Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Об экономике объединения оппозиции

Об экономике объединения оппозиции

Олег Козловский
Олег Козловский
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Интересный и на первый взгляд разумный текст Максима Миронова об экономике (и математике) объединения оппозиции: https://thequestion.ru/questions/375945/ekonomika-obedineniya-oppozicii-ili-pri-chem-zdes-navalnyi#answer534752-anchor 

Миронов сначала детально разбирает разные сценарии объединения, кому они выгодны, кому нет. А потом сам же перечеркивает все свои рассуждения, приходя к выводу, что в итоге все зависит от Кремля: он может в любой момент отозвать "лицензию" (партийную регистрацию) у своих оппонентов, если те будут слишком успешно выступать. И дескать, если нет разницы, то зачем объединяться?

Главная ошибка этой логики в том, что автор зачем-то пытается все выразить через распределение мест в Госдуме. Но попадание туда не является на самом деле целью нынешней российской оппозиции. Во-первых, как верно было сказано, этот процесс полностью подконтролен действующему режиму, и ни Навальный, ни кто-то еще туда пройти не может без санкции АП. Во-вторых, даже если бы это было не так, Дума давно не обладает реальной властью и небольшая фракция в ней эту ситуацию не изменит. Конечно, иметь даже несколько оппозиционных депутатов было бы приятно и в чем-то полезно, но не этим будет определяться успех оппозиции.

Я бы еще понял, если бы Миронов разбирал разные сценарии объединения к президентским выборам - это в современной России реальная власть. Но там все уже получается сложнее, простой арифметикой не обойдешься. С одной стороны, президентом может стать только кто-то один, т.е. это ситуация "победитель получает всё", с другой - выборы двухтуровые, и становится важно, кто займет второе место и как поступят в случае второго тура другие кандидаты (вспоминаем 1996 и поддержку Лебедем Ельцина). Но главная проблема остается: президентские выборы контролируются еще плотнее, чем парламентские, а Навальный формально от них отстранен еще надолго.

В общем, расчеты и рассуждения Миронова были бы очень полезны, если бы мы жили в стране с реальными выборами, парламентом, без мощного административного давления - одним словом, в совсем другой стране. А сейчас общество, оппозиция и власть живут по иным правилам, которые не описываются арифметическими операциями.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
1 марта
Артём Важенков
Артём Важенков
Его смогли убить, но не смогли сломать
Мнение
26 февраля
Олег Козловский
Олег Козловский
Версия убийства Навального, озвученная Марией Певчих, вызывает много вопросов
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьПолитика