали
30 авг 2018 11:33

а стибрили ... и нам ничего не будет ))) бе-бе-бе )))

В.В.П.
30 авг 2018 21:04

Не просрали,а стабилизировали:)))

Vova
30 авг 2018 10:32

Вот никак не избавятся от иллюзий некоторые сограждане... Всюду им "добрый барин" видится. Нету больше доброго барина, давно...

Высказывания тролей буду удалять беспощадно. Пишем только по теме поста.

30 авг 2018 14:00

В процессе движения есть всегда и + и -... Не надо стараться не замечать хорошего даже в самом посредственном руководителе.

Vova
30 авг 2018 08:03

Ну что Вы сравниваете несравнимое, Вербин? Крупный капитал на Западе сформирован давно, и за свои позиции не опасается, частная собственность надёжно защищена. А в России они всё еще живут по принципу "оторвать и убежать"... "бери больше, кидай дальше". Сравнивать почтенные old money (старые деньги) и свежеуворованное - просто смешно :)
...
Есть ещё и технический аспект контроля за транзакциями, который на Западе давно и тщательно проработан, а в России ещё не очень. Но с этим скоро справятся...

Соглас
30 авг 2018 10:58

У нас всё больше стараются хапнуть, урвать, липовыми платёжками расплачиваться... Читал недавно про одного такого инспектора минфина, который на поддельные платёжки закрывал глаза и содействовал хищёнию бюджетных средств в особо крупних размерах. Вот подонок!

Vova
30 авг 2018 11:39

Чот маловато ты читаешь :)

Помолодевший
30 авг 2018 09:04

Отлично, Александр! Ваш пост надо развесить на входе во все учреждения и предприятия.

"Помолодевшему": так взял бы и развесил!

Безусловно,
30 авг 2018 11:23

прогрессивный налог нужен для богатых. Но нужны и другие меры. Отменить льготы для силовиков и чиновников. Прекратить войны, поддержку диктаторским режимам по всему миру.

Александр
31 авг 2018 12:23

... и перестать списывать долги

Это
30 авг 2018 11:30

пожалуй первое и пока единственное выступление Путина оборонительного характера. Все прежние речи были наступательные. Мочить в сортире, аннексия Крыма, первоапре... простите, первомартовское выступление с ядерными мультиками. Все время раньше Путин наступал. Даже во время Прямой линии с народом, когда жаловались люди на беспорядок, отсуствие нормальных условий, путин не защищался, а наступал... на чиновников. Не оправдывался.
Это первое выступление, где Путин на все сто оправдывается. Это демонстрация слабости. А слабые действия власти в авторитарной системе заканчиваются падением режима.

слабость власти
30 авг 2018 12:08

уже давно очевидна ... и крымнаш и донбасс и грузия - гибридные войны со слабыми соседями,которые не ожидают такого вероломства. А так же прессинг граждан , посадки за лайки в тырнете - все это признаки слабости и трусости власти.

геноцид россиян
30 авг 2018 11:36

продолжается ... Ура товарищи !

Путин - бог
30 авг 2018 12:04

для россиянок
скинул им возраст ...
потому что россиянки 80% склонны к раболепию , все карусели на выборах , вбросы за Путина и Едро исполнялись россиянками-бюджетницами (учителя, библиотекари и тд) Объявят крепосное право - проголосуют "за" .

Хулио Ган
30 авг 2018 12:51

А вот британкам никто не скинул, уходят на пенсию в 65, как и британцы. В следующем году обещали возраст выхода на пенсию ещё увеличить на один год.

Игорь
31 авг 2018 16:40

Продолжительность жизни Британок больше на 10лет Россиянок вывод 55 через несколько лет можно поднять на 1 год

НЕЗНАКОМКА
30 авг 2018 17:14

Что же он не всплакнул, может кто-нибудь его пожалел бы.. В этот раз он хорошо подготовился, врал не заикаясь. Если бы действительно в стране с финансами было всё плохо, то урезали бы доходы у всех категорий граждан, а когда грабят нищих пенсионеров, значит ПФР проворовался. А скорее всего эти деньги разворовала сама власть.

Андрей
31 авг 2018 04:19

Ни к чему он не готовился!?! Я заметил, что когда его показывали с другой камеры(выше) , он всё равно смотрел прямо перед собой, то есть читал с экрана , что ему написали друзья-олигархи!?! Жалею, что голосовал за него, хотя голосовал только из-за его политики с США...

Гуру
01 сен 2018 16:13

Я не голосовал заго результаты выборов были родтасованы!

цита из к/ф 12стульев
30 авг 2018 19:11

"всю капусту у нас сожрали шволочи"

https://www.youtube.com/watch?v=BfAG4v5lDg4

Vova
30 авг 2018 19:34

Заметили что Медведев пропадал и вернулся довольный? Путин выступил сам, на Димона спихнуть тухлую тему не удалось... И правильно, ибо нефик! :)

вася
30 авг 2018 21:25

Будете жить плохо, но не долго. Любящий вас ВВП.

Несогласный
30 авг 2018 22:10

Голосуйте и дальше за единоросов 9 сентября.Поддержите пфрф ,сдохните раньше.

Андрей
31 авг 2018 04:20

Хрен им, во всю морду!!!

