Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Архангельская область
  2. Для чего нужны пищевые красители

Для чего нужны пищевые красители

Николай Буров
Николай Буров
Добавить блогера в избранное
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Презентабельность употребляемых в пищу блюд играет большую роль. Никому не захочется скушать, к примеру, мармелад, который имеет тусклый и унылый вид. Красители Americolor нужны для того, чтобы пища приобрела привлекательность в глазах человека и привлекла к себе внимание. Купить их в широком ассортименте можно в интернет-магазине la-torta.ru (ИП Азарова Юлия Васильевна, ОГРН: 317325600037160).

Большая часть людей получает информацию об окружающем мире именно посредством глаз. При помощи зрения мы определяем, какой именно продукт держим в руках, какова степень его зрелости, присутствуют ли признаки гниения и так далее.

Человек, перед тем как съесть то или иное блюдо, смотрит на него и выбирает, какие детали выглядят наиболее привлекательно. Кроме того давно известно, фрукты и овощи разных цветов содержат различную палитру витаминов, минералов и питательных веществ. Чем больше оттенков представлено в пределах одной тарелки, тем быстрее хочется попробовать блюдо и тем, оно кажется аппетитнее.

Часто случается так, что во время термической обработки некоторые продукты активно теряют свою яркость и презентабельность. Вернуть им таковые, причём моментально, помогают специальные пищевые красители. Прежде всего, они нужны для того, чтобы повысить привлекательность блюда в глазах потребителя. Удивителен тот факт, что цвет способен воздействовать на вкусовые рецепторы. Зелёные продукты кажутся нам кислее, чем на самом деле, а красные более сладкими.

При помощи пищевых красителей многие продукты стали краше и ярче. Вряд ли можно было бы представить конфеты или торт без многообразия красок. Благодаря им сладости могут превращаться в любимых «мультяшных» героев и становиться настоящими арт-объектами.

Пищевые красители могут быть натуральными и синтетическими. Первые обычно получают из растений и насекомых, а также минералов. Они абсолютно безопасны для здоровья человека, чего нельзя сказать о синтетических. Пищевые красители – это возможность сделать жизнь ярче и веселее, а также усилить аппетит.

! На правах рекламы

Материалы по теме
Мнение
9 февраля
Наталия Демина
Наталия Демина
Судьбы российской науки
Мнение
6 января
Марина Седнева
Марина Седнева
Три вещи, которые удивили, порадовали и озадачили меня в Вене
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме