Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Архангельская область
  2. Что собой представляет процедура санации банка

Что собой представляет процедура санации банка

Николай Буров
Николай Буров
Добавить блогера в избранное
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Каждое отдельное финансовое учреждение заинтересовано в максимизации собственной прибыли. Для привлечения клиентов применяются самые различные инструменты. Часто владельцы банков идут на неоправданный риск и не учитывают всех факторов. Большую роль также может сыграть нестабильность экономической и политической обстановки. В итоге у них остаётся только два пути: банкротство или санация. Большой плюс, если руководство своевременно отреагировала на стабильно низкие показатели работы, и обратилось за помощью, как сделал Микаил Шишханов Бинбанк.

Под санацией принято понимать некоторый комплекс действенных мер, который в итоге приведёт к стабилизации ситуации и положительным образом отразиться на финансовом состоянии кредитной организации. Вернуть положение на рынке могут помочь инвестиции со стороны, частичная продажа активов и работа над увеличением собственного капитала. Описанные инструменты могут использоваться в тандеме. Прежде всего, финансовой организации необходимо избавиться от рискованных и проблемных активов или неликвида, а также разработать эффективную и планомерную стратегию выхода из кризиса. Процедура санации может занять самое различное количество времени. В итоге принятые меры могут так и не привести к результату.

Если говорить простыми словами, то санация – это ряд шагов, которые позволяют избежать отзыва лицензии. Регулятором процесса выступает центральный орган, который создан для того, чтобы следить за деятельностью каждой отдельной кредитной организации. Он также имеет право направить прошение о необходимости проведения процедуры оздоровления.

Санация – это всё же исключение из правил. Такая прерогатива касается тех финансовых организаций, которые имеют значительный вес в экономике страны либо явно наблюдается перспектива. Проблема чаще всего возникает с дополнительным финансированием. Однако при значительной выгоде найти инвестора не составит труда. Чаще всего в обмен на деньги предлагаются акции, либо активы. Санация выгодна всем участникам рынка без исключения, поэтому её проведение желательно.

! На правах рекламы. ПАО «Бинбанк» 16+

Материалы по теме
Мнение
11 марта
Наталия Демина
Наталия Демина
Люди идут и идут на Борисовское кладбище
Мнение
5 ноября 2023
Иван Звягин
Иван Звягин
Идея Дня народного единства
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме