Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Критика и диалог: Евстифееву и Маслову

Критика и диалог: Евстифееву и Маслову

Назар Павленко
Назар Павленко
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Странный, скажете, заголовок поста?! Вы правы! Странный. Как и вся политика в республике Марий Эл. Настоящий пост — не дифирамбы А. А. Евстифееву или Е. В. Маслову. А скорее всего констатация ряда фактов. Существенных фактов для всех нас — блогеров, тусующихся на сервисе «7x7». Только здесь мы можем критиковать, писать гадости и похвалы. Но в основном гадости. Есть и персоны, которые только гадостями и занимаются, но речь не о них…

В каждом из нас есть немного, а в ком-то и очень много от политика. И мы — политики, начинаем говорить, как нужно поступать тому или иному чиновнику. Правда, в глаза боимся сказать. Панический страх. Именно из-за него мы пишем тут — в «7x7».

Прочитал вчера статью-интервью одного персонажа региональной политики. Дался диву. Сам себе придумал вопросы, сам на них ответил. Подружбан, видимо, неких персон из одной повести А. С. Пушкина. Критикует и Маслова, и Евстифеева. А толком ничего предложить не может.

Скажу сразу, что я не являюсь агентом А. Евстифеева и Е. Маслова. То, о чем буду писать, — мое личное мнение, и оно может не совпадать с мнением ряда зависающих тут блогеров и, конечно же, указанных лиц.

Насколько можно ненавидеть свою страну, свою республику, свой город, свой дом. Настолько же можно и хаять все вокруг. Ни с Масловым, ни с Евстифеевым я не знаком. И полагаю, знаком не буду никогда. И поэтому могу сказать все, что думаю об этих персонах.

Однажды мне довелось побывать в Арбитражном суде Московской области, когда им руководил А. Евстифеев. Суд работал четко и налажено. Чувствовалась рука управленца. Все строго по графику, ни задержек, ни какой-либо тягомотины ни с документами, ни с судьями. Четко и правильно.

С назначением А. Евстифеева в наш регион произошли перемены. И глупцы те, кто их не видит. Вернее сказать, желает не замечать. Евстифеев без какой-либо охраны общается с населением, ходит по скверам и улицам города. Свой парень, одним словом. Правда, есть один ньюанс. Наша местная марийская элита все-таки не принимает его, поскольку Евстифеев говорит правду в лицо! В глаза! Если при Маркелове вообще никто ничего не говорил, а все делалось в коридорах, то сегодня приглашают в кабинет для диалога.

Ставку на местных делать, как оказалось, нельзя. Они говорили одно — сделали по-другому. Посмотрите сами и увидите это. Фамилии называть не буду. Слишком они на слуху. Насколько мне известно, сам, правда, не проверял, к Евстифееву попасть на прием гораздо проще, чем к Маркелову. Тут один писал, что власть закрыта, а я скажу — нет. Она открыта. Нужно только желание. Министры, пусть и приезжие, говорят одно, дайте нам кадры. Кадры квалифицированные. Но в бытность Маркелова квалифицированные нам не нужны были. Поэтому пенсионная гвардия узурпировала власть. Сегодня все иначе. У республики много перспектив, но мы, горе-блогеры, только о плохом, только о гадком пишем. Никто еще не предложил себя в команду Евстифеева, к примеру, с решением реальной проблемы. Троллейбусы покупаем — плохо, сквер ремонтируем — плохо. Все плохо! Критиковать может каждый, а вот предложить решение той или иной проблемы — нет! Тут мы слабы.

Тут вот пишет один, что власть и далее. Хочу сказать ему, а вы-то что сделали??? Ничего!!! Сидите на внебюджетных деньгах и жалитесь, что к кормушке не подпускают. А придите и скажите, хочу, мол, к кормушке-то. Будьте последовательны. Да, у Евстифеева есть проблемы в аппарате, но давайте здраво рассуждать. Есть клан определенный, который надо выкорчевывать. Но как только начнешь корчевать, поднимается в общественности вонь, что, мол, это не так, и то не эдак. Кто готов прийти и сказать: «Товарищ Евстифеев, я готов работать министром промышленности», к примеру?! Никто. Но зато ругать промышленность может каждый. Особенно главу. И с чего вы взяли, что он временный? У нас все временные. В том числе и вы — блогеры. Закроют проект, и все… вот и время кончилось.

В Татарстане, думаете, лучше, или Кирове. Нет! Я там был. Жил. Нет, у нас лучше. Мы с вами хозяева своей республики. Поэтому проблемы решать нам надо всем вместе. Предлагаю, например, главе республики встретиться со мною. Есть предложение, например, за счет региональных средств все-таки восстановить пункты ДПС на въезде в Марий Эл со стороны Чебоксар. А то едешь порой, чувашские ДПС останавливают марийские автобусы (имею в виду с регионом 12), а свои нет… Что это такое? Безобразие. И еще на подъезде к Йошкар-Оле — столице республики — убрали посты ДПС. Так нельзя! Любой террорист может проехать и бабахнуть. Наша столица должна спать спокойно! И еще предложение — давайте все-таки построим дорогу Сернурский тракт — улица Кирова — Строителей, с мостом через Кокшагу?! Это поможет решить транспортную проблему транзита. Проект разработан, изыскания проведены.

Вот, например, такие предложения у меня к главе Марий Эл, хотел бы рассказать, но встречи-то не будет. Уверен!

Теперь про Маслова. Мэр как мэр. Встречался с ним недавно в одном из детских лагерей. Мое мнение о нем поменялось кардинально. Поискал плюсы и минусы. Нашел и то и то. Сегодня его мы ругаем. Но он болеет за город. Он переживает за городские проблемы и решает их, по мере сил и финансовой возможности.

Да, неопытный. Но… все впереди. С командой тоже не повезло. Наследство Таркова-Войнова. Половину разогнать, но где набрать новых? Негде. Встретиться с Масловым реал. Он простой парень. (Простите, если читаете именно вы — Евгений). От народа не шарахается. Не прячется. К нему у меня тоже есть предложения. Например, вот такое. Нужно разделить Йошкар-Олу на три округа, в этих округах сформировать общественные органы управления со своими председателями и советами и там проводить общественные слушания. А то был я на одних. Вопросов было много, в т.ч. строительство храма в Тарханово. Народу пришло много. Человек, наверное, под 200, как только вопрос со строительством храма рассмотрели — в зале осталось не более 20 человек. Что это??? Ответ прост. Епархиальная массовка! А почему так много не приходит на слушания по приведению Сосновой рощи в порядок??? Потому, что массовки нет! Еще предложение. Давайте все-таки приведем улицу Строителей в вид проспекта, как она сделана, например, от завода Кристалл до переезда. Это существенно разгрузит трафик?! И еще по улице Красноармейской, полагаю, ее от Гомзовского кольца до Машиностроителей нужно расширить, как сделано от Планеты до кольца и от Машиностроителей до Кирова. И вообще, нужно вывести ее на ул. Мира, чтобы можно было потом уехать в Звездный. Вот предложения, например, мои. Да, я покритиковал, но предложил ведь. Пусть тут. Но предложил.

Да, эти проекты несут финансовые траты. Но мы, жители, будем видеть реальную работу властей. Реальное расходование бюджетных средств. И тогда, может быть, критика будет более правильной и честной.

Я знаю, что «7x7» читают и мэр города, и глава региона. Так вот. Прошу всех нас уважать друг друга. Критиковать по делу. Предлагать по существу. И включаться в решение тех или иных проблем региона и города.

P.S. И еще комментарии поставил только для тех, кто авторизован на сайте. Мы должны быть открытыми друг для друга. Первым сделал шаг к открытости я сам. Если кто-то кто не авторизован на сайте решится высказаться, прошу писать на e-mail [email protected]

Самые интересные опубликую! Уверяю. 

Материалы по теме
Мнение
13 декабря 2023
Иван Звягин
Иван Звягин
Новое дно пробивает российская система выборов
Мнение
14 ноября 2023
Алексей Табалов
Алексей Табалов
Наказание без преступления. Как два брата избежали штрафов, объяснив военкомату их незаконность
Комментарии (4)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Так называемый Назар!
15 авг 2018 09:32

Вы себя палите с попытками описать свое бытие. И главное - прошлое, связанное с профессиональным кочевым политическим пиаром, и, похоже, Евстифеевым. Очень топорно работаете. Вы отсюда еще куда-нибудь уедете, а нам тут жить с этим "хорошим парнем". Вот только "хороший парень" - это совсем не профессия.
И еще - списанные троллейбусы все-таки покупают, а не даром отдают их нам?

Михаил
15 авг 2018 10:23

Вы полагаете, что казачок заслан специально?

15 авг 2018 12:26

Интересное мнение. Назар, не согласен по некоторым позициям, но общественные предложения по городу интересные

Первое - "... С Масловым я НЕ ЗНАКОМ. И полагаю, знаком не буду НИКОГДА"
Второе - "... Теперь про Маслова. Мэр как мэр. ВСТРЕЧАЛСЯ с ним недавно в одном из детских лагерей."

ВЫВОД: Всё. На этом всё, точка. Выявил ЛИШЬ 1-о из 12-и наиявнейших противоречий в агитпропе, остальное описывать лень - пущай сам находит. Эффекта от сего ноль. Серьёзно, буквально в силу настолько элементарных ошибок глупо вступать в дискуссию. Реальность у автора меняется в процессе набора статьи. Закройте тему. А фантома надо просто понять. И простить. Отвечайте теперь что угодно - выворачивайтесь и оправдывайтесь - ну, тотально не интересно.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЕвстифеевЙошкар-ОлаМарий ЭлОбществоПолитикаРазмышления