Горизонтальная Россия
Выбрать регион
Республика Коми
Собирается ежемесячно 15 609 из 50 000
  1. post
  2. Республика Коми

Путину пенсионная реформа не нравится, но перспективы!

Александр Вербин
Александр Вербин
Добавить блогера в избранное

В четверг Госдума приняла в первом чтении законопроект, предполагающий повышение пенсионного возраста. За проголосовали 328 депутатов, против высказались 104. Инициативу поддержала только «Единая Россия», «Справедливая Россия», ЛДПР и КПРФ проголосовали против. 

Сегодня (наконец-то) Президент признался, что его не устраивает все, что связано с повышением пенсионного возраста. «И в правительстве мало таких людей, если вообще есть, которым это нравится», — сказал глава государства в ходе общения с волонтерами на стадионе в Калининграде. При этом он призвал основываться не на эмоциях, а на реальных оценках состояния экономики и ПЕРСПЕКТИВ (выделено мною) ее развития. Без изменений в пенсионной системе обойтись нельзя, поскольку есть опасность, что для нее или бюджета наступят тяжелые последствия, из-за которых доходы пенсионеров всегда будут низкими. Проигнорировав проблемы, власть «надует» граждан, отметил президент (https://echo.msk.ru/news/2244038-echo.html).

В связи с этим высказыванием президента мне вспомнилась замечательная песня барда Тимура Шаова «Перспективы». Думаю, что эта песня сейчас просто, как говорится, «не в бровь, а в глаз». Предлагаю послушать:

 

«Повышение пенсионного возраста поможет побороть систематические проблемы с пенсионными выплатами в будущем», — сказал президент России, ссылаясь на неназванных экспертов. Т. е. президент поддерживает пенсионную реформу и пытается найти доводы для объяснения своей позиции гражданам.

Очень жаль, что среди волонтеров, с которыми встречался президент, не нашлось никого, кто бы спросил его: «А что, господин президент, разве нет других путей решения этих проблем с пенсиями в будущем? Введите прогрессивный подоходный налог, как во многих развитых странах — пусть богатые платят больше, чем бедные! Тут не только на пенсии хватит, но и на развитие экономики». Я бы обязательно задал этот вопрос на встрече с президентом. Или и здесь он ответил бы, что этот вопрос в перспективе???
 

Комментарии (88)
или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий, как зарегистрированный пользователь.
Борд
20 июл 2018 20:43

Мне слова песни понравились больше слов Путина.

А то ж! Тимур Шаов не хуже Володи Высоцкого!

До
20 июл 2018 21:44

Найди десять отличий:

Владимир Путин. 20.07.2018
"И когда меня спрашивали, какой из различных вариантов мне нравится, я как тогда, так и сейчас могу сказать - никакой. Мне никакой [вариант] не нравится, связанный с повышением пенсионного возраста", - заявил Путин.

"По большому счету, можно ничего не делать в течение пяти, шести, семи или, может быть, даже 10 лет, в принципе нам хватит возможностей для поддержания пенсионной системы", - отметил он.

Президент обратил внимание на то, что если ничего не делать для оптимизации пенсионной системы и довести дело до тяжелых последствий для нее или для бюджета, из которого и осуществляется финансирование пенсионных обязательств, то "придется всегда держать на низком уровне доходы пенсионеров, и они будут все время пополнять число так называемых бедных людей".

Президент пообещал относиться к этим нюансам самым серьезным образом, чтобы обеспечить интересы граждан на длительную перспективу, "чтобы у нас была стабильная ситуация и в экономике, и в социальной сфере, и в том числе, в пенсионной системе".

Подробнее на ТАСС:
tass.ru/ekonomika/5391202


Владимир Уляшев
# 06 / 07 / 2018 08:17

А Хороший Царь пока молчит. Вот когда Плохие бояре отработают и доведут народ до соответствующего накала, только тогда Он выйдет на сцену:

- Нет! Я на это пойтить не смогу! Я против такого повышения!!!
- Правильно! Сволочи они все! Уррраа!!! - будет кричать Народ.
- Правильно! - скажет Царь. - Но и Вы, уважаемый, горячо мною любимый Народ России должны понять: экономика - на грани, мир - в опасности, кругом - враги.
- ... А чо?.. Мы ж разве тупые? мы понимаем, - озабоченно засопит Народ.
- Я знаю - понимаете, - скажет Царь. - Я всегда верил в Вашу мудрость. И пенсионный возраст надо повышать. А иначе - никак. Иначе - солнце не взойдет, трава будет не расти. Завтра придут Голод, Болезни и Несчастья.
- Какой ужас!
- Ну не знаю... Может до 64 каих-то там... всего -то... но - надо. Но... я даже не знаю...
- Да. ДА! 64 - Это вам не 65. Царь - не Бояре какие-то, сволочи.
- Вы предлагаете 64? - спросит Царь. - Не слышу?
- Да. ДА-АААААААААА! Даешь 64!!!
- Ну Я даже не знаю... Я всегда был горячим противником повышения пенсионного возраста... Но если Вы, Народ рассейский, требуете, то я ...
- Урааааа!!! да здравствует 64!
...
----------------------------------------------------------------------

Царь Добрый прервал свое затянувшееся молчание. Но с подарком пока не спешит... Видать, не назрело еще. Ждемс.
(И Он тоже ждет. Посмотрит, насколько народ поднимется. Если смолчат - можно докручивать на все гайки!)

А вы говорите:"Путин, Путин.." А ведь он сам был против(!). Видите, просто так обвинили человека во всех смертных грехах. А во всем виноваты депутаты.

Vova
20 июл 2018 23:21

Нет никаких депутатов, есть только Путин. Везде и во всём. :)

Надежда
25 июл 2018 21:00

Кроме Путина никто не решает такие вопросы,ЕД не дышит,если он не захочет,а Медведев пешка...

Спагетти
21 июл 2018 09:49

Да, плохие бояре во всем виноватые, черт бы их побрал. А все, что есть хорошего в стране - от Доброго Царя. А от кого же еще?!

Читатель
21 июл 2018 16:16

Помнится во времена президенства Медведева Д., было ограничение пребывание на госслужбе до 60 лет, затем в обязательном порядке на пенсию. С приходом в президенты обратно Путина В.В. пребывание на госслужбе увеличили до 65 лет, а по отдельному Указу-разрешению до 70-лет. Поэтому очевидно проект Закона о повышении пенсионного возраста идет как раз от самого Путина В.В. А Медведева он оставил премьером, чтобы весь негатив от непопулярных мер якобы исходил от него. Или Вы думаете, что у нас такие глобальные изменения вводятся без согласия Президента? Тогда Вы плохо знаете как устроена власть в России.

Александр Нагорных читает только заголовки?

Зирка
20 июл 2018 22:45

Выпрыгнул черт из табакерки.Плохо,не нравится ,но надо, повышать,ну прям кровь из носу.И народ вполне вероятно может и попасться на эту удочку Путина.Не вводят прогрессивный налог,не занимаются промышленностью,экономикой ,нет рабочих мест и не ожидается.все эти разговоры про модернизацию.автоматизацию дальше болтовни не двинутся,никто не бьет по рукам разбухшие от денег госкорпорации.все эти деньги отнятые у народа уйдут в офшоры ,никто не контролирует,что уйму денег вытащили из бюджета провальные проекты Газпрома ,Роснефти,Росатома....и еще на спасения вороватых олигархов

20 июл 2018 23:04

% государство банкрот вчера продлили пенсионный возраст чиновникам , сегодня работягам , завтра отменят пенсии всем , кроме друзей и депутатов . Просто потому что экономика в жо.., Вариантов не каких

Вместо
21 июл 2018 06:02

того, чтобы писать более конкретно автор пишет про какого-то барда Шаова. Зачем это писать? Речь не о шаове, а пенсионной не реформе, а грабеже. Шаов нужен, чтобы заполнить текстовое пространство, второстепенным подменить первостепенное.
А Путина практически не критикует. Вербюин ему не вопросы надо задавать, а требовать ухода. И не президент он вовсе, а узурпатор во власти, нелегитимный правитель.
Высказывания Путина всегда иезуитские, черное изображать как белое.

Это опять ты, Вася? Шаов ему не понравился. А песню-то его хоть прослушал? И вообще, это моё мнение. Напиши свой пост и критикуй хоть Путина, хоть Пупкина,

С чего
21 июл 2018 19:05

вы взяли, что это некий Вася? Может это Коля или Федя, а может вообще Жанна?

Зачем Путин
21 июл 2018 10:48

устраивает этот наглый грабеж? Нужны деньги, которые сократились из-за санкций. Деньги нужны, чтобы часть из них воровать, другую часть направить на войну против Украины и Сирии, а третью часть на увеличение зарплат силовикам, участвующим в разгонах митингов. Бесплатно могут и не бить. А если заплатить, мать родную отдубасят.

21 июл 2018 14:12

ПРотивнику грабежа, % а ему деваться некуда в России в связи с отсутствием дорог не очень популярны электромобили, но вот грузовые электрические тележки , электроскутеры , электровелики , ..., присутствуют . Это и есть могильщики Путинской экономики , в.остальных странах вся эта электрика на колёсах развивается лавинообразно , лет через пять кому будет нужна нефть от последнего диктатора Европы да не кому , а это 98% экономики так что пенсий не будет , и даже кормить ОМОН станет проблематично

Почему
21 июл 2018 14:55

коммуняки не критикуют Путина, или когда не критиковать невозможно делают критику имитационной? Потому что современные коммуняки -- имперцы. А Путин не кто иной как государь-император. Уход императора означает гибель империи. Поэтому и для коммуняк лучше повышение пенсионного возраста, обнищание народа, голод, холод, но сохранение Путина во главе империи в качестве символа.