пенсионерка
31 авг 2018 03:03

Пенсионная реформа обсуждается обществом уже более трех месяцев. И вот наконец-то на 76-й день пенсионной реформы - путин выступил с телеобращением к россиянам. Если бы в нормальной стране президент несколько месяцев отмалчивался по самому обсуждаемому гражданами вопросу (при этом его пресс-служба уверяла бы, что он этим вообще не занимается), а потом выступил бы подобным образом — на вопрос случайного корреспондента на встрече с волонтерами или на 76 день… на том его правление бы и закончилось!!! Потому что в нормальных странах граждане очень не любят, когда президент ведет себя так, как будто только что вернулся из длительной эмиграции, и держит граждан за болванов… а у «не нашего» это все в норме… СОВЕСТИ НЕТ!!!

пенсионерка
31 авг 2018 03:05

Причина телеообращения: 9 сентября проходят региональные выборы. Рейтинг властей падает. Надо же поддержать провластных кандидатов едо путов. взял это все на себя и дал понять, что это его решение… вместо технологического прогресса повышение пенсионного возраста… В этот раз он хорошо подготовился, врал не заикаясь, выступление Путина оборонительного характера. Это первое выступление, где Путин на все сто оправдывается. Это демонстрация слабости. А слабые действия власти в авторитарной системе заканчиваются падением режима. но негатив отношения к правительству и едо путов только усилился и авторитет свой тоже потерял…получи нашу ненависть, с народом нужно считаться!!! Путин учел интересы всех, кроме народа России!!! что главное в " реформе" то что все поняли государство банкрот и нечего хорошего не будет, я об этом и раньше знала, поэтому нечему не удивилась, а вот для 76% это был сюрприз!!! Все карусели на выборах , вбросы за Путина и Едро исполнялись путинским режимом, лохотроном, обманом народа!!! Что главное в выступлении Царя повышение он не отменил, а просто плавно отступил на заранее подготовленный рубеж , Мы просрали ваши пенсии, мы просрали вашу старость и будущее ваших детей, которые будут жить в нищете. Прошу отнестись с пониманием… это ни кого кстати не обрадовало, получилось коряво ( не нашим не вашим ). Но зато какие эмоции сейчас выплеснутся из зомбоящика , но поводу великого и гениального решения царька не нашего… когда грабят нищих пенсионеров, значит ПФР проворовался. А скорее всего эти деньги разворовала сама власть.

Пенсионерке: Вы правы - народ начинает прозревать. Но у власти в руках СМИ, а это очень серьёзно. Многие поддаются ещё телеящику. Но долго врать они не смогут.

Путин
31 авг 2018 07:21

сказал, что повышение пенсионного возраста делается для сбалансирования Пенсионного фонда. Это примерно то же самое, как если бы на вас напал грабитель, ограбил и говорит, это для сбалансирования вашего семейного фонда.

даешъ !
01 сен 2018 10:53

да уж жалеет царь своих олигархов. с них тоже надо драть . в этой же стране живут. с паршивой овцы хоть шерсти клок !

Юрий
01 сен 2018 13:35

Кроме вышесказанного, вообще никоим образом не упомянут "налог на роскаш" Т.е. все выступление президента свелось к мысли, что отколов кусок от золотого унитаза буржуинов ,мы не сможем помочь бедным, а вот выдрав сноп из соломенной крыши их лачуг сразу прийдем к всеобщему благоденствию и облегчению ситуации !

нам врали
01 сен 2018 14:26

про загнивающий запад , про высокие налоги там.
В высокодуховной мы платим :
ндфл - 13%
в ПФ РФ - 22%
ндс - 20%
в соц.поц - 5%
итого : 60%
кроме того всякие оброки и штрафы.
это и есть главный ресурс режима ибо деньги с нефти и газа забирают себе смотрящие за общаком , а бюджет кормят сами граждане.

Герман
02 сен 2018 10:37

Людям не оставили выбора: сдохнуть от голода и непосильного труда, либо-на баррикадах... В любом случае-для расчистки пути к 4-му техноукладу 3-5 поколений обязаны сгинуть... Так уже было: 700-й, 812-й,917-945-е года... Просто Соловки и фронт сегодня переместились прямо к нам в подъезд...

Сергей
02 сен 2018 12:45

До тех пор, пока народ будет считать, что от него ничего не зависит, к нему и относится власть будет как к стаду баранов. Пока озлобленный народ не возьмется за вилы власть и не прчешется. Подумайте над девизом ВДВ "НИКТО КРОМЕ НАС". Он должен стать лозунгом жизни всего народа. Иначе все пропадут по одиночке. Действующая власть это волки!

леха
03 сен 2018 20:54

а что-же царек про накопительную славно разворованную пардон замороженную не вспомнил и куда делись деньги пенсионеров которые они отстегивали пока работали.люди дают свои деньги когда работают государству чтоб оно платило пенсию а у них получается что пенсионеров должны обеспечивать те кто работает сегодня так где-же деньги тех кто на пенсии,у меня только к этой власти матерные слова.

Владимир
04 сен 2018 00:37

все верно, на пенсионерах хотят выехать, деньги есть у олигархов ворованные, они не стабилизируют, а дестабилизируют обстановку, не пойму всем простым людям понятно, что слова расходятся с делом, а они нагло врут и думают, что народ все это схавает

Совок
04 сен 2018 09:37

Буржуйская власть по своей природе не может служить простым работягам. У нее классическая задача - угнетение Трудящихся. Об этом знал каждый гражданин СССР, но рожденные дерьмократией этого не изучали в школе.

буржуин
04 сен 2018 11:27

в совке долгое время были элементы крепостного рабства - колхозникам не выдавали паспорта и з/п выдавали не деньгами а трудоднями .
Тока в высокодуховной державушке буржуйский строй - угнетение трудящихся.
В цивилизованных странах этот этап прошли еще два века назад , теперь там капитализм=социализм.
А в РФ за 20 лет выстроили феодализм. Спасибо Путину &К

Последние новости