Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Воронежская область
  2. Штраф за пикет в гайд-парке

Штраф за пикет в гайд-парке

Владислав Ходаковский
Владислав Ходаковский
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Как повторяется бессмертный сюжет романа «Процесс» Франца Кафки в наши дни в Воронеже:

  1. Выходит 24 мая 2018 г. распоряжение №407-р главы городского округа города Воронеж В. Ю. Кстенина «О мерах по реализации прав граждан на проведение собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирований на территории городского округа город Воронеж в период проведения чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года»

  1. Местный гражданский активист Борис Супренок подает иск в суд «о признании распоряжения главы городского округа город Воронежа от 24.05.2018 года №407-р „О мерах по реализации прав граждан на проведение собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирований на территории городского округа город Воронежа в период проведения чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года“ недействующим полностью с даты его принятия». Ссылаясь на то, что данное распоряжение незаконно ограничивает акции в гайд-парках;
  2. Судебное заседание несколько раз переносится:

  1. 6 июля суд отказывает в удовлетворении административного иска, поскольку: «Представитель административного ответчика указывает, что оспариваемый акт нормативным правовым актом НЕ является, какие-либо ограничения прав и запреты НЕ вводит. По своей сути Распоряжение является правовым актом, направленным на организацию работы одного из структурных подразделений администрации городского округа — управления по работе с административными органами и структурами гражданского общества».

«В связи с этим при определении юридической природы оспариваемого акта суд исходит из оценки его содержания, принимая во             внимание, что оспариваемый акт не содержит каких-либо правовых норм (правил поведения), рассчитанных на неоднократное применение»

«Доводы административного истца о нарушении его конституционных прав на свободу мирных собраний суд оценивает как необоснованные, так как распоряжение главы городского округа город Воронеж от 24.05.2018 года№ 407-р не регулирует правоотношения с участием административного истца».

Решение здесь:

https://centralny--vrn.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&name_op=case&_uid=33578DF3-EAB1-46D7-AB87-D8FC40DA0805&_deloId=1540005&_caseType=0&_new=0&srv_num=1

На суде и представитель Администрации и Прокуратуры в один голос уверяли, что ограничений на проведение акций в гайд-парках нет:

https://www.youtube.com/watch?v=HiUHRjIcRWw

  1. 24 июля организатор митинга против повышения пенсионного возраста Александр Болдырев, в гайд-парке, приглашает прохожих на согласованный митинг, который состоялся 26 июля на Адмиралтейской площади: 

​​

  1. 30 июля выходит Распоряжение «О признании утратившим силу распоряжения администрации городского округа город Воронеж от 24.05.2018 №407-р»  

  1. 7 августа на Александра Болдырева выписывают протокол по статье 20.2.5 КоАП РФ «Нарушение участником публичного мероприятия установленного порядка проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования» за акцию 24 июля 2018 г. в гайд-парке, где накануне в судебном заседании и прокурор, и представитель мэрии уверяли, что никаких ограничений на акции там нет.

  1. Очень хочется услышать решение суда: или представители воронежской мэрии и Прокуратуры вводили в заблуждение суд 6 июля, уверяя, что никаких ограничений на акции в гайд-парках нет, или для протокола не было никаких оснований. 
  2. Точка в этом деле не поставлена, поэтому ждем продолжение.
Материалы по теме
Мнение
19 января
Александр Кынев
Александр Кынев
По поводу башкирских протестов
Мнение
24 февраля
Павел Колосницын
Павел Колосницын
Когда нет всех фактов о каком-то событии, можно просто посмотреть на поведение его участников
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
АкцииВоронежСудФото