Ну, вот это чистое враньё про "коммуняк"! Я коммунист и я против повышения пенсионного возраста, против обнищания народа, против холода и голода и против сохранения не только Путина, но всего общественного строя. Наш путь - это социализм и общественная форма собственности, это прогрессивный подоходный налог в переходный период, это национализация основных средств производста, сырья и земли. Это распределение жизненных благ в пользу трудящихся, чтобы не было голодных и чтобы люди жили в мире. Вот как то так хотят настоящие коммунисты.

Как раз припоминаю, как с 32 по 33 при коммунистам на Украине никто не голода и жил в мире.

Александру Нагорных: о МИФЕ так называемого "голодомора" на Украине и причинах нехватки продовольствия в те годы можно прочитать здесь: http://wiki.istmat.info/миф:голод

В статье даже не отрицается факт голода. В ней утверждается, что украинцы ещё и благодарны должны быть Сталину, потому что , видите ли, провел электричество. И плевать, что по оценкам историков погибло как минимум 300 000 человек. И это надо же умудриться, устроить город в самой плодородной территории СССР.

Голодомор
22 июл 2018 04:59

на Украине устроил сталинский тоталитарный режим. Отнимали еду. С целью подорвать национальные устремления украинского народа, обескровить и ослабить этот народ. Погибло от голода от 4 до 12 миллионов человек. А территории, освобожденные от умерших украинцев, заселены русскими. В первую очередь Донбасс.
Это и есть геноцид украинского народа. Целенаправленный акт.

Да, действительно, городов в самой плодородной Украине было при советской власти построено не мало:))) И не только городов, но и заводов и шахт. И брат наш украинец в годы Великой Отечественной войны вместе сражался с грузином и русским, с казахом и белорусом, с таджиком и армянином... И не было вражды украинца к русскому, который "устроил ему голодомор" - вместе сражались, строили, вместе создавали семьи. А всё потому, что понимали, что в любой стране могут быть трудности, но не для того в гражданскую гибли украинцы, чтобы из-за этих трудностей ПРЕДАТЬ народную власть.

В партии
21 июл 2018 14:56

"Едим Россию" есть только один мужик и то Поклонская.

Vova
21 июл 2018 15:19

Сумасшедшие - самые честные и искренние люди!

Скорее
21 июл 2018 19:22

она не сумасшедшая, а юродивая.

Логика
21 июл 2018 20:06

Поклонской вот в чем. Она понимает, что в партийный список ЕР на следующие выборы ее не включат и решила играть в популизм. Чтобы перейти куда-нибудь другую партию, например в СР или пойти по одномандатному округу, с шансами.

Возможен
21 июл 2018 15:04

такой вариант развития событий. Депутаты принимают закон о повышении пенсионного возраста. Проект проходит все процедуры и идет на подпись президенту. Путин накладывает вето. Депутаты преодолевают вето и закон о масштабном ограблении века вступает в силу. Путин как бы ни причем, он белый и пушистый, во всем виноваты злодеи-депутаты. Получается и девственность сохранена и родить удалось, если применить эту аналогию.
Возможен ли такой вариант?

Путину придётся распускать Думу при таком варианте.

Читатель
21 июл 2018 17:54

Ребята, не смешите! Путин сам себя отменять не будет, все это идет от него, ЕГО НАЧИНАНИЯ!!!

Под ником
21 июл 2018 19:16

"Возможен" рассматривается вариант сговора Путина с депутатами. Путин накладывает вето, а депутатам непублично говорит, преодолевайте мое вето, чтобы закон прошел, народ ограблен, а я чист как слеза младенца. Вдобавок можно и трубить о независимости парламента. Речь о предварительном сговоре.

Читатель
21 июл 2018 19:36

Да, но тогда уже Путин, не сильный президент, как на билбордах и ТВ, получится, что "рулит" совсем не он. Результатом станет совсем отрицательный рейтинг, это и Он и в его администрации понимают. НЕТ, такое развитие событий для Путина шаг в бездну, в никуда!!!

То есть
21 июл 2018 20:00

отступать некуда. Играть в игру с вето -- проигрышно. Остается подписать закон. Более того, чем авторитарнее режим, тем на меньшие компромиссы он идет. Повысят возраст по полной. без уступок. Любая уступка будет рассматривать как слабость со всеми вытекающими от этого последствиями.

