Горизонтальная Россия
Выбрать регион
Республика Коми
Собирается ежемесячно 16 409 из 50 000
  1. post
  2. Республика Коми

Кому служит наша власть? Настоящие причины пенсионной реформы

Александр Вербин
Александр Вербин
Добавить блогера в избранное

Ответ на этот вопрос неоднозначен. Кто-то скажет: «По Конституции народу...». Другой сердитый скажет: «Только себе…». Третий: «Олигархам!». Может, будут и другие ответы…

Так кому же власть всё-таки служит? Вообще она должна служить тому, кто её избрал. Каждый год люди ходят на выборы (далеко не все, правда!) и выбирают или депутатов, или мэра (чаще назначают), или самого Президента. Правительство люди не избирают – его назначает или Президент или Глава региона. Вот совсем недавно всенародным голосованием мы выбрали Президента. Удивило, конечно, многих, что Президент после вступления в должность правительство оставил почти в том же составе с Д. Медведевым во главе. Почему так? Снова вопросы. А всенародно избранные депутаты в ГосДуме правительство утвердили. Как так? Ведь все же видели результаты «работы» этого правительства, почему не сменили? Очень много вопросов.

А тут и пенсионная реформа - прямо во время ЧМ по футболу! Что сказать – удачно время выбрано: за эйфорией от побед сборной РФ можно любую реформу просунуть. Но потихоньку народ начал прозревать и возмущаться на кухнях – как же так? мы ЕМУ поверили, избрали, а он как будто и замечать не хочет образовавшиеся проблемы. А проблемы то серьёзные – ушёл с работы до срока по состоянию здоровья без пенсии и в гроб. Куда же ещё? Родные, конечно, помогут, с голода умереть не дадут. Но ведь не у всех есть родные, да ещё и родные бывают разные.

Всем известен афоризм Козьмы Пруткова – «Зри в корень!». Если сказать простым языком – «Ищи всегда ПРИЧИНУ явления!». В чём же причины нашей общей беды? Вот в СССР никто все годы советской власти пенсионный возраст не повышал, а в то же время в западных странах пенсионный возраст повышался раз за разом. Правда, ТАМ люди оказывали пенсионным реформам бешеное сопротивление – жгли офисы, переворачивали машины, бросали камни, но полицейские дубинки чаще оказывались сильнее организованности народа. Так, может, ГЛАВНАЯ ПРИЧИНА – ОБЩЕСТВЕННЫЙ СТРОЙ? При социализме пенсионеры в почёте, а при капитализме чиновничья рать пытается поправить дела бюджета за счёт стариков. Вот ведь как! Построили бы при советской власти в СССР Крымский мост – мы бы и не заметили, а теперь «денег нет, но вы держитесь».

Называют разные причины пенсионной реформы, но «спусковым крючком» всё-таки были следующие события примерно год назад: 10-20 мая 2017 года в России работала миссия МВФ (Международный Валютный Фонд, центр которого находится в Вашингтоне), которая в заключительном заявлении указала приоритетным для России повышение пенсионного возраста (читайте сами: http://www.imf.org/ru/News/Articles/2017/05/19/Russian-Federation-Staff-Concluding-Statement-of-the-2017-Article-IV-Mission). В другом документе этой миссии в пункте 35 сказано: "И, наконец, реформа параметров пенсионной системы может с течением времени дать значительную экономию для бюджета и способствовать ослаблению негативных демографических тенденций на рынках труда" (полный документ можно скачать здесь: https://aftershock.news/?q=node/656750&full). Отсюда ясно, КТО является настоящими хозяевами РФ. МВФ также осуществляет надзор за своими "рекомендациями" и не дай бог их нарушить - САНКЦИИ! НЕВЫДАЧА ОЧЕРЕДНОГО КРЕДИТА! ТРЕБОВАНИЕ ДОЛГОВ СО СТРАНЫ! и т.д.

К сведению: большая часть кредитов, выданных МВФ Югославии в 1980-х годах, ушла на обслуживание этого долга и решение проблем, вызванных выполнением рецептов МВФ. Фонд заставил Югославию прекратить экономическое выравнивание регионов, что привело к росту сепаратизма и дальнейшей гражданской войне, унёсшей жизнь 600 тыс. человек. В результате после бомбардировок НАТО страна развалилась на 6 государств: Сербия, Черногория, Хорватия, Словения, Македония, Босния и Герцеговина. Может, и нам уготована такая участь?

Вот так в условиях капитализма всегда находится «волк, что посильнее», которому ради извлечения максимальных прибылей не нужны ни старики, ни ты, ни он, ни она – одни только доллары в их глазах! Это не наш путь!

НАШ ПУТЬ (и он единственный) – СОЦИАЛИЗМ! СОВЕТСКАЯ ВЛАСТЬ!


 

Комментарии (230)
или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий, как зарегистрированный пользователь.
Пенсионер
13 июл 2018 20:29

Советского социализма нахлебался, больше не хочу. Мне бы шведский социализм, или норвежский подошел.

Моя супруга-педагог вышла на апенсию здесь в Республике Коми в 50 лет. В Швеции она вышла бы только в 61 год.

Вербину
13 июл 2018 23:09

вы предлагаете народу советский социализм или дикий русский капитализм?

Именно советский социализм с приоритетом общественной собственности на средства производства!!!

Вербину
13 июл 2018 23:38

Никак ваша супруга вышла на пенсию при общественной собственности на средства производства?

Татьяна
15 июл 2018 11:18

Ав.колхозе работать не пробовала там бы она до пеньсии идо 50 не протянула особенно дояркой которое всё ручную делаеш

я
20 июл 2018 23:36

Не знаешь не говори, чтоб ты вообще на пенсию не вышла

17 июл 2018 13:08

СССР-луший строй!

Юрий
14 июл 2018 08:41

А размер пенсии озвучить не желаете?

Миронова Валентина
19 июл 2018 01:16

Моя мама вышла на пенсию в СССР и назначили ей 89 рублей( maх 120 рублей была ).Батон хлеба стоил 13 копеек,а черный 22 коп.Так она мне с 3-мя детьми помогала деньгами и гостей принимала в доме на праздники.

юлия
30 июл 2018 11:27

Не надо про максимальную пенсию в СССР 120 руб. Максимальная у гражданских была 132 рубля. Мои родители инженеры. Мать в 83 м по 1 му списку вредности в 45 и отец по 1 му списку вредности в 50 лет в 85 м ушли на пенсию с максимальным начислением в 132 рубля. Выше была только у академиков и военных пенсионеров. Дед военный пенсионер - офицер сначала запаса а потом уже в отставке (подполковник) получал в то время пенсию 200 рублей

Борис
21 июл 2018 16:16

Советская пенсиях в Москве составляла 132-50!
Стоимость батона хлеба - от 13 до 25 копеек, 1 кг вареной колбасы 1-85 копеек, стоимость 1 кг мяса (в зависимости от сорта и качества примерно 2-00рубля!
Берите калькулятор и считайте!
Забыл - квартплата+коммуналка в Москве за жилплощадь примерно 56 КВ.метров составляла около 06-00 рублей!
Комментирует, я послушаю!

