Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Архангельская область
  2. Соловки: ежегодные танцы на граблях

Соловки: ежегодные танцы на граблях

Олег Кодола
Олег Кодола
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Я бы с радостью писал о красотах, радостях и чудесностях Соловков, но за семнадцать лет на островах красот обсмотрелся, а лучше здесь так и не стало. Тем более, что ко мне иногда подходят односельчане, и просят обратить на что-нибудь внимание... Вот я и обращаю. Сегодня меня попросили упомянуть про бензин, которого традиционно не хватает каждое лето.)) Вот и сейчас проскочило радостное объявление: продавать бензин будут... один день в неделю – в пятницу. Чтобы издевательство выглядело более изощрённым – продавать его обещают... с 09:00 до 12:00, в самый разгар рабочего времени, когда к заправке гарантированно не смогут подъехать все, кому бензин нужен. Мало того. Продавать его обещают по... 26 литров в руки. Клёво, да? Российский сервис, бессмысленный и беспощадный: один день в неделю по 26 литров, когда никто не может. Мне часто кажется, что Соловки – квинтэссенция нашего, родного, посконного д********а.

Самое интересное, что эту жопу украшают бантиками схему всячески оправдывают!

Оправдание администрации: население не подаёт заявки (!), сколько бензина кому нужно. Я так и прикидываю: подъезжаю к заправке в Москве, а мне говорят: вы заявочку подавали? Нет? Ну что же вы так... Заезжайте на следующей неделе, может, появится свободный бензин... Кто виноват – мне ясно, а что делать – подскажу: администрация села должна точно знать, сколько машин катаются по Соловкам. Если не знаете – запросите ГИБДД. Летний норматив стоит рассчитывать из «100 километров на машину в день». Есть второй способ: спросите Архоблэнерго, сколько они продают бензина за летний сезон. И прибавить к этому 200%, чтобы не заставлять население завозить бензин «на зиму» в бочках и канистрах. Потому что на Соловках есть ещё квадрики и снегоходы, и жрут они поболее, чем легковушка. Прикол от Архоблэнерго: по 26 литров в руки будут продавать... чтобы не давать сдачу! Оказывается, 26 литров по нашим ценам – это ровно 1100 рублей! 

Кстати, по моим разведданным, бензина осталось 8 кубов, что означает 8 тысяч литров. Учитывая, что по Соловкам ежедневно гоняет около 25 «соболей-уазов-газелей», десяток квадриков, мотоциклы, несколько автобусов и личные машины, а также гудят бензопилы, лодочные моторы и газонокосилки, потребность Соловков составляет не менее 500 литров в день (это я  скромно).

Итого для решения традиционного топливного кризиса у властей и поставщиков остаётся 16 дней. Я предполагаю, что за это время, как обычно, ничего не решится; и понимаю, почему начинается экономия топлива. Но, ей богу, не пойму, почему вы все танцуете на одних и тех же граблях. Или это, всё-таки, общероссийский стиль?))) 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
29 марта
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
В Псковской области отсутствуют средства ПВО?
Мнение
8 февраля
Иван Звягин
Иван Звягин
ЦИРК не зарегистрировал всех выдвинувшихся кандидатов, кроме самого Путина
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Архангельская областьВластьГлубинка