Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Воронежская область
  2. Об исторической справедливости в топонимике

Об исторической справедливости в топонимике

Виталий Иванищев
Виталий Иванищев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Что такое историческая справедливость в топонимике? Как по мне, так абсолютной справедливости нет.

Для кого-то было бы справедливо вернуть название Сталинград, а для кого-то исторически справедливо название Царицын, а я вот склоняюсь, что название Волгоград надо оставить.

То же и с улицами.

В Воронеже в честь подписания акта Молотова-Рибентроппа одна из улиц получила название немецкого композитора Бетховена. С одной стороны, ужасный факт, улица названа в честь наигнуснейшего в нашей истории события, с другой — ну а сам Бетховен чем, собственно говоря, виноват? Так что пусть будет в его честь в нашем городе улица.

Но вот в этой ситуации мне не понятно, почему в нашем городе единственная пешеходная зона названа в честь Карла Маркса? Почему бы ей не вернуть прежнее название Большая Садовая?

Во-первых, отвечая на вопрос, где ты, четко выговорить «Янакарламаркса» могут далеко не все. Особенно в пятницу вечером.

Во-вторых, приезжим гостям приходится объяснять, почему я приглашаю их погулять именно на Карла Маркса, а не на Фридриха Энгельса или Карла Либкнехта? А в случае с Садовой все будет более логично.

Ну и в-третьих, наполняя улицу такими эмоционально знаковыми точками, как памятники Есенину, Никитину, Высоцкому и Маршаку, необъяснимо, почему всех поэтов объединил именно Карл Маркс?

В общем, при нейминге каких-то знаковых мест, на мой взгляд, необходимо отталкиваться не от исторической справедливости, а от логики и здравого смысла, а также исходя из удобства жителей, данное место населяющих.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
24 декабря 2023
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Кремль определился со своей стратегией на президентских «выборах»
Мнение
28 ноября 2023
Виталий Иванищев
Виталий Иванищев
Слушания по бюджету. Почему не стоит всерьез воспринимать Иванищева и Котова тоже
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВоронежРазмышления