Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Нарьян-Мар и его окрестности (часть 1)

Нарьян-Мар и его окрестности (часть 1)

Андрей Бабушкин
Андрей Бабушкин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Цикл материалов про Ненецкий автономный округ и решил завершить рассказом о городе Нарьян-Маре и его окрестностях, о поразивших меня на крайнем Севере людях. 

- Вы знаете ненецкий язык? – таким вопросом меня огорошил руководил ненецкого движения «Изьватас» в НАО математик Юрий Аркадьевич Хатанзейский.

- Нет, конечно же, - ответил я. 

- Как так не знаете, Вы же сами произносили слова Нарьян-Мар, Качгорт, Амдерма, все эти названия наши, ненецкие, значит первый шаг к изучению ненецкого Вы уже сделали. 

«Нарьян-Мар» по-ненецки означает «Красный город». Правильно звучит, как Нарьян-Марг, однако в 1930-х годах для благозвучия буковку «г» убрали.

Город возник в 47 км. от древнего Пустозерска и в нескольких километрах от пос., бывшей столицы округа. 

Первое поселение на территории Нарьян-Мара – поселок Лесопильного завода, основанного датчанином в 1903 году. Так как древесина в этих местах не очень, то лес сплавляли по Печоре из Карелии. Сам завод до наших дней не дожил, но некоторые его здания целы до сих пор. Удивительный и памятник работникам лесозавода. 

Монументалистика Нарьян-Мара заслуживает отдельного разговора. В городе –несколько прекрасных выразительных даже не просто памятников, а монументов, которые сделали бы честь и крутому городу-миллионнику. 

В центре города установлен памятник бойцам Оленеводческих военно-транспортных батальонов; я и не знал, что несколько тысяч ненцев и коми –оленеводов и 7 тысяч их оленей участвовали в сражениях ВОВ на северных фронтах. 

Хотя первый кирпичный дом в Нарьян-Маре был построен только в 1965 году, сегодня маленький Нарьян-Мар – намного более европейский город, нежели большинство российский городов – аккуратные дома ярких расцветок, обшитые материалом, выдерживающим северные морозы, широкие улицы, много зелени, огромный Дворец культуры – самое высокое здание в городе.

Подводит благоустройство – на лодочной пристани много мусора, не ухожены зеленые насаждения, всюду много песка, так как вся Печора протекает через пески, которых здесь, кажется, не меньше, чем в Сахаре. 

Главная улица города – пешеходная улица Петра Гермагеновича Смидовича, который был первым председателем Комитета по делам Севера и внес большой вклад в основание и самого Нарьян-Мара и НАО. Вдоль улица – уникальные деревянные постройки, легкие и яркие, возведенные 70 лет назад – здание почты, администрации края. К сожалению, недавно часть из них была снесена, сейчас за забором виднеется заросший пустырь.

Интересной особенностью Нарьян-Мара является какой-то фантастический дефицит такси: в маленьком городе работает более десятка разных такси, однако при попытке вызвать такси, мне повезло только один раз; все остальные разы на многочисленные звонки мне отвечали, что свободных такси нет. При этом пройти город из конца в конец можно за час, а единственная дорога из города ведет в поселок Искателей и имеет длину 12 километров. 

В Нарьян-Маре 2 государственных и штук 5 негосударственных музеев. Государственными музеями является Краеведческий музей НАО и музей г. Пустозерска.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
1 декабря 2023
Софья Шиманская
Софья Шиманская
На практике абсолютное большинство военных совершенно не продвинулось ни по какой социальной лестнице
Мнение
19 марта
Юрий Самодуров
Юрий Самодуров
Очередной приговор правозащитнице Татьяне Котляр
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Светлана
13 авг 2018 08:54

Автор на географическую карту смотрел? Как можно лес из Карелии сплавлять ПО ПЕЧОРЕ в Нарьян-Мар?

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
История