жорик
23 июл 2018 20:30

в москве в москве я на урале только картошку видел кроме колбасы и ту сам сажал с 7 летнего возраста заткнулись бы москвичи. вы в ссср в москве жили как при коммунизме

Искандер
26 июл 2018 18:20

Дичь просто то что сейчас твориться. Раньше на оплату ЖКХ и квартиры хватало 6% пенсии ! А сейчас уходит на квартплату одна пятая ЗАРПЛАТЫ ! И её могут недоплатить ! А уж какая пенсия будет и подумать страшно.

незалежный
30 июл 2018 12:42

Одна пятая это ещё не плохо. У многих гораздо больше. И это зарплата, а минимальная пенсия почти вся уйдёт.

Filippsky
14 июл 2018 17:00

И какова ее пенсия?

Такая же, как и у многих - 15 тыс. руб

Бывший Земляк Б.З
16 июл 2018 16:55

Александр , а размер ср. пенсии в Норвегии или в Финляндии вам не известен ?
Погуглите ...

Борис
21 июл 2018 16:19

Отнюдь!
Я работал(служил) в России!
И гуглить не стану!
Если Вам интересно - погуглить о разнице национальных богатств России и Норвегии!
Готов дискутировать!

Ирина
17 июл 2018 16:22

Далеко не у многих!

Борис
21 июл 2018 16:28

Александр!
Практически интимный вопрос - кто Вам сказал о пенсии " как у многих" -. 15000!
Вы где живёте!
Не в США?!

Пенс
17 июл 2018 14:27

Сколько пенсии получает ваша жена в 50 и шведка в 61?

Сумрак
23 июл 2018 03:36

А сколько миллиардеров проживает в Швеции случайно не подскажешь? Каждый видит лишь то что ему хочется. Ты одноглазый наверное?

Олег
18 июл 2018 18:13

Александр Ваша супруга бы в Швеции в 65 лет выглядела бы на 45 и не имела бы такой ПОЗОРНОЙ пенсии и такого здоровья как в ,, великой россии''. Счастья Вашей Супруге за ее тяжёлый труд. У меня супруга тоже педагог и я знаю какой это Адский труд.

пенсионер
14 июл 2018 10:54

Я так понимаю, тебе больше 90 лет. Ну а на счет МВФ - открыли америку. Пока гайдаровцев не отправят на освоение бескрайних просторов, крайнего севера, мы будем в нищете. Какая уж тут Швеция.

Александр
16 июл 2018 16:47

При руководстве путина улучшений не будет, хуже еще будет

Любовь
14 июл 2018 11:08

А может шведской семьи просто захотел? На 2 мужиков одна баба, а можно наоборот. А в Норвегии по анонимному звонку соседей могут запросто отнять детей у семьи. Это называется ювенальная юстиция. НЕужели так заграничный пряник сладок? У себя надо порядок наводить, а не за бугор смотреть!

ну так наводите
16 июл 2018 16:58

18 лет наводите ... а получилась средневековая орда-мордер во главе с ханом и кучей бояр и опричников.
Позорище в 21 веке, архаичное , дремучее и тухлое.

Григорий
20 июл 2018 16:52

Так у нас в настоящее время то же самое происходит благодаря Мизулиной.

Илья
14 июл 2018 12:33

Да при Советском социализме надо было работать И это правильно было Значит Вы не хотите сами работать а живете паразитом на шее других Что кстати позволяет нынешняя система

Илье
14 июл 2018 17:19

Илья, вы , похоже, ни дня не работали при советском социализме, а судите по старым учебникам научного коммунизма. На предприятиях, а особенно в конторах, треть трудящихся - откровенные бездельники, имитирующие бурную деятельность.

Илье
14 июл 2018 20:54

При этом получали такие "работнички" наравне с теми, кто вкалывал, а то и больше. От лжи и лицемерия комсомольских и партийных активистов тошнило. Кстати, они и стали самыми активными прихватизаторами так называемой общенародной собственности.

Борис
21 июл 2018 16:33

Неверно!
В СССР даже производственный мастер на оборону получал от 160 до 180 рублей
Инженер- технолог в отделе главного технолога завода не выше 160!
Забыли или очень молоды?

Миронова Валентина М
19 июл 2018 01:28

Мы с мужем в 1993 году ходили на работу к 7 часам утра и до 16 часов ( опоздал на 1 минуту лишат премии ).Троих детей растили.У меня стаж на заводе 26 лет и в цехе никто не бездельничал, но зато курилка была,где всё и обсуждали.

Валерий
14 июл 2018 13:38

А получил и будешь хлебать дикий воровской коррупционный,-подобие капитализма!! И дети и внуки то же будут в этом дерьме!!

Кабиас
14 июл 2018 14:56

Милости просим в Швецию.Или Норвегию.

Павел
14 июл 2018 16:56

В Швеции не социализм, а капитализм. Но, шведы смогли организоваться и заставить своих буржуев раскшеливаться.

Пенсионер
15 июл 2018 12:00

В курсе. При социализме живут северокорейцы и на острове Куба. Такой социализм, особенно корейский, совсем уж малосимпатичен

Инна
15 июл 2018 23:44

Так они под санкциями живут. И мы скоро будем так жить.

Палыч
17 июл 2018 09:24

При социализме живут китайцы и ничего так себе живут

Палычу
17 июл 2018 11:56

в Китае проживают 596 человек с состоянием более $1 млрд. Какой социализм, разуйте глаза...

А кто вам сказал, что при социализме уравниловка? Читайте Энгельса.

Странный человек,
19 июл 2018 20:39

этот господин Вербин. Энгельс свидетель, что при советской власти не было уравниловки. Чудеса! Фридришка наверное в Кремле чаи попивал совместно с другими вождями. Мало ли что Энгельс когда-то что-то написал. Бумага все стерпит.

ветеран
14 июл 2018 21:19

а я вот еще бы с удовольствием похлебал......только либеральные падлюки не дали.......

Пенсионер
15 июл 2018 12:02

Прихлебателей при социализме хватало...вы, видимо, один из них.

Александр Голубев
15 июл 2018 20:18

В чем отличие капитализма от социализма? Когда средства производства находятся в руках капитализма, это капитализм, когда они в руках трудящихся, то это социализм. В СССР средства производства были в руках трудящихся? Нет, они були в руках бюрократии, а это уже не полный социализм, а первая стадия его построения. Дальше мозгами своими поработай , чего боялась бюрократия и почему распался СССР вопреки воле его граждан.

Vova
15 июл 2018 21:31

Средства производства или принадлежат людям или не принадлежат никому. Всем = Никому

Четвёртый десяток
15 июл 2018 23:50

Запутался ты совсем...

Vova
16 июл 2018 00:52

Ничуть. Ты просто не в состоянии понять.

