Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Потерянный год: неутешительные результаты первого года правления главы Марий Эл Евстифеева и его «команды»

Потерянный год: неутешительные результаты первого года правления главы Марий Эл Евстифеева и его «команды»

Александр Фридом
Александр Фридом
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Со дня, когда население Марий Эл избрало главой региона присланного 6 апреля 2017 года из столицы Александра Евстифеева, прошел год. За время правления Евстифеева жители республики на себе ощутили результаты «работы» команды московских и саратовских «пришельцев».

Что больше влияет на результаты деятельности Евстифеева – отсутствие у нынешнего главы республики практического опыта политической работы или многолетняя привычка действовать по указке, боязнь ответственности за принятые решения или неспособность их принимать – в 2017 году было под большим вопросом.

В 2018-м стало понятно: негативные предположения более правильные. По мнению экспертов, события последнего года показали провал Евстифеева как управленца и отсутствие у его команды понимания даже путей решения проблем региона. Население ожидало от нового руководства конкретных действий по решению многочисленных задач. Но не увидело их. Прозвучавший в декабре 2017 года отчет Евстифеева еще раз наглядно подчеркнул его неумение анализировать, выделять главное, ставить конкретные задачи. И подтвердил отсутствие у него навыков управления (Не понятно, как он арбитражным судом-то руководил, ведь он чистый номенклатурщик - исполнитель чужих решений).

20 июня 2017 года, находясь в Йошкар-Оле, Владимир Путин сказал Евстифееву: «Теперь Вы исполняете обязанности (главы республики. – Ред.). Как бы ни было для вас грустно, Вы должны эту ответственность все-таки нести, вне зависимости от того, были это какие-то ошибки прошлых лет, связанные с Вами или не связанные».

Кадры и их доходы

Глава республики сначала поспешил представить обществу «выдающихся» специалистов из своей команды, а потом начал искать поводы, чтобы побыстрее от них избавиться.

К примеру, Евстифеев помпезно назначил и затем со скандалом уволил уроженца Марий Эл, бывшего президента республики В. Зотина. Назначил министром, заместителем главы, а затем без объяснения причин уволил еще одного уроженца Марий Эл - Ю. Сидыганова (Хотя, там история темная и, возможно, скоро разъяснится).

Как выдающийся строитель был представлен новый министр строительства, на момент назначения не имевший профильного образования и ни дня не работавший в строительстве. В региональном правительстве пока еще работает и курирует коррупцию (!) бывший десантник, уволенный министром обороны Шойгу за развал работы на Балтийском флоте. Судьей Конституционного суда до сих пор числится человек, хотя и имеющий соответствующий классный чин, но не получавший право на ношение генеральского мундира. Надевший на публичное мероприятие бутафорскую генеральскую форму судья так и не понес никакого взыскания.

Но проанализируем данные о личном доходе команды «варягов» во главе с А. Евстифеевым. Их доход оказался даже в полтора раза выше официальных доходов «маркеловских» министров! Среди самых богатых министров – экс-судьи Арбитражного суда Московской области и «птенцы гнезда Кириенко».

В среднем каждый министр заработал в прошлом году 2,3 млн рублей, или 190 тыс. рублей в месяц. При средней зарплате по региону за 2017 год в 25,7 тыс. рублей марийский министр в среднем зарабатывает в семь раз больше обычного работника - интересно, за какие это подвиги? За постоянные провалы, за неспособность наладить качественную работу, за не профессионализм? Судя по всему, за это, больше--то не за что.

Однако самый высокооплачиваемый министр в Марий Эл не ее глава, а министр промышленности, экономического развития и торговли Дмитрий Пугачев, задекларировавший за 2017 год 6,6 млн рублей. Его супруга заработала еще больше – 27,5 млн рублей. При этом, по данным ИА «Регнум», промышленное производство при новом министре упало почти на 27,9%, показатель обрабатывающих производств рухнул на 31,4%. Доля убыточных организаций республики достигла 38,5%. Да, точно,чем больше развал - тем выше доход. Несчастная Марий Эл, что ж ей так везет - то Маркелов - чистое порождение 90-х, то эти... До настоящего времени в органах государственной власти республики продолжают работать более 60 человек, связанных с Леонидом Маркеловым. В аппарате главы Марий Эл продолжают работать близкие родственники лиц, активно помогавших Маркелову в его не совсем законных, и совсем незаконных операциях. так, какие уж тут перемены? Ведь, эти люди за столько лет уже абсолютно убежденные - воспитаны в маркеловском преступном духе - «Бери, в том нет большой науки! Бери, что только можешь взять, на что приделаны нам руки, как не на то, чтоб брать, брать, брать!»

После ареста Маркелова ожидание перемен в республике было очень велико, поэтому у Евстифеева были хорошие шансы завоевать доверие населения региона. Федеральные эксперты полагают, что у главы республики это не получилось. И вряд ли получится.

Время упущено, кредит доверия, похоже, потерян. У многих жителей республики сформировалась твердая убежденность, что фактически Евстифеев выступает в роли спасителя «маркеловского» окружения и его бизнеса или даже продолжателя его. 

