Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Напомню о необходимости заботиться об экологии

Напомню о необходимости заботиться об экологии

Евгений Пирогов
Евгений Пирогов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Новый расширенный список адресов для Республики Марий Эл, куда нормально для цивилизованного мира принести севшую батарейку и напоминание об экологии. Это настолько серьёзная тема, что очередной раз не лишний, обращусь к этой теме, а именно экологическая норма. 

То, что свиньям мусорить можно, это итак всем понятно. Сейчас же о необходимости введения новой экологической норм НЭН: 
- о необходимости близкой к 100% переработки ТБ и промышленных отходов. 
- о экономии природных ресурсов за счёт снижения потребления. 
- о создание новых технологических процессов производства, на основе вторичного сырья и быстро восстанавливающийся ресурсов (к примеру, замена древесины которая восстанавливается за 60-80 лет при производстве бумаги на другие источники целлюлозы, однолетние травы). 

К сожалению, в сознании широких масс ограниченной части населения, бытует убеждение, что природные ресурсы (вода, воздух, земля, углеводороды(нефть и газ), древесина, промысловые виды рыб и животных, собственное здоровье) не ограничены-безлимитны и они сами собой появляются. 

Такая норма легко приводит к: 
- расходу десятков литров чистой воды, ежедневно пока умываетесь при мощном напоре из крана. Умножьте на 7000 000 000 населения эти литры. 
- заваливания огромных территорий ТБ и промышленными отходами (которые сами по себе, при грамотном использовании представляют ценнейшие ресурсы), что приводит к отравлению и воды, и земли. 
- добровольному загрязнению организма алкоЯДами, токсинами сигарет и прочих наркотиков, химикатами из продуктов и окружающей отравленной продуктами разложения ТБО, выхлопными газами, стоками предприятий. Что сокращает ресурс, данный нам природой и сохранённый предками, здоровья, в том числе и для будущих поколений. 
- сжигания миллионов тон токсичного топлива, для перевозки себя от дома до магазина, с не более полезными выхлопными газами. 

Такая устаревшая норма, при нынешних условия (численность населения в целом на планете, объёмы потребления, древние технологии) довольно скоро приведут к неприятным сюрпризам для всего человечества. 

Дефицит питьевой воды, проблемы загрязнения воздуха и грунта, связанные с этим проблемы со здоровьем, голод, социальная напряжённость, уже сегодня даёт о себе знать. Завтра же сделает жизнь ваших внуков «мало комфортной», они оценят по справедливости полученное от вас наследство. 

Что бы так получилось только у меня в фантазиях, необходимо, провести изменения сегодня. Что бы решить проблему, первое, что надо сделать, это ПРИЗНАТЬ эту ПРОБЛЕМУ. 

Теперь, если Вы проблему признали, ДА СИТУАЦИЯ ТРЕБУЕТ ИЗМЕНЕНИЙ. Требуется рассмотреть варианты путей решения этой проблемы, предложения и обсуждения. 

ИТАК; Я предлагаю, это не исключает ваши предложения. Необходимо с раннего детства вести в обиход новую экологическую норму НЭН. 

НОРМА: Мы живём на планете наличие природных ресурсов, на которой ограничено. 
Следовательно, чем больше МЫ будем их потреблять, тем быстрее они закончатся у наших ВНУКОВ. 

ТБО это ценные ресурсы после переработки. 
- Можно безразлично в неограниченном количестве потреблять все ресурсы, но это в том случае если интересы общества ограничены своей жизнью (только своё поколение, полное безразличие интересов будущих поколений). Это будет возможным без ущерба, в течении короткого времени, пара тройка поколений. 

1. Природные ресурсы закончатся. 
2. Закончатся тем быстрее, насколько плотно (в следствии отсутствия переработки ТБО и недоразвитости технологий) будут одни ресурсы (вода, земля, воздух) отравлены другими ресурсами (ТБО как вторсырьё). 

Или можно цивилизованно, ответственно, не ограничивать ни своё поколение, ни последующие (детей и внуков), без фанатизма использовать ресурсы, вести переработку, экономию, ввести новые технологи, НЭН, что позволит комфортно жить сотням следующих поколений после нас. 
Что мы-вы, можете сделать, без затрат средств и времени, практически в одиночку? 

Можно начать, с вода раздельного сбора ТБО. 

Естественно для этого надо создать инфраструктуру, склады, транспортировка, законодательство и прочее чего до сих пор нет. 
Что бы, не тратить время и не сидеть ждать пока всё появится, а это не скоро появится, потому как, все сидят и ждут. 
Предлагаю начать с простого, но необходимого, это позволит сделать переход от теории к практике, от слова к делу, вас как организатора, так и у других как согласных с НЭН. 

Устанавливаем в каждом учебном заведении на постоянной основе пункт сбора батареек. Б/У ёмкость (что под подает под стратегию вторичного использование) и информационный щит (как минимум распечатать листовку на А4 5 рублей с информацией о вреде батареки попавшей на свалку и не переработанной, и о пользе батарейки в баке, откуда она отправится на переработку. Плюс немного инфо о плюсах переработки других ТБО. 