Сумрак
23 июл 2018 05:08

Vova При СССР государство тащило на себе такую социальную нагрузку что сейчас даже представить невозможно. И это представляют как не эффективное управление. Нищеты и безработицы не было. Ни кто не боялся оказаться бездомным или голодным. Была спокойная жизнь и уверенность в завтрашнем дне. А воры и мошенники не могли открыто пользоваться тем что нахапали. Только сейчас порядочные люди поняли что потеряли. Социализм не устраивает тех кто хочет паразитировать за счёт других. А таких увы расплодилось как саранчи. Колбасы говорят не хватало, так она из мяса делалась а купить её мог любой. И так во всём. Зарплата росла, цены падали. Инфляция , кризис , прочая чушь нас не касалась. Не всё было шоколадно но я жалею что позволил развалить свою Родину. Теперь нет дома где я родился , нет поселка где жил , развалено и заброшено то что я построил , да от города мало что осталось как и от страны. Зато колбасы навалом только не хочется , накушался уже.

Vova
26 июл 2018 12:19

Всё, что вы делали после 1917 года - неправильно. Всё.

Борис
21 июл 2018 16:36

Не сочиняйте!
Нет экономики социализма или капитализма!
Есть просто экономика!
По Адаму Смитту:-"товар-деньги-товар"!
Заучили Вас в Университетах Марксизма-Ленинизма"!

Игорь
17 июл 2018 20:47

Скандинавский социализм был бы если бы народ сделал правильный выбор в президенты Грудинина, а так правят большие кошельки а президент их наёмный мененжер, и было ясно если люди будут и дальше голосовать за капитализм будут делать ещё хуже если народ не понимает что эти выборы были просто тестом - цена в Мастере Маргарита с Волондом в Варьяте

Талгат
26 июл 2018 12:14

Вот такие безумцы, как вы и привели к власти антинародный режим власти.

13 июл 2018 20:47

Мне недавно один молодой москвич сказал: я - народ. Меня спросили о судьбе СССР на референдуме - ответил "за", поэтому мне нет дела до того, кто решал против воли народа - СССР юридически никто не отменил.

Поповой Л.В.
13 июл 2018 21:26

Артели вас уже не интересуют? Вам СССР подавай. Со всеми "прелестями".

13 июл 2018 21:41

Так говорил тот москвич. Стало понятно, что и в Москаубаде не все однозначно)

товарищЪ
23 июл 2018 16:19

чем плохи артели? при Сталине они были.

"СССР юридически никто не отменил." Абсолютно верно, Любовь Васильевна! Все мы де-юре всё ещё граждане СССР.

14 июл 2018 21:52

Недавно умер внук ЛИ Брежнева. Не дожил до пенсионного возраста: хорошо ел и пил, был в комфорте и уюте, был обеспечен работой и состоянием. И чего он не дожил? Загадка века!

Vova
14 июл 2018 22:04

У нас таких загадок - почти половина мужиков. Жизнь нервная, водка вредная...
Ведь если б водку гнать не из опилок... ©

Миронова Валентина
19 июл 2018 01:35

Чтобы стать гражданином РФ надо было всех граждан лишить гражданства,но власти этого не сделали.Двойное гражданство в РФ запрещено,но у нас президент тоже не менял гражданство???Вопрос без ответа!!!

Сергей
13 июл 2018 20:52

Г-н Вербин, не несите ахинею.

Сергей, когда пишешь про "ахинею", то надо аргументировать, а то это просто похоже на "пук".

Наталья
14 июл 2018 02:27

Да нет уж! Не надо совка! Сыты по горло!

gennadiy
14 июл 2018 18:42

А что тебе плохо жилось в Советском Союзе ? ДА МЫ ПОСЛЕ РАЗВАЛА И ЖИВЕМ НА Советском наследии, скоро правда оно закончится и доворуется.Было конечно много минусов, но плюсов было намного больше.

Кэп
18 июл 2018 00:05

Что в совке работать заставляли?

Миронова Валентина
19 июл 2018 01:38

Не заставляли,но работали и даже с энтузиазмом!!!

Яна
14 июл 2018 04:49

Это НЕ охинея! Так и есть!Юридически СССР никто не отменял!Даже в ООН до сих пор сидят представители СССР.Читайте Конституцию-наш нынешний народ,,наша с вами страна-саттелит америки(((Бесправны и попраны в 90х(((

Яне
14 июл 2018 13:22

Живите в своем виртуальном СССР. На здоровье, но только не навязывайте свой мир другим. Не хочу в совок. Как вспомню, противно становится.

gennadiy
14 июл 2018 18:45

ну за то сейчас ты живешь ? Может и живешь если мама с папой чинуши, или сам у кормушки. А В СССР таких бы просто к вышке приговорили и были бы правы.

Vova
14 июл 2018 19:23

Лучших людей расстреляли, гопников начальниками сделали - были правы? Пропадите вы пропадом!

товарищЪ
23 июл 2018 16:20

ну ты то себя зря к лучшим относишь

Игорь Кохановский
14 июл 2018 19:26

Закон диалектики

Сначала били самых родовитых,
Потом стреляли самых работящих,
Потом ряды безсмысленно убитых
Росли из тысяч самых не молчащих.

Среди последних — всё интеллигенты,
Радетели достоинства и чести,
Негодные в работе инструменты
Для механизма поголовной лести.

В подручных поощряя безталанность,
Выискивала власть себе подобных.
В средневековье шла тоталитарность,
Создав себе империю удобных,

Послушных, незаметных, молчаливых,
Готовых почитать вождём бездарность,
Изображать воистину счастливых,
По праву заслуживших легендарность…

Держава, обезсиленная в пытках,
Ещё не знала о потерях сущих,
Не знала, что КОЛИЧЕСТВО убитых
Откликнется ей КАЧЕСТВОМ живущих.

старик
15 июл 2018 00:49

Уже сейчас т. н."элита" является самой родовитой, самой образованной, "цветом нации". Только у меня противоположное мнение,как и у большинства населения.Но и у "запада" такое же мнение. Просто удивительно.

Гробокопатели роют и роют,
Яро волками голодными воют.
Если случится на кости напасть,
Первое дело им – Сталина клясть.
Сидя глубоко в раскопанной яме,
Уж перестали следить за слоями.
Вот докопались до слоя земли,
Где Чингизхановы орды прошли.
Крепко зациклило этих болезных!
Если средь поисков тех бесполезных
Вдруг попадается бронзовый нож,
«Дело» припишется Сталину всё ж.
Как же от счастья они встрепенутся,
Если на мамонта кости наткнутся.
Как затрезвонят, довольные, вдруг:
Мамонты – дело сталинских рук!

В. Кудрявцев

Если
14 июл 2018 15:11

Советский Союз юридически никто не отменял, то и иго Золотой Орды тоже никто не отменял. Действия Ивана Третьего с юридической точки зрения -- это мятеж против законной власти.

Борис
21 июл 2018 16:58

Вот это ответ!
Браво!
Выходит, и поляки с Сусаниным " в законе"?!

Vova
13 июл 2018 21:07

Кто их за хобот держит, тем они и служат... Или за кошелёк :)

Сергей
13 июл 2018 22:30

ИХ, за другое место держат, довольно Чувствительное. Они на .... никому не нужны. И не служат Они, а прислуживаются, прогнувшись в неприличной позе.

Вот тут я с Сергеем солидарен!

