Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Орловская область
  2. ФСБ инициировала проверку моей вышедшей в США в 2015 году книги стихов

ФСБ инициировала проверку моей вышедшей в США в 2015 году книги стихов

Александр Бывшев
Александр Бывшев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Вчера в 10:00 я был вызван в Кромской следственный комитет, где следователь из Орла мне сообщила, что ФСБ инициировала проверку моей вышедшей в США в 2015 году книги стихов о Второй мировой войне «Кровавая память» на предмет наличия в ней призывов к экстремистской деятельности. Сотрудница СК уточнила, что в отношении меня пока не стали возбуждать новое седьмое уголовное дело, а материалы проверки было решено приобщить к расследуемому сейчас шестому уголовному делу, соединив, таким образом, в одно производство два эпизода, которые мне инкриминируют (наряду со стихотворением «Посвящается расширению НАТО на восток»). Видимо, даже для ретивейших орловских чекистов возбуждать против меня каждый месяц по новому уголовному делу — явный перебор. Не исключено, что российские силовики пытаются подвести меня под статью о реабилитации и оправдании нацизма, поскольку в книге есть стихи о военных преступлениях высшего руководства СССР в период Второй мировой войны: наш совместный раздел Польши с фашистской Германией, Катынский расстрел, позорная Советско-финская война, оккупация Прибалтики, Западной Украины и Западной Белоруссии, случаи массового мародерства и насилия в отношении мирного населения Германии советскими солдатами, скандальное «трофейное дело» Маршала Жукова, то есть те крайне неприятные факты из нашей отечественной истории, одно упоминание о которых вызывает весьма болезненную реакцию современной российской власти, в последнее время настойчиво стремящейся обелить Сталина и его подельников.

Я с моим адвокатом, как бы это помягче сказать, в ****. Искать в стихотворениях о событиях более чем семидесятилетней давности не просто экстремизм, а призывы к экстремистской деятельности — такого идиотизма, пожалуй, еще не было в мировой истории. Здесь наши доблестные чекисты оказались впереди планеты всей.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
31 января
Валентина Кривозуб
Валентина Кривозуб
У пропаганды мощнейший поток информации, который заставляет очень быстро забывать старые нарративы
Мнение
12 ноября 2023
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Давайте делать все возможное, чтобы мусора было меньше, как можно меньше!
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
СудЭкстремизм