1.- Ребёнок с малых лет, будет считать нормой и сразу перейдёт от слов к делу. Принеся севшие батарейки из дома в бак. Переступая психологическую черту, знаю-делаю. 
2.- Параллельно с вводом НЭН, происходит сбор ТБО 2 класса опасности в виде батареек которые выделяют массу ядов при разложении, что и происходит на свалке. 

Всё это достаточно просто и эффективно. 
1. без затрат огромных средств. 
2. батарейки компактные, легки в хранении, 5 литровых бутылка хранятся годами. Обслуживание одного пункта займёт максимум пол часа в месяц, опорожнение бака и складирование на хранение в 5 литровки. 

Главное необходимо сделать это на постоянной основе, без каких либо соревнований, конкурсов, шоу которые показали свою неэффективность. Многочисленные пионерские сборы макулатуры и металлолома, как правило, после получения грамоты и приза победители подобных шоу=соревнований, как и проигравшие, позволяют себе лёгкость расхода природных ресурсов, потому что прошедшее мероприятие было шоу, но ни как не нормой. 

В общем, задача сделать нормой, севшая батарека в баке, далее на переработку. Со временем, как и другое ТБО. 

Пока формируется НЭН у молодёжи, у предпринимателей и государства есть время-возможность создать необходимую инфраструктуру, разработать законы для столь необходимого и прибыльного дела как переработка ТБ и промышленных отходов. 

В итоге, ресурсы, которые будут крайне необходимы не для эгоистического потребления ограниченного своими интересами населения, а для достойной жизни наших внуков будут сохранены. 

Начать можно уже сегодня, б/у ёмкость, информационный щит (из картинок группы) и готово: 
В подъезде. 
Во дворе. 
На остановке. 
На работе. 
В детском саду, в школе, в ПУ, в ВУЗе. 
В торговом центре. 

Мусор на свалке, не исключает наличие мусора в природе. 
По статистике на каждого человека в год приходится 300 кг ТБО без учёта промышленных отходов, умножив на численность населения 7000 000 000 человек, вы получите объём мусорного наследства, оставленного вам своим детям. 
Было бы логичным убрать за собой, дав своим детям больше времени для решения их собственных проблем. 

А пока вполне нормально это принести севшую батарейку 
в городе Йошкар-Ола:сюда: 
1. Клуб атлетизма "Импульс" ул. Васильева д.3 https://vk.com/club_atletizma_impuls 
2. "Человек и закон" Йошкар-Ола, ул. Зарубина, д.25 https://vk.com/manandlaw_mari 
3. ЛДПР ул.Комсомольская д.132 https://vk.com/mariel.ldpr 
4. ДК им. Ленина ул. Машиностроителей д.22а 
5. Комиссионный магазин ул. Панфилова д.21 (вход со двора) 
6. Развлекательный детский парк «Джуманджи»,б-р Чавайна,д.31. 
7. Министерство природных ресурсов, экологии и охраны окружающей среды Республики Марий Эл . Ленинский проспект, д.24 "Б", 

Библиотеки: 

8. Центральная Йошкар-Ола, Прохорова ул. 30, 
9. №1 г.Йошкар-Ола, ул. Анциферова, 2А, 
10. №3 г.Йошкар-Ола,б-р Чавайна, дом 11 
11. №4 г.Йошкар-Ола, ул Героев Сталинградской битвы, дом 35, здание ДКРА, 2 этаж 
12. №5 г.Йошкар-Ола, ул Красноармейская, дом 104 
13. №7 г.Йошкар-Ола, ул Клары Цеткин, дом 32, 
14. №8 г.Йошкар-Ола, ул Зарубина, дом 1 А 
15. №12 пос. Семеновка, улица Молодежная, дом 9 
16. №19 г.Йошкар-Ола ул. Павленко, 58 
17. №25 г.Йошкар-Ола, ул Якова Эшпая, дом 166 А 
18. №27 г.Йошкар-Ола, ул Якова Эшпая, дом 84 
19. №28 г.Йошкар-Ола, ул Йывана Кырли, дом 17 Б 
20. №29 г.Йошкар-Ола, ул Пролетарская, дом 30 
21. Центральная Детская г.Йошкар-Ола, ул. Воинов-Интернационалистов, д. 22 
22. «Национальная библиотека им. С.Г.Чавайна»,ул.Пушкина,д.28. 

Прибавь свой населённый пункт, район, регион к этому списку. 
Присоединяйся… 

Цена: https://vk.com/club60286080?w=wall-60286080_172
Опыт https://vk.com/club60286080?w=wall-60286080_168

Материалы по теме
Мнение
12 декабря 2023
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Слова, из которых украли смысл. На тридцатилетие Конституции России
Мнение
30 октября 2023
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Главные рупоры ненависти не вполне понимают, какого зверя они порождают
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Имя
14 июл 2018 09:23

А что если создавая свалки мы не загрязняем планету, а создаём ресурсные центры для будущих поколений людей, по типу залежей нефти? :D
Тема, действительно, важная.а, самое главное, вопрос с батарейками плевый. И сделать его вполне реально

14 июл 2018 11:15

По этому поводу тоже есть кое какие наработки, но это в худшем случае если потомки останутся такими же гениями, как и их предки , способными только на то что бы выкопать ресурсы и продать их.
Металлолом советский до сих пор метало базы заполняет, только вот железо менее токсично …

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Экология