Маргарита
14 июл 2018 23:48

Спасибо, полностью с вами согласна!

Александр
13 июл 2018 23:01

По крайней мере в СССР не было у власти бандитов, сейчас весь кремль забит теми, кто приносит на Русскую землю геноцид и фашизм, большего я не видел от путинской власти, пережил я пять или шесть руководителей страны, но такого, как сейчас, сегодняшнюю власть всю без зазрения совести именно в сартирах мочить надо. Кроме как изошрённый фашизм, инного не придумаешь названия строя в сегодняшней России.

Александру
13 июл 2018 23:13

Все эти руководители вышли из народа. Все выросли в простых советских семьях.

Сергей
13 июл 2018 23:34

ВСЕ мы слеплены "одинаково", все слушали " Пионерскую зорьку". Видимо подворотни были разными. Победили "Ёжики в карманах ножики". Так бывает.

Согласен с АЛЕКСАНДРОМ. НО-каждый народ заслуживает той власти- которую выбрал...

Юрий
14 июл 2018 07:18

Согласен с Александром на все100%,пахан и его группировка всем надоели

А что, те кто вырос в простых советских семьях, не служили во время Великой Отечественной войны в полицаях?

Вербину
13 июл 2018 23:46

Проклятый царизм был виноват, дескать это пережитки прошлого, а когда начали отходить от интернационализма - обяснили неправильной национальностью.

Сергей
13 июл 2018 23:55

Вопрос не однозначный. Не нам судить и не нам на него отвечать. Нам просто надо все что творилось осознать, помнить и не уподобляться, не оскотиниваться. Жить, как мир работает и существует.

Яна
14 июл 2018 05:05

Вербин!Отделяйте мух от котлет! Мой отец и его окружение-точно-не служили!!!!Мало этого-отец прошел освободительную....Вроде не глупый человек,а тут такая охинея(((У вас,судя по вашим высказываниям-каша в голове(((Вы уж определитесь....

Яна, разве я про Вашего отца говорил??? Я говорил про ту немногочиленную группу отморозков-предателей, которые пошли служить фашистам. Их обычно советские солдаты в плен не брали - отводили сразу к стенке.

Вербину
15 июл 2018 10:56

С той войны уже прошло больше 70-ти лет. Не пора ди уже жить мирной жизнью?

Вот Андрей Кончаловский утверждает, что "За последние 10 лет в Сибири исчезло 11.000 деревень и 290 городов" (http://osp-ua.info/vlada/42850-za-poslednie-10-let-v-sibiri-ischezlo-11000-dereven-i-290-gorodov.html) И это Вы называете мирной жизнью?

Вербину
15 июл 2018 12:48

Я призываю вас начать жить мирно, а не воевать со всем миром.

Вербину
15 июл 2018 12:51

В капиталистических странах Скандинавии нет такой разрухи, да и в других странах Европы. Может поучиться у них, как жить?

Клава
16 янв 2019 21:24

Про исчезнувшие города и деревни- бред сумасшедшего. Города всё-таки районные или областные центры. Сколько было в восьмидесятых, столько и осталось. И сёла и деревни все уцелели. Можете проверить, сравнив советские и российские атласы.. Только жителей стало намного меньше в бедных регионах. Что на самом деле исчезло, так это предприятия, богатейшие совхозы и колхозы, инфраструктура. По моему мнению, наши российские власти давно заслужили себе пожизненные сроки на стройках по восстановлению н разрушенного ародного хозяйства СССР.

В полицаях
15 июл 2018 15:30

служили всякие, и простые, непростые, и советские и несоветские. Не надо так пафосно.

Виктор
14 июл 2018 02:11

Хочется всё же верить, что эта мраэь сама передохнет и вера в справедливость восторжествует.

За что боролись
14 июл 2018 07:04

вербины, на то и напоролись. А как оголтело они хвалили оккупацию Крыма. С каким пафосом, с какой сладострастной свирепостью. А ведь предупреждали вас, что придется заплатить за эту авантюру.
А если Пукин не дай бог Аляску хапнет. Тогда вообще без пенсий, без зарплат и без штанов останемся. Да еще и в крепостное рабство попадем. Есть только один шанс сохранить нынешний пенсионный возраст, если Путик наберется ума и вернет крым обратно тому, у кого слямзил.

Юрий
14 июл 2018 07:19

МВФ-сказало надо,ДИМА тут ответил ЕСТЬ

Юрию
14 июл 2018 10:49

Не Дима, а Вовик.

iv
14 июл 2018 07:20

пенсионная реформа повышение бензина ндс запрет на продажу пролукцию с огорода
ВСе это звенья одной цепи-империализм хочет развязать нестабильность в стране и прихватить богатства россиию
не получилось взять военным путем решили взорвать изнутри.а прислужники всегда были еше при иване грозном бояре
хотели откупиться.

ИВ-у
14 июл 2018 10:52

Если мы встали с колен, то какой может быть империализм? Если у нас в Кремле в главном кресле сидит "наше все"., то никто нам не страшен.

gennadiy
14 июл 2018 18:49

с колен то встали, только не по стойке смирно, а раком.

Очень и очень
14 июл 2018 07:26

лукаво и лживо пишет вербин. Фамилию главного, кто решает все, Путина, самого мощного человека в мире он хитро не упомянул. Зато прошелся по всем второстепенным фигурам, Медведеву, МВФ-у.
У Вербина главный злодей -- не Путин, а МВФ. Если Путин подчинается МВФ-у, то почему тогда Путин захватил Крым? Что, МВФ приказал аннексировать полуостров? Только зачем?
Если Путин самый влиятельный человек планеты Земля, если он вмешивается в американские выборы даже президентов СШа назначает, то в чем дело? Пусть вмешивается в выборы директора-распорядителя МВФ. Назначит того, кто откажется от повышения у нас пенсионного возраста.
Если в России повышают пенс возраст, то почему на Украине не повышают, там 60 лет? Выходит, Россия Путина подчиняется МВФ-у, а Украина Порошенко -- нет. Зачем тогда нападать на Украину?
Вербин понес еще ахинею, что-де это МВФ развязал гражданскую войну в Югославии. Причина ее в том, что в одном государстве соединили народы разные по культуре и менталитету, хотя с одним языком. Причем здесь МВФ?! Он наверное и Португалии дает рекомендации, но в Португалии почему-то странным образом не вспыхивает гражданская война. Неудачная статья у Вербина. Необъективная. Переводит стрелки с реальным проблем на лживые.
На Западе возраст выхода на песию выше, но там и продожительность жизни выше, и сами пенсии выше, и зарплаты выше, и главное выше социальная защищенность.

Петр
14 июл 2018 19:45

В украине пенсионный возвраст уже подняли. А сравнивать надо не пенсионный возвраст с другими странами, а условия труда и состояние хдоровья.

Vova
14 июл 2018 19:52

Условия труда и состояние здоровья везде разные, а "Макдональдс" всюду одинаковый. Это просто политика по унификации, по внедрению международных стандартов. Проводится по решениям узкого круга широких лиц, куда не всех пускают. Чубайс, и тот только на одном заседании Клуба был :)))

Гоша
18 июл 2018 23:56

Ребта! Попытайтесь ответить себе , как называется тот строй, при котором сотня самых богатых семей владеют долей более 90 % национального богатства, и которые реально влияют на все стороны нашей жизни. Мало того, - Они рулют! Как хотят и куда хотят!Ну, почти так. Насколько им интересны ваши насущные проблемы? Есть предположение, что не более чем проблемы муравьёв в муравейнике где-то на Камчатке! Есть ли у них хоть малейшее желание что-то изменить в празднике их жизни, на котором абсолютное большинство из нас просто чужие? С этой точи зрения всё станет просто и понятно, а споры и дискуссии бессмысленны!

"Очень-очень" - это, наверное ты, Вася? Рука вроде твоя. Что же ты прячешься - открой личико. Ишь-ты как - если Вербин не называет Путина, значит он за него. Такую логику ещё женщинам можно простить, но для мужчины стыдно. Ведь всем понятно, что премьер правительства Д Медведев не самостоятелен в своих решениях - у него есть непосредственный начальник - Президент страны. Как Президент скажет, так и правительство решит. Ты меня с кем-то видно перепутал, я не поп Гапон, у которого царь добрый и пушистый, а бояре злые и пакостные.

Откуда вы,
15 июл 2018 11:00

господин Вербин, решили, что это Вася? Может это Коля, или Сережа, а может Леша?
А поп Гапон -- это как раз вы. Вы больше на него похожи.
Вообще подход странный переводить все на гендерную и физиологическую тему.

Любовь
18 июл 2018 22:22

Знаете ли..в 55 и в 60 ! Это извините..НЕ старики ..Мне 65, но я и сейчас..не старуха...и кстати..работаю!!!..Перестаньте нагнетать этот вопрос..лучше займитесь каким то..делом!..(полезным)

Миронова Валентина
19 июл 2018 01:50

А у Вас внуки есть???Вы с ними хоть раз сидели???

Мелиссандра
14 июл 2018 08:12

Странно, вчера написала коссентарий к статье про пенсионную реформу, где буквально мысль в мысль повторила сегодняшнюю жту статью, а сегодня проснулась - и первым делом читаю те же мысли, только в более качественном изложении. Невероятно просто: такое совпадение пронзительное среди шквала манной каши с дегтем, которой поливают мозги в последнее время! Вот только кто мне объяснит, как можно строить социализм в стране, которой управляет не ее народ и правительство, а некий полуанонимный и надстоящий МВФ.?!! И ведь не ради доллара он управляет, а ради хаоса, что с каждым годом все очевиднее. Того хаоса, который и доллар под собой похоронит, и цивилизацию вцелом. Людей мотивируют верить в собственные накопления на старость, буквально зомбируя из . Но любая необразованная хозяйка знает, что суп не сваришь в дырявой кастрюле, сколько воды и ингредиенов в нее ни клади. Таки что, накм где социализм-то строить, в негласной колонии МВФ, или уж прям в самом этом МВФе?!!!

"Меллисандре": приятно слышать, что наши мысли совпали. Но мысли могут сколько-угодно совпадать на просторах Инетернета, но от этого "воз будет и ныне там". Пролетарский социализм нельзя построить в условиях капитализма, можно только буржуазный, к чему призывает руководитель партии "Справедливая Россия" С. Миронов (поэтому он очень удобен власти). Для построения социализма необходимо отобрать власть у олигархов (методы отбора могут быть разные - в том числе и мирные). Если большинство людей (как в Армении сейчас) выйдут на улицы и потребуют (может даже через Всеобщую забастовку) смены власти, то может что-то и измениться. Но люди неорганизованны, поэтому необходим механизм, который объединяет людей. Например, это может быть идея: ты гражданин СССР или нет? http://rabochiyfront.org/snko/

а
14 июл 2018 09:12

как от рекомендаций МВФ избавиться ?

Vova
14 июл 2018 10:57

Да ради Бога! Можете наплевать. Только и на вас наплюют :)

"как от рекомендаций МВФ избавиться ?"
Центральный банк России в полном соответствии с Конституцией РФ (статья 75) свою деятельность осуществляет «независимо от других органов государственной власти». Начать можно с того, что ПОТРЕБОВАТЬ массовым протестом людей изменить эту статью Конституции.

Vova
15 июл 2018 12:47

И чего добьётесь? Изоляции от мировых рынков, больше ничего. Хотя почему ничего? Тотального дефицита на внутреннем рынке, массовой нищеты, голода и вымирания... Ну, да вам, коммунистам, не впервой преодолевать трудности не считаясь с ценой...

Иван
14 июл 2018 09:31

Лучше, чем А.И. Солженицын не скажешь. Когда в прямом эфире телеведущая спросила, как он оценивает положение дел в России, Александр Исаевич ответил:" негодяи в Кремле, негодяи..." На этом все публичные выступления Солженицына и закончились.

олег
14 июл 2018 10:17

К людям относятся так как они допускают, и не важно какой строй

Олег, Вы не правы! Строй очень важен, так как у кого в руках собственность на средства производства, ( в том числе газ, нефть, центробанк) тот и командует всем.

Борис
21 июл 2018 17:07

Побойтесь Бога!
Нефть, газ и пр. НИКОГДА не были средствами производства!
Это просто полезные ископаемые из недр земли, принадлежащие согласно Конституции РФ - " всему народу(дословно - народное достояние)

Нефть и газ тоже добыть надо, а это производство. Много ли мы имеем с этого "народного достояния"? Мы могли бы жить совсем не бедно, если бы доход распределялся в пользу трудящихся, а он распределяется в пользу олигархата, тратится на войну в Сирии, на Крымский мост, на яхты и дворцы богачей.

31 июл 2018 05:27

Борис, вы конституцию читали?

виктор
14 июл 2018 10:56

путин отдал народ России медвежатникам

Если
14 июл 2018 10:59

в кране нет, все ясно. Это МВФ выпил.

Владимир
14 июл 2018 11:26

П и со товарищи просто уничтожают Россию. Моё мнение это можно назвать только предательством! Им место ни в правительстве, а на нарах! Хотя... Что хотели - то и получите, выбрав, в том числе сидя дома этих во власть! Так что терпите властный беспредел ещё 6 лет! Хотя...
Народ у нас в большинстве идиоты - их грабят, а они или сидят дома или выбирают ворьё во власть!
Прогноз на много-много лет вперёд: "слепые не прозреют, хромые не побегут, бедные не разбогатеют". Но вы держитесь.
Короче: Повышение пенсионного возраста, рост цен, тарифов, нищеты, НАРОД, ВСЁ ЭТО ВЫБРАЛ ТЫ!

Владимир, Вы правы, ВСЁ ЭТО ВЫБРАЛ НАРОД своим равнодушием и страхом (например, перед увольнением с работы). Но предел терпения всегда есть - я вижу ростки прозрения, по-тихоньку начинают восстонавливаться причинно-следственные связи, люди всё чаще вспоминают жизнь в СССР и даже молодёжь начинает понимать многие вещи.

Vova
15 июл 2018 11:21

Жизнь в СССР была не для всех. Кому-то были спецраспределители с черной икрой, кому-то очереди за сечкой и гнилой картошкой. Безработицы не было потому что была статья за тунеядство, а пособий безработным не было. Устраивались люди куда попало, лишь бы не в ГУЛАГ... СССР кому-то был раем, а кому-то адом. Теперь тоже не всем мёдом намазано, конечно. Но всё же каждому можно хоть что-то предпринять без дозволения "партии и правительства" :)

Вопрос
15 июл 2018 11:53

А ты сколько лет в МВД СССР отработал, начиная с 1982 года?

Vova
15 июл 2018 12:37

Начиная с 1980, чуть более года :)

beastiedima
14 июл 2018 11:42

...на мой взгляд единственная заслуга товарища, господина, мистера-твистера, эго величества ПУТИНА это то что он в отличие от алкаша Ельцина позволил инициативным и болеющим за РОССИЮ людям более-менее спокойно работать с пользой для страны, да и ситуация по его пришествии была относительно спокойная: первоначальное разграбление капиталов приостановилось, "причастные" еще переваривали "сытный обед", да и надо было им выяснить среди себя какой "главнюк" главнее, вот и получилось так что застой своеобразный наступил. но сейчас пришли новые лица, сынки тех кто воровал тогда и они хотят тоже своего участия в нелегком деле воровства, они хотят утвердиться и стать не хуже своих отцов! по этому сейчас и появилась новая волна бесчинств "правящего"(а на деле ворующего) класса...

Сергей
14 июл 2018 13:41

Невозможно съесть яйцо не разбив его. Да мы захотели невозможного и в результате получили то что должны были получить,от добра добра не ищут. Все что создавали наши отцы и деды ,мы отдали в распоряжение выжившим из ума старым дебилам,а враг не дремал . Мы и понять не успели как враг получил постоянную прописку в Кремле. И кто бы туда теперь не пришел ,без понимания и поддержки народа ,он беззубый,что сейчас и происходит,а время работает не на нас.

blond
14 июл 2018 13:50

Я хотя и вышел на пенсию в 60 лет и уже 4-ый год ее получаю, но душой я против повышения пенсионного возраста, думая о том, кому придется выходить на пенсию в 65 лет. Мне в следующем году будет столько же и с ужасом думаю, что если бы я только в следующем году стал бы получать пенсию и в какую нищету бы опустился, когда ежемесячно приходится покупать на несколько тысяч лекарств, проходить платные мед. услуги (анализы и УЗИ, КТГ и т.п.) и врачи обнаруживают разные "бяки" (возрастные). Просто ужас какое количество денег уходит "в сторону", и не могли уходить, если бы был молод и абсолютно здоров. Наш президент со своим "умным" правительство во главе с его другом ДАМ-м народ толкают в "пропасть". Они не представляют, что делают и к чему все это приведет через несколько лет и к какому БУНТУ это приведет, страшнее чем "бунт Пугачева" и начнется он из Сибири..

Татьяна
14 июл 2018 15:34

Как работала при социализме так и сейчас работаю,я хочу уже через год пойти на пенсию и таких как я много кому один ,два,три года до пенсии.Оставьте нас в покое!!! Пожалуйста!!!

Гы...
14 июл 2018 16:13

К внукам, поди, хотела?... А вот хрен! Начальство ишачить велит.

Олег
14 июл 2018 15:38

Советская власть беспартийных!

сергей
14 июл 2018 20:43

Голосуй не голосуй а получишь сами знаете какой результат.Бюлетень то обезличенный ,а надо что бы он был личный с Ф.И.О. и можно было бы посмотреть сколько кто и как,тогда и результат был бы другой.Так было бы честно.Глядишь и задумались,стоит ли лесть.Сейчас для нас умные люди готовят ему приемлемый ответ,мы его получим ивот тогда...

Vova
14 июл 2018 21:36

Повышайте пенсионный возраст, раз уж так надо, но предусмотрите право досрочного выхода на пенсию с пересчётом размера выплат: Вышел позднее - пенся побольше, вышел пораньше - тогда поменьше. Все люди разные, у всех разная работа и разное здоровье, и устанавливать одинаковый возраст для всех просто дико и глупо - и скрипачу, и шахтёру, и танцору... Пенсия - право. И каждый вправе решать как и когда своим собственным правом воспользоваться.

Lara
14 июл 2018 22:52

Общий вывод правильный. Вот и Джордж Фридман говорит то же самое.
Глава Stratfor: «После 2020-го Россия распадётся»
"Примерно после 2020 года в Европе начнутся такие геополитические процессы, в результате которых от Российской Федерации в ее современном виде на политической картме мира останутся одни лишь воспоминания."
Общая цель - именно развал.

Сергей
14 июл 2018 23:22

На мой взгляд - всем правят деньги! Почему то никто не задается вопросом, а где же у нас независимые профсоюзы? Не те профсоюзы , что кормятся у работодателей, а те которые будут работать на проф. взносы! Надо создавать действительно независимые профсоюзы, которые могли бы оказывать давление на богатеньких буратино! Парочка всероссийских забастовок масштабных и всё пройдет у чинуш, и аппетиты поумерятся. Может я не прав, но думаю с независимыми профсоюзами можно многое изменить в нашей жизни!

Сергей, ты абсолютно прав!

Сергей, а почему бы не начать с себя и не попробовать создать независимый профсоюз на своей работе? Поможем. У нас зарегистрирован в Республике профсоюз "Защита" (даже регистрацию проходить не надо)

...на мой взгляд единственная заслуга товарища, господина, мистера-твистера, эго величества ПУТИНА это то что он в отличие от алкаша Ельцина позволил инициативным и болеющим за РОССИЮ людям более-менее спокойно работать с пользой для страны, да и ситуация по его пришествии была относительно спокойная: первоначальное разграбление капиталов приостановилось, "причастные" еще переваривали "сытный обед", да и надо было им выяснить среди себя какой "главнюк" главнее, вот и получилось так что застой своеобразный наступил. но сейчас пришли новые лица, сынки тех кто воровал тогда и они хотят тоже своего участия в нелегком деле воровства, они хотят утвердиться и стать не хуже своих отцов! по этому сейчас и появилась новая волна бесчинств "правящего"(а на деле ворующего) класса...

Хорошо ли
15 июл 2018 15:27

понимает Вербин, что Путин не является никаким либералом. это гибрид реакционера-антидемократа с необольшевиком-экспроприатором, вышедший из гэбистской школы Понимает ли, что не из-за боязни перед МВФ проводит повышение пенсионного возраста, а чтобы можно было дальше хапать, а часть денег направить на повышение зарплат силовикам, ведь бесплатно омоновец не будет дубасить людей на митинге. Понимает ли вербин, что Путину легче было бы вытереть ноги об МВФ, чем подчиниться, как он вытирал ноги об Европу, об Америку, об Украину, об Сирию, об собственный народ. Вот так-то.