Читатель
21 июл 2018 20:48

Совершенно верно! Вы вспомните слова Путина В.В. - "У нас в России, один отвечает за все", он это еще в первой инаугурационной речи произнес. Силуанов же сказал, вопрос начал обсуждаться, якобы, еще 10 лет назад, а Вы вспомните, кто тогда был в РФ премьером? Путин В.В. сказал всего лишь о том, что ему не нравятся варианты, но это совсем не значит, что они будут реформу отменять, он ведь произнес о том, что если ничего не делать, то будет еще хуже, то есть реформу все равно продавят, ведь решение Путин давно принял, по Силуанову получается со времен своего премьерства.

Версия
22 июл 2018 10:56

с президентским вето хоть и с изъянами, но имеет право на жизнь. Все зависит от того, как будет складываться ситуация. Насколько легко пройдет процедура принятия закона. Примет ли народ наживку? Если проглотит, Путин подпишет закон, сопроводив подписание с заявлением с крокодиловыми слезами. А вдруг возникнет сильное сопротивление народа.

21 июл 2018 15:35

Не возможен , % , всё это надо делать быстро на очереди пенсионный облом силовиков ( к радости работяг) а так рутина затянется может даже на год а денежки идут , а не платить 1-1,5 миллионам так заманчиво и каждый год сумма будет удваиваиватся

Невозможен
21 июл 2018 15:42

не из-за этого. На год это не может растянуться. Закон можно принять за полгода или быстрее.
Невозможен вот по какой причине: если Госдума преодолевает вето не кого-нибудь, а Самого Путина -- это великий нонсенс. Это десакрализация власти, даже если все делается по сговору. Никто не пойдет на этот ход конем.

Владимир Уляшев
21 июл 2018 15:50

Поднимать пенсионный возраст - опасная затея. И отвечал Путин не на вопрос случайного волонтера. Все выверено и четко выполнено. В нужное время в нужном месте.

Тут важно понять! - Политтехноголи последние годы поработали на славу. И придавили дееспособность масс (кого надо купили, кого надо запугали, ...). Но! если народ все же поднимется против пенсионной реформы, то, даже не добившись положительного результата по данной проблеме, может войти во вкус. Народу может понравиться протестовать и идьти против власти. Могут просочиться лидеры, которых не учли в политтехнологи. Вся их работа, все их многолетние усилия могут быть перечеркнуты за один день!

И потому в Кремле работает особая комиссия, которая следит за тем, как народ вникает в саму идею повышения пенсионного возраста. Вреде бы все просчитано наперед в нескольких вариантах. Но их не раз уже бросало в пот. И еще ничего не известно. Еще ничего не понятно - куда качнется.

До народа еще не дошло, что их на самом-то деле (если отложить в сторону все умные рассуждения) - просто обокрали самым бесстыдным образом. У части населения "изъяли" их кровно заработанное сказав: "Ничего, ничего! Нам эти деньги нужнее. А вы себе еще заработаете. Эти деньги мы вам вернем потом, через пару лет. Может быть..."

Владимир Уляшев
22 июл 2018 09:33

"Владимир Путин не отрицал, что Россия будет участвовать в заявке и на чемпионат мира по женскому футболу, и на летнюю Олимпиаду («Надо только выбрать сроки, там же график»),
но тут его наконец спросили об отношении к пенсионной реформе, и тут-то стало казаться, что предыдущие вопросы — ни о чем, потому что все остальное сразу перестало существовать.
Владимир Путин говорил долго, словно давно ждал этого вопроса (возможно, так оно и было)."
kommersant.ru/doc/3693864

Похоже не только мне показался сомнительным якобы случайный вопрос случайного волонтера. Очень интересные замечания делает журналист:

"Владимир Путин закончил тем, что окончательного решения еще не принял (по данным “Ъ”, он выскажется более определенно только в начале сентября), но ясно, что он — за эту реформу и, судя по всему, если даже не сам ее придумал, то теперь является главным ее идеологом и готов отвечать за нее."

"По идее, это его длительное высказывание способно было затмить и заседание совета, ради которого он вроде бы в Калининград и приехал."

"И тем не менее, когда заседание закончилось, оказалось ясно, что главным его событием стало то, что произошло за несколько минут до его начала. То есть все, что сказал Владимир Путин про пенсионную реформу.
Таким образом, волонтеры в этот день переиграли всех."

Vova
22 июл 2018 10:04

Поймите, что ваш любимый Путин - лицо очень зависимое. Но не от вас. Сказали ему "надо" - он и не хочет, а сделает...

Удивительно, но тут согласен и с Вовчиком!

Путин
22 июл 2018 11:01

ни от кого не зависим. В его кармане без малого половина мира. Делай что хочешь. МВФ для него -- тьфу! На нефтедолларах больше зарабатывает. А МВФ дает кредиты и то с возвратом под проценты. Кто такой МВФ? Никто. Ноль без палочки. А Путин -- это голова! Это глыба! То ли вы его оскорбляете, называя зависимым, то ли обеляете, что дескать он не виноват. В любом случае пишете неправду.

Путин
22 июл 2018 11:34

в абсолютной зависимости от своей обслуги. Без их помощи он ни одну кнопку не в состоянии нажать. Подозреваю, что и телефонный номер не наберет.

-
22 июл 2018 12:33

У обслуги нет своей воли.

Любой
22 июл 2018 14:48

диктатор, хоть Сталин. хоть Гитлер, хоть самый мерзкий уголовный пахан тоже зависит от обслуги. Но любого представителя обслуги способен стереть в порошок. Неизвестно, кто от кого зависит. Если у нашего раба на галерах состояние то ли 450 миллиардов долларов. то ли аж триллион, то чего ему от кого-то зависеть.

23 июл 2018 00:52

% такая ситуация описана в сказке ,: Диктатор утром проснулся а некого во дворце нет все сбежали .. да и в реале ;Чаушеску с женой , Дуче с Кларой Петачи даже водителей не было , зато в конце была стена салдатского сортира

От кого
22 июл 2018 10:47

это Путин зависим? Который может одним нажатием пальца не только Америку превратить в ядерную пыль, но и весь мир.
Не мытьем так катанием вербюины пытаются его всячески обелить. Любой ценой изобразить Пютина невинной овечкой. Это фактически правитель мира, перед которым все трепещут, всякие трампы и макроны и лагранды впридачу.
Когда вербюины перестанут оправдывать Пютина?

Vova
23 июл 2018 20:05

Ни в какой порошок он никогда не сотрёт тех, кто сам его стереть может. А без честно наворованного никто остаться не хочет. Ничто человеческое и Путину не чуждо :)

Чем
25 июл 2018 05:53

хуже. тем лучше. Чем беспардоннее пенсионное ограбление, тем быстрее в рашке наступит революционная ситуация.

Вове
25 июл 2018 06:07

Кто его сотрет? Пока никто, а он стер в порошок уже многих. Фамилии приводить? Хищник пока еще с зубами.

Vova
28 июл 2018 20:18

Кто его сотрёт, на тех он и не прыгает. Не дурак :)

Согласен с Владимиром Уляшовым на все 100!

Владимир Уляшев
22 июл 2018 13:47

Фенькью верю вматч )))

Владимир Уляшев
23 июл 2018 12:25

Если пишешь от моего имени, пиши грамотно и по-русски, малоуважаемый тролль.

Владимир Уляшев
23 июл 2018 15:31

От какого твоего имени? Нас Владимиров Уляшевых только в Помоздино 50 человек. Не гоношись и не нервничай, береги силы селянин, скоро картопель собирать. )

Не спорьте
23 июл 2018 18:04

Проверить не сложно. Владимир Уляшев хорошо владеет коми языком. Тролль, думаю, в лучшем случае на уровне "картопель да кАпуста".

По всей
21 июл 2018 19:19

видимости массовых протестов не будет. В ближайшее время точно. А потом неизвестно что следует ожидать.

Власть
21 июл 2018 19:46

дает возможность проводить протестные акции. но таким образом, чтобы общая энергия недовольства атомизировалась, чтобы все партии, движения выступали поодиночке. Тактика Кремля: пусть будет много митингов, но малочисленные. Тогда и можно заявить, вот видите, против выступает жалкая кучка маргиналов. Потом произойдет естественная усталость. Эффекта нет, люди будут деморализованы.

Зирка
21 июл 2018 22:28

Пребывая в оцепенении и безразличии ,народ сам для себя примет эту разбойничью пенсионную реформу.Закончил работу и на кладбище.

Путин ведет и
22 июл 2018 05:16

ведет несколько войн против различных субъектов. Экономическую войну ведет против народа. Языковую войну ведет против народов. Религиозную войну ведет против религий. Газовую войну ведет против Великобритании и Сирии.
Холодную с ядерным шантажом ведет против мирового сообщества. Российская газета опубликовала бравый материал под названием "Сармат ударит из космоса". Продолжение первомартовского выпендрежа.
Многие задаются вопросом, что сказал Путин Трампу в Хельсинки во время закрытой встречи за два часа 10 минут. Фельштинский считает, что стыдил за невыполнение обещаний признать Крым и снять санкции. Обещать не значит... Кодекс чести есть только у джентльменов и уголовников.
Путин скорее всего угрожал трампу, вот почему тот был бледен и кислый на пресс-конференции, а по мнению Шварценеггера поход на вареную макаронину.
Очень много фронтов у Путина. Откуда только силы берутся?

23 июл 2018 01:18

% силы нет , зато корявых пантов в избытке. Да действительно ядерная дубина это козырь единственный но реальный , тоже самое делал и Хрущёв ... ну и результат будет такой же . Нет у Вовы сил , нет науки , нет экономики , только башмак которым можно стучать по трибуне и Кузькина мать всё нехитрое наследство . Трамп отлично знает время работает на него , он не брезглив и будет встречаются с диктаторами типа товарища Ына и его сиамского близнеца , это такой Санта Клаус который послушным деткам дарит подарки в виде своего открытого рынка , а непослушным санкции и Сирию Давайте просто для наглядности сравним 1-1,2 % мировой экономики у Путина и 65% у Трампа и его союзников цивилизованного мира , про науку и культуру , образование и медицину думаю говорить и вовсе не корректно

Российская газета
23 июл 2018 05:14

написала "Кинжал ударит из космоса". Использования слова "космос" намеренное. Путин одержим символами и мистификациями. Как известно, Рейган объявлял о "звездных войнах". Результат -- не стало СССР. Путин искренне уверен, что СССР не стало из-за "зведзных войн", что она и есть причина его распада. Теперь он думает, что если начать свою звездную войну, то и США не будет также, как СССР. На самом деле причина распада советской империи в другом. но этого Путин не понимает. У него своя, особая, реальность.

Кайл Доуссон
23 июл 2018 10:37

Появляется много интерпретаций на тему, что же сказал Путин в Калиниграде. Каждый подгоняет под свое представление о его логике. Кто-то считает, что Путин подкорректирует проект, смягчит, а то и вовсе отменит.
Но этого не будет. Чтобы ответить на вопрос, каковы будут дальнейшие действия власти и в первую очередь Путина, надо четко представить ситуацию. В России авторитарный режим, который с каждым месяцем, если не с каждым днем, становится все жестче. Чем авторитарнее режим, тем он меньше идет на компромиссы. Это воспринимается как уступка и слабость.
Что будет, если Путин скажет, давайте снизим планку, вместо 65 сделаем на один год меньше, 64 года? Это будет означать, что воодушевленный народ массово хлынет на улицу. Давление на власть оказалось эффективным и люди будут требовать дальнейших послаблений. Путину лучше повести себя как царь 9 января 1905, чем как Горбачев августа 1991.
Если Путин пойдет на смягчение, депутаты от родной партии "Едим Россию" расценят это как удар в спину. Они, оплеванные со всех сторон, так старались и вот на те. Произойдет раскол элит. А раскол элит -- это прелюдия к революции.
Поэтому Путин, если конечно он заблаговременно "вынужденно" к тому времени не окажется в отставке, подпишет закон.
Ему гораздо логичнее пойти на компромисс по проекту закона о языках. Рисков практически нет. Недовольство языковой политикой не может вывести много людей на улицу, зато есть возможность получить в союзники национальную интеллигенцию. А недовольство пенсионной политикой выведет на улицы миллионы. Правда, только в критический момент. Но этот момент может наступить неожиданно.

Наше возрение
23 июл 2018 12:36

Замечания справедливы, но нет такого противопоставления: "Путину лучше повести себя как царь 9 января 1905, чем как Горбачев августа 1991". Путин умеет работать тонко и многоходово, а эти два варианта - слишком прямолинейно тупы.

Путин может запросто отказаться от этой затеи, но взамен у народа потребует беспрецедентной лояльности и безоглядной веры в правильность своих будущих шагов. Может потребовать дней бесплатного труда ("в фонд мира") или добровольной мобилизации на войну.

Если
24 июл 2018 07:12

Путин пойдет на уступки, он превратится в Горбачева. Поэтому никаких смягчений ожидать не приходиться. Не надейтесь.
В демократических странах уступки властей --норма. Но не в диктаторских.

Кайл Доуссон
23 июл 2018 15:11

Я действительно неудачно написал предложение "про царя, 9 января и т.д." . Надо мне было написать "Путин лучше предпочтет...". Но эта альтернатива возможна лишь в крайнем случае. Ситуация до нее пока еще не дошла и дойдет ли неизвестно.
А вот насчет того, что Путин может и отказаться от затеи с повышением пенсионного возраста, с этим не могу согласиться. Хотя ваш вариант имеет и сильные стороны, но отказ от затеи имеет свои подводные камни и несет в себе риски другого порядка. Путин хоть и работает тонко, но не всегда это получается и с каждым разом его действия все более прямолинейные.
Отказ от принятия закона может повлечь раскол элит. Это большой риск. Тогда Путину надо будет либо принять закон, либо разделаться с элитами, как это сделал Иван Грозный с Избранной радой и боярами. Что только на первый взгляд просто.

Главный
23 июл 2018 19:11

мотив, почему Путин не откажется от повышения пенсионного возраста: МАШИНА ЗАПУЩЕНА. Которая набирает обороты, ее Путин не сможет остановить. Машина движется напролом, прет как танк. Если остановить, произойдет слом государственно-административного механизма.
Остановить машину повышения пенсионного возраста может только народ. но он пассивен и расколот.