Бюджетные дыры 

В республике дыра в бюджете на сегодня составляет несколько миллиардов рублей. Министр финансов РФ считает, что такая ситуация сложилась из-за грубейшего нарушения бюджетного законодательства, заключения контрактов без финансового обеспечения. Куда Евстифеев направил 5 млрд рублей полученных кредитов, до сих пор не ясно. Как и то, на что потратили 85 млрд рублей, выданных Россельхозбаноком для развития сельского хозяйства региона.

В интервью ИТАР-ТАСС Александр Евстифеев заверил, что госдолг республики расти не будет. Однако в июне 2018 года Евстифеев получил кредит в 200 млн рублей от коммерческих банков, а еще в марте глава Марий Эл выпросил у Минфина России бюджетный кредит на 1 млрд рублей. Доля бюджетных кредитов при Евстифееве увеличилась, составив 7,5 млрд рублей, коммерческие кредиты составили 4,8 млрд рублей.

Аналитики утверждают, что Марий Эл в настоящее время находится в предбанкротном состоянии. То есть, со времен Маркелова ситуация не только не улучшилась - она закономерно ухудшилась. По данным Министерства финансов Марий Эл, на 30 апреля 2018 года госдолг республики составил 14 млрд 453 млн 322 тыс. рублей. По сравнению с январем 2018 года долг увеличился более чем на 1 млрд рублей. 

Энергетический коллапс

При Евстифееве сбытовая наценка на электроэнергию в Марий Эл выросла почти в 2 раза. И никого в региональном правительстве не интересует, что поставщики энергии загнали запредельные непроизводительные расходы в тариф и живут припеваючи с миллионными зарплатами. Местный бизнес фактически блокирован неуемными аппетитами «ТНС-энерго». А ведь с этой структуры «кормились» очень многие из «маркеловской» команды. А, может, «кормятся» и сейчас? Ведь, тарифы не изменились и нежные договоренности с Маркеловым могли и сохраниться? Нет? Люди давно требуют навести порядок с тарифами «ТНС-Энерго» и Марикоммунэнерго.

Да и с ценами на горюче-смазочные материалы ситуация в Марий Эл хуже, чем в соседнем Татарстане. Как и кто сможет объяснить, что цена за литр бензина и дизтоплива в республике почти на три рубля больше, чем на татарских АЗС, находящихся всего в 20 км от марийских?

Почему «растаял» рейтинг

Посмотрим на анализ опубликованных на ноябрь 2017 года 26 указов Александра Евстифеева: два указа – об изменении старых указов, один – об отставке своего назначенца, 21 – о награждениях. Журналисты оппозиционных СМИ давно заметили схожесть в стилях управления бывшего правительства Маркелова и новой команды Евстифеева, что уже начинает раздражать население региона.

Эксперты отмечают, что рейтинг главы Марий Эл, за которого проголосовали на выборах 2017 года, неуклонно ползет вниз. Прошел всего год, а Евстифеев уже не в группе глав регионов с сильным влиянием. Есть все основания предполагать, что рейтинг главы Марий Эл и далее продолжит падение из-за продолжающихся коррупционных скандалов и отсутствия внятной кадровой и социально-экономической политики.

Республика находится в группе регионов с пониженной социально-политической устойчивостью. Реальных положительных достижений, как в экономике, так и в социально-политической сфере у команды Александра Евстифеева не отмечено. Правительство Евстифеева продолжает убийственную оптимизацию медицины, которую начал Маркелов. Произошло падение индекса промышленного производства. 

Несмотря на громогласные заявления главы республики и откровенный пиар, ситуация в сельском хозяйстве ухудшилась по сравнению с 2016 годом. В целом она характеризуется как кризисная. Наблюдается спад производства, сокращаются посевные площади. Из оборота вышло 308 тыс. га посевных площадей. Доля обрабатываемых площадей снизилась до 65%. Если в 2000 году на селе было более 250 крупных и средних предприятий, то по итогам 2017 года – всего 18. Валовое производство зерна упало до 237 тыс. тонн. Реализация госпрограммы развития в области молочного скотоводства не дала существенных результатов. В личных подворьях содержится лишь около 14 тыс. голов скота (было более 39 тысяч). Субсидии на 1 кг товарного молока в бюджете 2018 года только 0,22 рубля (в Татарстане – 3,1 рубля). Увеличился в два раза отток работающих на селе.

Такая же печальная картина в других отраслях. За январь-февраль 2017 года выполнено строительных работ и услуг на сумму 876,6 млн рублей, что ниже, чем за два месяца прошлого года на 28,6%. Ввод жилых домов снизился на 29,6%. По итогам 2017 года число семей, которые улучшили жилищные условия, сократилось на 3% по сравнению с предыдущим годом. Площадь жилых помещений, заселенных семьями-очередниками в 2017 году, уменьшилась на 16%. Число семей, нуждающихся в новых квартирах, выросло на 23,5%. Строительные организации Марий Эл судятся с правительственными учреждениями, которые не расплатились за построенные по адресной инвестиционной программе здания.