Я уже не раз писал, что в экономическом отношении принципом либерализма является неприкосновенность частной собственности, что неоднократно защищал Путин. Конституция в стране тоже либеральная с приоритетом частной собственности (даже на землю!). Либерал у власти в любой стране кормит силовиков, так как любое государство - тоталитарно. Только тоталитаризм может осуществляться или в итересах богачей (диктатура капитала) или в интересах людей труда (диктатура пролетариата). Всё остальное просто сказки про свободы и честные выборы, так как при диктатуре капитала вам просто создают иллюзию демократии (либерализма), а на самом деле все решения проводятся в интересах крупного частного капитала. Вот так-то.

Val
22 июл 2018 03:52

P.s. О силовиках. Росгвардия аналог в США.ОСНОВНАЯ задумка не вводя военного положения /т.е. армию./разобратся внутри со своим народом.

Уважаемые читатели поста и неравнодушные люди, более подробно о пенсионной реформе читайте здесь: http://rabochiyfront.org/pensionnyj-fars-2018.html/

Какой
15 июл 2018 19:23

к черту либерализм в путинской России? Где либералов дубасят на митингах дубинками. Наличие частной собственности -- не показатель либерализма. Частная собственность существует во всем мире, во всех странах, кроме Северной Кореи и еще может быть пары закрытых наглухо сатрапий.
Понимаешь нет хоть слово "тоталитаризм"? Тоталитаризм -- это полный контроль над человеком, его действиями, поведением, даже мыслями. Запрещено иметь свои мысли, отличные от позиции власти. Что было при коммунизме, фашизме. Либерализм позволяет мыслить как хочешь, делай что хочешь.
Не надо глупости писать.

Либерализм
15 июл 2018 19:41

происходит от слова "свобода". Ты свободен, делай что хочешь, хоть на ушах стой. Никаким тоталитаризмом и близко не пахнет. При тоталитаризме шаг вправо, шаг влево -- расстрел.
Путинский режим не либеральный, но и не тоталитарный, а авторитарный.

"Ты свободен, делай что хочешь, хоть на ушах стой." Нет, уважаемый "неглупый" либерал, это не либерализм, а АНАРХИЗМ, отрицающий государство, как таковое. Либерал признаёт государство, но государство, в основе которого лежит частная собственность на средства производства. К. Маркс писал: "В вашем нынешнем обществе частная собственность уничтожена для девяти десятых его членов… личностью вы не признаете никого, кроме буржуа, то есть буржуазного собственника». Вот и ответ всем либералам - они ратуют за свободу и права для всех, но в обществе с частной собственностью свободы и права распределяются по разному: "одному бублик, а другому дырка от бублика".

Частная
16 июл 2018 06:19

собственность существовала и в Третьем рейхе? Гитлер что ли либерал? Который говорил, когда я слышу слово "либерализм", у меня есть желание хвататься за пистолет.

"когда я слышу слово "либерализм", у меня есть желание хвататься за пистолет." Где и когда Гитлер это сказал - ссылку в студию! А вот то, что говорил Гитлер про название своей партии: "Мы могли назвать себя Либеральная партия. Но мы решили назваться Национал-социалистами. Мы не интернационалисты. Наш социализм национален. Мы требуем исполнения государством справедливых требований трудящихся классов на основе расовой солидарности. Для нас раса и государство — это единое целое".(ссылка: https://ru.wikipedia.org/wiki/Национал-социализм)

Не понимает
16 июл 2018 10:14

человек, что такое либерализм. Это признание приоритета прав человека над государством. Поэтому либерализм вполне уживается с социализмом. Права и свободы человека в том числе и права на социальную защиту.
А олигархические корпорации -- следствие консерватизма. Консерватизм отрицает равноправие людей. В то время как для либерализма это основа основ.
Почему тогда не нападает на консерватизм. Может быть потому, что Путин объявил себя на весь мир светочем консерватизма?

Либеральных
16 июл 2018 10:46

государств не бывает. Государства делятся на три категории по политически режимам: демократическое, авторитарное и тоталитарное.
Либеральными бывают взгляды, идеологии и партии. В понимании либералов, роль государства сводится к функции ночного сторожа (Ф. Лассаль). Такое государство невозможно. Оно нежизнеспособно и моментально развалится.
Поэтому либеральных государств нет и быть не может.

Беда
16 июл 2018 10:49

Вербина в том, что в советское время похоже слишком много читал советских газет. Надо бы все это забыть. Пора уже. Тридцать лет прошло с момента падения коммунизма.

Ошибаетесь, сударь! Коммунизм не пал, так как это МЕЧТА ЧЕЛОВЕЧЕСТВА, это движение вперёд, это бесклассовое общество, которое рано или поздно наступит на планете Земля. И сейчас на Земле треть человечества живёт в переходном периоде к коммунизму - социализме. Появляются новые страны, переходящие на социалистический путь развития. Коммунизм "пал" только в ваших головах (так вам уж очень хотелось), но он ЖИВ в душах прогрессивных людей, думающих о будущем!

Вербину
16 июл 2018 15:41

А что делал коммунизм в 1991-м году. после 74-летнего тоталитарного господства? Пиво пил?

Лучше задать этот вопрос коммунистам XX съезда КПСС. Просто тогда ещё настоящих коммунистов было много, но они допустили Хрущёва разрушать социализм. А к 1991 году в руководство КПСС залезли столько карьеристов и лжекоммунистов (благодаря Хрущёву), что "одобрямс" запели Ельцину и комп.

Инкогнито
16 июл 2018 11:40

Во первых термин "пенсионная реформа" предложено использовать методичкой для кремлеботов чтобы дезавуалировать процесс повышения пенсионного возраста. Именно все лояльные должны называть этот наиболее масштабный в истории нашей страны процесс массового нарушения прав граждан.
Говоря об истинных причинах следует писать не о неких рекомендациях некоего МВФ, а об интересах тех самых олигархов узурпировавших власть в стране в своих интересах.
Версия экономиста Кричевского о причинах стремления повысить пенсионный возраст именно сейчас кроется не в экономической составляющей. Он проанализировал бюджет ПФ и субсидии бюджета на эти цели на следующие годы там нет никакого "провала", напротив рост. Кричевский считает. что повышение проллобировали реальные владельцы НПФ в которых были саккумурирваны средства накопительнной части ими попользовались и они "исчезли" . Вместе с тем в 22 году должны начать получать эти пенсии женщины 1967г., т.е. выяснится, что государство не обеспечило сохранность и пенсионных накоплений, поэтому срок получения таких пенсий необходимо отсрочить.
То что эти владельцы не понесут ответственности подтверждается тем, что НПФ аффинированы с банками "московского кольца" которые оздоравливает НБ напечатав почти два триллиона (т.е. за счет граждан), вместо того чтобы взыскать эти средства с владельцев банков.

Демагог
16 июл 2018 14:51

Тут нестыковка по МВФ: "МВФ также осуществляет надзор за своими "рекомендациями" и не дай бог их нарушить - САНКЦИИ! НЕВЫДАЧА ОЧЕРЕДНОГО КРЕДИТА! ТРЕБОВАНИЕ ДОЛГОВ СО СТРАНЫ! и т.д." - Россия сегодня, во первых ни чего не должна МВФ, во вторых не нуждается в их кредитах, поэтому их рекомендации по большому счету можно вообще полностью игнорировать. Пенсионная афера это в первую очередь идея нашей власти, а МВФ сойдет за козла отпущения.