Будущему Пенсионеру
23 июл 2018 20:13

Путин, конечно же, не откажется, но не потому, что МАШИНА ЗАПУЩЕНА. Причина - банальна:
в государственной казне нет денег!

Т.е. денег там еще есть. Но хочется большего... Например, маленькая победоносная война не помешала бы.

И потому так называемая "пенсионная реформа" - банальный грабеж населения.

Маленькая
24 июл 2018 10:46

победоносная война уже шурует вовсю. Не только за пределами, но и внутри. Повышение пенсионного возраста -- это даже не масштабная войсковая операция. это тотальная война. Против народа с целью изъятия денег. Режиму нужны деньги для укрепления во власти. Других источников нет.
Это война. на которой пленных не берут. Режим стремится любой ценой выиграть ее. Если проиграет, то хана всем кремлевским. Сметут в три часа.

Будущему Пенсионеру
23 июл 2018 21:28

ПФ РФ не смог грамотно распорядится пенсионными накоплениями граждан. Теперь они говорят выходящими на пенсию: "Идите, еще поработайте. Еще поначисляйте нам ежемесячно. А мы пока ваши пенсии пустим на дело..." Но кто даст гарантии, что ПФ не разбазарит и эти деньги?!
ибо всякому имеющему дастся и приумножится, а у неимеющего отнимется и то, что имеет


Притча о талантах
(коих нет в нашем государстве во всех смыслах)

"человек, отправляясь в чужую страну, призвал рабов своих и поручил им имение свое:
и одному дал он пять талантов, другому два, иному один, каждому по его силе; и тотчас отправился.

Получивший пять талантов пошел, употребил их в дело и приобрел другие пять талантов;
точно так же и получивший два таланта приобрел другие два;
получивший же один талант пошел и закопал его в землю и скрыл серебро господина своего.

По долгом времени, приходит господин рабов тех и требует у них отчета.
И, подойдя, получивший пять талантов принес другие пять талантов и говорит: господин! пять талантов ты дал мне; вот, другие пять талантов я приобрел на них.
Господин его сказал ему: хорошо, добрый и верный раб! в малом ты был верен, над многим тебя поставлю; войди в радость господина твоего.
Подошел также и получивший два таланта и сказал: господин! два таланта ты дал мне; вот, другие два таланта я приобрел на них.
Господин его сказал ему: хорошо, добрый и верный раб! в малом ты был верен, над многим тебя поставлю; войди в радость господина твоего.

Подошел и получивший один талант и сказал: господин! я знал тебя, что ты человек жестокий, жнешь, где не сеял, и собираешь, где не рассыпал, и, убоявшись, пошел и скрыл талант твой в земле; вот тебе твое.
Господин же его сказал ему в ответ: лукавый раб и ленивый! ты знал, что я жну, где не сеял, и собираю, где не рассыпал;
посему надлежало тебе отдать серебро мое торгующим, и я, придя, получил бы мое с прибылью;
итак, возьмите у него талант и дайте имеющему десять талантов,
ибо всякому имеющему дастся и приумножится, а у неимеющего отнимется и то, что имеет;

а негодного раба выбросьте во тьму внешнюю: там будет плач и скрежет зубов.
Сказав сие, возгласил: кто имеет уши слышать, да слышит!"
-------------------------------------------------------------

Уважаемый Работники! Вы Господин талантам своим или Буратино доверчивый?

Удивительно, но никто не написал о введении ПРОГРЕССИВНОГО НАЛОГА! А я так ждал от либералов, что поддержат. Ведь если мы хотим, чтобы было как в Европе, надо этого добиваться. Не так ли, господа либералы?

Вербину
24 июл 2018 12:16

Капитализм у нас какой? Олигархический. Кто-же на себя будет накладывать дополнительные налоги...Сначали должна решиться проблема несменяемости власти, а уж потом можно говорить и о налогах. Все в своё время.

Планирование Выходных
27 июл 2018 09:09

Прогрессивный налог к 2018г. обещал сам Кое-кто! Но пока - кое-как...

Мне вот интересно - будет ли что 28 июля из обещанного? Что-то не вижу торжественных приглашений на празднование начала пенсионной реформы в Сыктывкаре. Или придавили?

Надо
24 июл 2018 19:34

обязательно лягнуть либералов. Обвинить во всех смертных грехах. Как же иначе!
Хотя никакого либерализма в Раше нет. Правильно предыдущий написал, что строй олигархический.
В критический момент, когда режиму будет угрожать падение, если кто-то встанет на сторону Путина, то коммунисты, ЛДПР всегда была с властью на дружеской ноге.

Либералы
24 июл 2018 20:01

есть, а либерализма нет? Игорь Бобраков не один раз заявлял, что он либерал. Да и Лёня Зильберг, по всей видимости, себя причисляет к либералам.