Наибольшее снижение объема инвестиций в ПФО произошло именно в Марий Эл - на 33,5%. Согласно официальным данным Росстата, лидером по уровню инвестиций является Татарстан, в экономику которого было вложено 82 млрд 674,2 млн рублей, или в 18,2 раза больше, чем в Марий Эл.

Качественная питьевая вода – один из ключевых показателей уровня жизни населения. Марий Эл стала регионом с самой грязной питьевой водой по итогам 2017 года. Вода из-под крана в республике на 99,5% не отвечает санитарным требованиям. Об этом говорится в докладе Роспотребнадзора «О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения в РФ в 2017 году».

Такое безобразие происходит на фоне роста цен в регионе (на 101,7%) и при рекордном для ПФО уровне безработицы (7%). При этом в республике один из самых минимальных среднедушевых доходов населения и одни из самых маленьких зарплат. 

Таким образом, социально-экономический курс нового главы Марий Эл Александра Евстифеева оказался хуже, чем у арестованного за коррупционные преступления Леонида Маркелова.

По последним оценкам фонда «Петербургская политика», Марий Эл оказалась в числе 20 проблемных регионов со слабой социально-политической устойчивостью. Агентство политических и экономических коммуникаций также отметило падение рейтинга губернатора Александра Евстифеева (62-е место), который вошел в группу губернаторов с низким влиянием. Евстифеев и его команда обеспокоены низким рейтингом республики и пытаются «подкорректировать» ситуацию. Так, недавно по данным малоизвестного ресурса «Губернатор» Евстифеев попал в некий топ-30 лучших губернаторов. Об этой сенсации написали все правительственные СМИ республики со ссылкой на никому не известный ресурс - «Губернаторы». Правда, судя по интернет-голосованию, Евстифеева поддержали всего несколько десятков человек... 

Как отмечает «7х7», Евстифеев давно мечтает поменять неудобную должность главы дотационного региона на уютное кресло в одном из федеральных ведомств. Возможно, для этого ему и понадобился «красивенький» рейтинг - чтобы плавно переползти в другое, менее хлопотное, но уютное и престижное кресло, нужно показать в центре какой ты молодец. Попросту наврать, ведь, если договоренности есть, кто там будет проверять «своего»-то человека?

Либо, если такой «перескок» не состоится, хороший рейтинг все равно пригодится - бюджетный год заканчивается, и предстоит объяснять почему во вверенной (не на кормление же) вотчине все так не хорошо? Да еще и следует новый бюджет на будущий год согласовывать... Только, вот, эти рейтинги стоят, ведь, не мало. А из каких средств деньги выделяются? Их бюджетных? То есть, налогоплательщики оплачивают, чтобы почитать, какой у них Евстифеев хороший, в то время, как другие агентства доказывают, что он, скажем так, не силен на своем посту? Знаете, как называются такие траты? Нет? Спросите в прокуратуре - они знают, наверное.

Федеральное издание «Наша Версия»

 

 

Материалы по теме
Мнение
27 января
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
За рубежом будут открыты 300 избирательных участков
Мнение
24 февраля
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
«Маленькая победоносная СВО» затянулась на два года
Комментарии (3)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Очень интересно
22 авг 2018 02:07

Тут некоторые часто задают вопрос: А что же "местные"?

Вот и хочется тоже спросить: А что же "местные" молчат?!!!!!!!!
В Марий Эл такое д_ерьмо творится уже не одно десятилетие, а "местные" молчат))))

Ладно там говорили до этого, что Маркелова боялись, (О как он всех местных запугал))))) )
Ну хорошо, фиг там... запугал или нет - это уже не суть важно.. Хотя позорно, конечно... Ведь вроде Марий Эл - это родина местных...

Ну а теперь-то ЧТО?!!!! Ну вроде Евстифеев никого не пугает (Или тоже пугает?) , но местные опять молчат... , а только поближе к Евстифееву пристроиться хотят... ))))

Печально но факт
22 авг 2018 06:42

Ситуация в РМЭ особенно в периферии удручающая На местах остаются только бюджетники дети и старики и бездельники Желающие выжить выезжают на заработки чтобы как нибудь прокормить семью и заплатить кредиты СМИ постоянно вещает об улучшении положения в нашем обществе а где оно может где да куда хлынет народ но только не у нас В селе скоро народ перестает содержать живность производить овощи скашивать траву и это уже весной может стать причиной природной аномалии Куда идём где наша всенародно избранная власть Не пора ли .....? Пока не поздно

Чиновник
22 авг 2018 19:14

Почему пишут что республика в "предбанкротном состоянии"?

Пора уже объявить всем, что Марий Эл - банкрот.
И вина за банкротство региона лежит на жителях Марий Эл. Много наверное потребляют! Одни только пенсионеры проедают в год больше миллиарда! Все вдруг в долгожители записались!!!! И едят и едят! Никак не насытятся!

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьЕвстифеевЙошкар-ОлаКоррупцияМарий ЭлМаркелов