Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Как я принимала участие в мирных учениях

Как я принимала участие в мирных учениях

Наталия Вознесенская
Наталия Вознесенская
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

С 9 по 12 августа в Финляндии, недалеко от городка Ловийса, состоялись вторые мирные учения Baltic Glory. Что такое мирные учения? Когда я впервые услышала о них, мне представилось что-то вроде игры «Зарница». Потом что-то вроде учений по тушению лесных пожаров. Потом я подумала, что это проблема перевода. Оказалось, что названо это мероприятие именно так в противопоставление военным учениям. 

В учениях принимали участие активисты и активистки из Финляндии, Швеции и России. Также присутствовали наблюдательницы из Украины. На будущий год Украина уже будет принимать участие, а наблюдать будут другие страны — возможно, Грузия и страны Балтии. 

Ловийса — это бывшая шведская территория, и наш лагерь находился в бывшей шведской школе. Там и сейчас находится учебное заведение, что-то вроде интерната, но в эти дни учеба в нем еще не началась. Несколько уютных корпусов находятся в лесной зоне. До моря можно доехать на велосипеде. Еду нам готовили специалисты по веганской кухне. Это была очень вкусная, разнообразная и сбалансированная еда. Рай для веганов, но и остальные были довольны. Словом, нам так понравилось в этом месте, что на будущий год все захотели встретиться именно там. 

Все это волшебство устраивает финское сообщество сознательных отказчиков и шведский культурный центр. Среди наших коллег тоже были российские сознательные отказчики. Саша из «Сознательных Отказчиков» и Ирина из «Солдатских матерей» провели презентацию о своих трудностях и достижениях, показали видео об альтернативной службе. Конечно, броню системы пробить непросто, но кое-что получается, и это вдохновляет.

Сами учения состояли из множества заданий. Мы получали задачу (это была какая-то гипотетическая ситуация, связанная с военной угрозой), разбивались на команды и пытались решить проблему мирным путем. Знание английского языка не было обязательным условием участия, ведь языковой барьер не должен быть препятствием для мира и дружбы. Те, кто знали два языка или больше, помогали нам с переводом. Но мы и без переводчика понимали друг друга. Тем не менее языки, конечно, надо учить, без них тяжело. 

Кроме обязательных занятий, были факультативные. Это были презентации участницами и участниками своих проектов, мастер-классы, обсуждения, лекции. На одном из обсуждений коллеги придумали акцию, и с утра мы ее провели. В семь часов в воскресенье мы поехали на Рыночную (главную) площадь Ловийсы, взяли с собой плакаты, спонтанно написанные накануне, взяли цветные мелки и разрисовали всю брусчатку пацификами и антивоенными призывами. Плакаты приклеили на свободные места информационных тумб. Редкие ранние прохожие приветствовали нас и желали хорошего дня. 

На учениях мне пришлось взглянуть на антивоенную историю под другим углом. Я все время думала о защите от агрессора, и любая защита казалась мне благом. На Baltic Glory мы говорили о попытках мирного разрешения конфликтов, максимальном разоружении, о том, что вооружение влечет за собой бесконечное нагнетание и приводит ситуацию в замкнутый круг. 

Перед учениями наших финских коллег крупные СМИ обвиняли в том, что они русские агенты. Потом издания исправили свои статьи или опубликовали жалобы наших друзей. К нам в лагерь приезжал журналист и написал в своей статье об абсурдности обвинений. 

Самым прекрасным на этом форуме были, конечно же, новые друзья, новые знакомства, хотя нескольких участниц я знала раньше. Всего же в нашей компании было человек 60. 

Всем этим прекрасным людям я благодарна за чудесно проведенные дни. В лагере царила атмосфера искренности, любви, взаимопомощи. При этом все уважали чужое мнение и личные границы. Несколько дней без ксенофобии и дискриминации. И, конечно, планы на дальнейшее общение. 

В последнюю ночь мы устроили вечеринку. Сначала был концерт, где выступали наши самые талантливые участницы и участники. В программе была пантомима, перформанс, музыка и танцы. Помещение мы украсили плакатами, развесили сделанных на мастер-классе журавликов, а снаружи зажгли огни. Потом все танцевали в саду, Марина учила нас водить хоровод. 

Домой уезжать не хотелось. 

Сегодня, в день подписания пакта Молотова-Риббентропа, у меня в голове звучат слова песни, ставшей лейтмотивом нашей встречи: «Люди мира, будьте зорче втрое, берегите мир!».

Материалы по теме
Мнение
7 декабря 2023
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Предстоящие выборы президента: ждем выступлений ряженых рабочих, жен мобилизованных, военных
Мнение
17 ноября 2023
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Провела очередной экоурок для детей
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
АкцииЗаграницаОбществоПраво на АГС