Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Венецианские тайны: настоящий коммунизм

Венецианские тайны: настоящий коммунизм

Револьт Пименов
Револьт Пименов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Какие социально-политические формы нам известны: рабовладение, феодализм, капитализм. Много написано о коммунизме, но он оставался лишь на бумаге, никто и никогда не утверждал, что коммунизм «построен».
Какой же строй был в Венеции? За тысячу лет?

Венецианский. Рабство там если и могло встретиться, то очень редко и не было существенно для города. Феодалов, да и земли, которой могли бы владеть феодалы, — там не было. Как и сельского хозяйства. Капитализм? Но был ли в Венеции пролетариат? Конечно, за тысячу лет до Форда там постигли плюсы разделения труда, с этим связаны их успехи в судостроении. Но все-таки пролетариата в Венеции было мало, чтобы назвать ее экономику капиталистической.

Может быть, в Венеции и был коммунизм? Настоящий коммунизм, а не то, что мы знаем по СССР, Кубе и Китаю? Очень может быть. Начать с того, что сам термин «коммуна» означал организацию граждан города. «Венецианская коммуна» — и сегодня часть административного деления в Италии.

Сельского хозяйства там не было, просто потому, что венецианцы жили не на земле, а в море. И добывали и кормились не плодами земли, а плодами моря, а море не разделяется оградами и не находится в частной собственности, оно — общее.

В морской торговле, основном источнике процветания города венецианцы быстро научились вести дела сообща. Во-первых, там развилось страхование корабля и груза, во-вторых — торговые компании стали нанимать капитанов, кредитовать закупки и покупку корабля. А судостроение в Венеции было национализировано. Его не «отняли и поделили», нет, владельцев разных верфей дож убедил объединить производства. Так возник венецианский «Арсенал», поражавший Данте, создававший с невиданной скоростью тысячи кораблей.

Очень похоже на то, что коммунизм уже был на планете, не замеченный ни Марксом ни Лениным, сочетавший общее благо и личную предприимчивость.

Добавлю ссылку на книгу Фернан Бродель. Материальная цивилизация, экономика и капитализм, ХV–ХVШ вв., где много интересного о городах-гаванях и не только.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
15 ноября 2023
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Помилование убийцы без покаяния повторяет жестокий эффект убийства для родных и общества
Мнение
28 октября 2023
Александр Кынев
Александр Кынев
Всю свою жизнь сталкивался с антисемитизмом, хотя среди моих предков евреев нет совсем
Комментарии (10)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Vova
24 авг 2018 21:44

Такой же утопист, как папа.

Vova***
24 авг 2018 23:42

Ваня, не безобразничай.!
А в Венеции было примерно то же самое, что и в Суздале, купеческая республика. Поезжайте в Суздаль, там очень интересно, красиво, и по настоящему по-русски :)
https://www.7ya.ru/article/Suzdal-gorod-skazka-gorod-mechta/

25 авг 2018 02:22

Не совсем... там было своё...

Vova
25 авг 2018 02:40

Ага, своё такое же. Кооперация, торговые экспедиции, самоуправление :)

первобытно - общинный строй)))

Э-ээ...
25 авг 2018 10:13

С развитыми товарно-денежными отношениями? ... Ну-ну...

Vova
25 авг 2018 11:28

Воспоминание Художника об утраченном Рае, 1918 год:
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/5/58/Boris_Kustodiev_-_Merchant's_Wife_at_Tea_-_Google_Art_Project.jpg/1200px-Boris_Kustodiev_-_Merchant's_Wife_at_Tea_-_Google_Art_Project.jpg

Первый коммунистический строй был у Исуса и его апостолов, которых было 70. Всё общее и всё всем по потребностям.
Нынешний строй похож на роставшика из книжки Вильяма Шекспира "Веницианский Купец" который в виду неутолимой жажды мести и тщеславия остался нищим, притом сам отказался от возврата ему долга с процентами...

Не будем мешать гидре сожрать саму себя )))

Глубоко заблуждается Р Пименов. В Венеции той эпохи были товарно-денежные отношения, а это уже не коммунизм. Во-вторых существовало государство с институтами насилия: полиция, суды, армия. Полный коммунизм подразумевает отмирание государства. Ну, и, конечно, при коммунизме должны быть очень развиты производительные силы. Силы эти в Венеции были примитивны - в основном безмашинный ручной труд. Подобного рода "коммуны" были даже в Америке, но это вовсе не коммунистический строй, которого на планете Земля ещё не было. Но обязательно будет - попозже, так как у человечества только две альтернативы - или коммунизм или гибель всего человечества в ядерной капиталистической бойне.

Vova
27 авг 2018 13:14

Коммунизм это тусклое вымирание... Может, и впрямь лучше ужасный конец, чем ужас без конца :)

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ИсторияПолитика