Строй, конечно, олигархический. Тут никто не спорит. Именно олигархический клан нанимает на работу президента и правительство, обеспечивает поддержку партии "Единая Россия" в парламенте, но многие либералы думают, что это только у нас. Нет, это и есть признак капитализма. Во всём мире крупный капитал управляет институтами власти (кроме соц стран), так как без этого не будет расти ПРИБЫЛЬ. Предыдущий комментарий о том, что коммунисты "с властью на дружеской ноге" - откровенное ВРАНЬЁ! Может, конечно, автор имел ввиду "коммунистов" КПРФ. Да, это партия у "кормушки", но люди здравомыслящие уже давно это поняли. Но есть коммунисты и другие. И вот тут ВНИМАНИЕ! по определению цели либералов и коммунистов разные - одни хотят капитализм с человеческим лицом, другие - социализм с советской властью. НО в данную минуту в России есть ЦЕЛЬ ОБЩАЯ у коммунистов (настоящих) и либералов (кроме либералов-капиталистов) - СМЕНА ПРАВЯЩЕЙ ВЕРХУШКИ! Ситуация примерно похожа на ситуацию перед февральской революцией, когда и либералы и большевики хотели ОДНОГО - устранения царского самодержавия. Поэтому в первых Советах после февраля 1917 года были и либералы и большевики (потом, конечно, разбежались по разные стороны баррикад).

При
26 июл 2018 04:01

социализме собственностью владеет партийная номенклатура, а не народ. Который был гол как сокол. Так и остался. А при капитализме собственностью владеет на самом деле народ. Любой человек может открыть свое дело, производство.
А Россия Путина -- это не капитализм, а олигархический коммунизм, который можно именовать чекизмом. У власти коммунисты, люди из ФСБ, захватившие собственность.

Враньё! При социализме собственность общенародная (записано в Конституции СССР). Иначе не пришлось бы Чубайсу и компании придумывать процедуру с ваучерами. А при капитализме собственность на средства производства находится в частных руках у жалкой кучки олигархов. Земля тоже может быть в частных руках (записано в Конституции РФ), а уж недра и подавно. При этом господам собственникам достаётся "бублик", а народу "дырка от бублика". У власти сейчас в России не коммунисты, а предатели, захватившие собственность обманным путём. В России капитализм, скатывающийся к фашизму.

Vova
28 июл 2018 22:49

Враньё ваша "общенародная". Бесхозное имущество под контролем мафиозных кланов :)

Завтра
25 июл 2018 05:36

я назову себя космонавтом, надену скафандр и что, стану ровней Юрию Гагарину.

Референдум
27 июл 2018 20:17

отвергли, что и следовало ожидать. Юридически он может и спорный, но политически правильный. Это форма давления на власть. Нельзя повышать пенсионный возраст, что является государственным разбоем.

Интересно
28 июл 2018 09:59

А будет ли митинг против повышенки?

Он уже прошёл сегодня в Мичуринском парке в 15.00.

Vova
28 июл 2018 20:17

И что? Впечатлили мамочек с колясками? Или сам Путин приходил посмотреть?

Vova
28 июл 2018 21:15

Подаёте заявку на парк... Позор! Подайте хоть раз заявку на митинг у здания ФСБ, это будет по реальному адресу, хотя бы. И интересно что вам отпишут в городской администрации :)

Позорно ты, Вова, сидишь у компа, хотя такой "представительный мужчина" мог бы на свежем воздухе по парку хотя бы прогуляться. Но деньги Госдепа важнее:)))

Vova
28 июл 2018 22:46

Водку пить за помин души усопшего товарища важнее. А с Госдепом у нас бескорыстные, идейные отношения:)

Старики и Младенцы
28 июл 2018 20:48

Почему в России резко стали жить дольше? - Ответ:

"Пару лет назад произошел резкий скачок. Мгновенный. Или даже год назад. Резкий скачок. Опа, а знаете, из-за чего?

Я много занимался статистикой. Профессионально. Когда происходит такой скачок, это почти всегда означает изменение методики. Методика следующая. - Они убрали из статистики смертность младенцев до года. А она высокая. Всё. И у вас сразу резко вырос…"
- echo.msk.ru/programs/personalno/2245644-echo/

Стать блогером

Новое в блогах

Рубрики по теме

Путин

Пенсии

Хватит читать Москву!

Подпишись на рассылку о настоящей жизни в российских регионах

Заполняя эту форму, вы соглашаетесь с Политикой в отношении обработки персональных данных
Нам нужна ваша поддержка
Мы хотим и дальше давать голос тем, кто прямо сейчас меняет свои города к лучшему: волонтерам, предпринимателям, активистам. Нас поддерживают благотворители и спонсоры, но гарантировать развитие и независимость могут только деньги читателей.
Ежемесячно
Разово
Сумма
100
200
500
1000
2000
Нажимая на кнопку «Поддержать» вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности