Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. 20 лет сериалу «Секс в большом городе»

20 лет сериалу «Секс в большом городе»

Алексей Серёгин
Алексей Серёгин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В сериале описывается новое общество, построенное в крупных городах на Западе в конце XX века и существующее поныне, принципиально отличное от существовавших тысячи лет обществ с их материальной нуждой большинства населения, войнами, борьбой за существование, погруженностью в убогий быт и ситуацией, когда люди жили определенным образом «потому что все так делают».

Материальная самостоятельность стало нормой для большинства. В Нью-Йорке конца XX века женщины зарабатывают столько же, сколько мужчины. Они свободны от вкладываемой с детства программы обязательно выйти замуж и родить, а остальную жизнь подчинить этим целям. Главная цель всех мужчин и женщин теперь — удовольствие, как бы широко ни трактовалось это понятие.

Когда материальных проблем нет, половая сфера жизни становится центральной. О ней люди теперь думают больше всего. Уже нет привычной для прошлых эпох ситуации, когда тело должно быть послушным и безропотным орудием сознания, стремящегося к упроченному положению в обществе. Теперь положение в обществе от тебя никуда не убежит безотносительно того, с кем ты хочешь  заниматься сексом. Современное поколение в поисках счастья чутко следует симпатиям и антипатиям своего тела. Сексуальное удовольствие стало главным критерием правильного или неправильного поведения в собственных глазах. Сексуальная привлекательность стала главным фактором на рынке отношений.

Перестало быть обязательным наличие семьи у взрослого человека: проблем много (время, совместимость характеров, быт), а приобретения неочевидны. Нормальным стало казаться, когда хочется секса и не хочется человека. Отработан соответствующий этикет поиска партнеров: «Я примерил тебя как новый галстук, и он мне не подошел».

Этот новый мир еще не свободен от влияния старого. Одиночество приносит некоторые неудобства в быту. К одиночкам многие относятся хуже в обществе, считая их эгоистичными и самовлюбленными. В определенных средах общества незамужние не котируются. Из-за всеобщей занятости появилась проблема, когда из-за всеобщей занятости нет времени на серьезные отношения, даже когда люди нравятся друг другу и хотят такие отношения завести. Многие еще стремятся к замужеству не из-за сильных чувств, а из-за страха одиночества в старости. Однако все это преодолимо в случае дальнейшего технического и общественного прогресса, который перетянет инерцию массового сознания прежних времен.

Вы спросите: какое отношение имеют нравы Нью-Йорка к нравам современной Марий Эл с ее огромной разницей в заработках мужчин и женщин, ориентацией большинства женщин на замужество и детей любой ценой и т. п. А такое, что нравы Нью-Йорка, скорее всего, показывают нам наше будущее. Уменьшение физического труда, шопинг, женщины-автомобилисты, разводы, представление, что в постели женщина должна получать удовольствие, массовый заграничный туризм — все это 20–30 лет назад было далеко от реалий Марий Эл. Сейчас же это часть нашей жизни.

Героини сериала не сказать чтобы совершенно счастливы. Они задают себе вопрос: зачем нужна любовь, когда у героев близкие друзья, работа доставляет удовольствие и много качественного секса? Что эта любовь может им дать, чего у них нет сейчас? Но откуда тогда жалобы на девальвацию слова «любовь»? Почему настолько болезненен разрыв отношений, где тебе кажется, что любишь? Сказке о прекрасном принце/принцессе не страшна никакая противоречащая этой сказке реальность с реальными мужчинами и женщинами.

Но разве раньше в ситуации с обязательным браком любви у людей было больше? Нет, любви было меньше, потому что в ситуации, когда брак был практически обязателен для людей и их симпатии к партнеру были не столь важны, как статус замужней и женатого, многие просто мучались большую часть жизни. Вероятность одиночества — это плата за свободу распоряжения собой.

Как оценивать этот новый мир? Спокойно. Люди в этом мире — счастливее, чем когда бы то ни было. Судить людей за то, что половые вопросы для них главнее, чем проблемы вырубания лесов или нищеты в Африке? Такова человеческая природа, и хорошо, что в наше время у людей меньше всего препятствий к ее воплощению. У человека есть предназначение выше, чем удовлетворения полового и инстинкта? Кто вам это сказал? Все знаменитые философы? Ну так они не говорили, что все люди это предназначение воплотят в жизнь.

Материалы по теме
Мнение
15 марта
Наталия Шавшукова
Наталия Шавшукова
А в чем от Даванкова вред?
Мнение
17 декабря 2023
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
В Москве проходит собрание инициативной группы в поддержку выдвижения в президенты Екатерины Дунцовой
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Когда запад
19 июл 2018 17:55

и транснациональные кампании вели в прошлых веках войны широкомасштабные, им нужно было много пушечного мяса и рождаемость поощрялась. Когда крупные войны стали гибридными, а перенаселение уже стало грозить неконтролируемыми бунтами на подконтрольных территориях, переориентировались на уменьшение рождаемости путём разрушения института семьи, а креативное либеральное быдло легко контролировалось культом потреблятства и допуском в тоталитарную игру "правозащитный фашизм". Теперь хиппи 70-х вместо реальной защиты прав человека морально и физически уничтожают всех несогласных с линией партии транснациональных компаний на уменьшение населения, кушая морковку в красиво оформленной обёртке. Не можешь победить врага - возглавь его. Ну и сериал этот всего лишь одна из песчинок этой лавины пропаганды.

Алексей Серёгин
2 апр 2019 16:24

Что может быть лучше свободной и независимой женщиной,способной прокормить себя и своих детей?Почему женщина не может получать земные удовольствия(сексуальные) на равне с мужчинами.С одним мужем извените,как правило это быстро приедается.Кстати женщины хотят больше секса,чем мужчины.И могут им заниматься даже в немолодом возрасте,в отличие от мужчин,у которых,как правило после 30 уже почти каждый второй страдает импотенцией.Как правило многие одинокие женщины на Западе,хотят сами добровольно оставаться одинокими: во-первых разводы очень ну очень дорого стоят, во-вторых съезжаться и разъезжаться тоже стоит денег.В третьих ,как раз у одиноких женщин намного лучше обстоят дела в сексуальном плане( секс намного ярче и краше и больше), чем у замужних женщин.С чего Вы взяли,что одинокие женщины боятся остаться одни? в России да,но не на Западе,все ну все права на стороне одиноких женщин и детей.Да и в России уже тоже многие предпочитают оставаться одними не потому что не могут найти партнёра,а потому что одной намного комфортнее.Спишь с кем хочешь,делаешь,что хочешь.Это мужчинам нужны семья и тыл,чтобы нагулявшись на стороне было куда вернуться.И заметьте именно женщины,побывав в браке,становятся по-настоящему счастливыми,когда они одиноки и финансово независимые.Извените,я женщина,но я не понимаю,как можно ить и спать с одним мужчиной.нет уж ки спасибо,чем имитировать страсть,я лучше буду ходить на работу

Алексей Серёгин
2 апр 2019 16:25

Да и слово то какое официальный брак. От слова брак.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЗаграницаКультураМарий ЭлОбществоРазмышления