Демагогу: на начало 2018 года внешний долг РФ оценивается примерно в 530 млрд долл. Основная его масса приходится на российские банки (122 млрд долл.) и компании других отраслей (350,7 млрд долл.). В своей большей части это долги частных компаний и юрлиц с госучастием. Но капиталистическая экономика устроена так, что присвоение доходов в ней частное (в интересах немногих), а оплата издержек — общая (за счёт всех). Поэтому для возвращения частного и корпоративного долга будут вынимать деньги из наших карманов, что мы и наблюдаем сейчас в капиталистической России. Поэтому МВФ под пятой США - это просто инструмент давления.

У России есть
16 июл 2018 15:03

огромные нефтедоллары, в сравнении с которыми кредиты МВФ -- пустяк.

Герцен
16 июл 2018 16:53

"власть в России расположилась как оккупационная армия"

кому может служить власть в РФ - пекинскому обкому

Если
16 июл 2018 17:41

Вербин считает, что коммунизм мечта всего прогрессивного человечества, то в чем же дело? Проведи референдум и надейся. что прогрессивное человечество проголосует. На самом деле за коммунизм проголосуют алкоголики и опустившиеся люмпены, а образованные, грамотные люди никогда.
Почему коммунизм победил в 1917-м и пал в 1991-м? В чем причина? В том, что в 1917-м народ имел низкую грамотность и еще более низкую политическую культуру. А пал тогда, когда грамотность и политкультура повысились.
Сохранить коммунизм можно было лишь одним способом: оставить народ безграмотным. Если бы народ не умел ни читать ни писать, КПСС до сих пор находилась бы у власти. Ошиблись-с!

То, что Советская власть дала людям образование - это ВЕЛИЧАЙШАЯ ЗАСЛУГА соетской страны. Необразованные люди не построили бы новые города, фабрики и заводы, не победили бы в тяжелейшей Отечественной войне, не подняли ракету в Космос, не создали бы первый в Европе ядерный реактор. Люди жили не ради КПСС, а ради того, чтобы жить лучше. Поэтому комментарий выше - это комментарий совершенно безграмотного человека далёкого от политических и экономических процессов в СССР.

Эти
16 июл 2018 19:35

образованные люди и сокрушили коммунизм. Необразованные не смогли бы этого сделать. Прощай, коммунизм! Тоталитарное учение!

Ага, такие "образованные", что в 90-х завели страну в самую зад...цу и до сих пор не могут управлять экономикой.

Виновато ли
17 июл 2018 05:24

образование? Вот вопрос. Думаю, что завели страну в распад не образованные. Туда завела неэффективная централизованная система, которая оказалась неспособной реформироваться.
Если же принять версию, что образованные люди на самом деле виноваты, то выходит советское образование никудышное. Если выпускает таких "грамотеев", которые профукали СССР.
Но главная причина не столько в образовании, а в политсистеме.

игорь
16 июл 2018 19:55

ну это мы уже проходили в 90 годах.по рекомендации мвф почти все шахты в ВОРКУТЕ позакрывали.теперь город вымирает.

Насчет
16 июл 2018 19:59

образования. На Западе также дают образование, и не хуже, а порой лучше.

Непонятно,
16 июл 2018 20:03

зачем модератор удаляет комментарии про образование. В них нет никакого криминала., ни оскорблений. Только аргументация. Просто хочу объяснить Вербину, что читая его создается впечатление, будто на Западе нет ни образования, ни зарплат, ни пенсий. Речь лишь об аргументации.

Уважаемые читатели поста и неравнодушные люди, более подробно о пенсионной реформе читайте: http://rabochiyfront.org/

Грибабас
16 июл 2018 23:46

После того, как наш президент Путин вывел нас из девяностых вы ещё и не довольны его политикой. Да если бы не он мы бы до сих пор жили в стране, где на улицах стреляют бандиты. Вы ещё благодарны быть должны ему. Реформа только нам на пользу и идет. В месяц будем больше денег получать. А если и умрем раньше времени, то больше оставшихся денег с наших пенсионных отчислений в бюджет пойдет, на развитие государства.

Оксана
21 июл 2018 17:25

"А если и умрем раньше времени, то больше оставшихся денег с наших пенсионных отчислений в бюджет пойдет, на развитие государства."
ХА-ХА-ХА..... вы действительно в это верите??????

31 июл 2018 05:46

телик с головы сними

Майкл
17 июл 2018 01:33

Жить при Путине можно.Пенсия есть,еда в магазинах тоже.Но скоро автомобили будет ставить негде.

Пенсионер
17 июл 2018 16:53

Но так же противно, как при советах.

Ага
19 июл 2018 00:58

При советах места пустого во дворах было много, но не было автомобилей. Противно.

31 июл 2018 06:00

не было места тогда, дети играли.

31 июл 2018 06:02

А 40 миллионов должников по кредитам? Не знали? Из них только 8 млн. платежеспособны.

Многоуважаемый, вы не правы. Вот мне хорошо живется при Путине. А при социализме была худшая часть истории России. По всей стране голодуха. Миллионы растрелянных лично Сталиным, половина Москвы Берией изнасилована. Вот такие у нас социалисты - ленятся работать, лишь бы раньше на пенсию выйти.

По фейсу на фото Александр Нагорных видно ещё в советской школе учился. Хотелось бы спросить у него: случайно учитель истории не рассказывал ему тогда на уроках, что Сталин детей кушал на завтрак? Или это он потом вредных книжек начитался? Подскажу ему, в такую чушь про Берию не поверят, сейчас надо хитрее быть - например, написать, что "Берия изнасиловал 19367 женщин. Архивные данные"

Что за
18 июл 2018 07:07

ерничанье?! Сталин не кушал детей на завтрак, а своей политикой убил десятки миллионов советских граждан, мучал их в Гулаге, на пару с Адольфом привел мир к большой войне. Путин также толкает мир туда же, на пару с Дональдом.

Алла
17 июл 2018 16:09

А я после института в МВД или в армию, там и зарплаты высокие и пенсия с сорока лет и квартиру дают. Всем кому нет 30 идите под пагоны, там и на апавках можно до 40 работать.

Алле
17 июл 2018 16:40

Дорогая, под погонами не работают, а служат. Их содержат те, кто работает. Кто же вас всех будет содержать?

Всего-то нужно
17 июл 2018 18:53

Возродить ГУЛАГ. Тогда Алле можно и не работать.

31 июл 2018 06:06

за народные деньги - народ дубасить?

алекс
18 июл 2018 03:41

господа, соЛЖЕницин -предатель,партию и письма ,,друзьям ,, придумал чтобы остаться живым. был конец 1944 года ,нквд его арестовали, он все подписал ,жену выдал,и еще троих офицеров.кличку дали ВЕТРОВ. стукачом был в ШАРАШКЕ, но ученые его раскусили, дальше ДОСЛУЖИВАЛ в лагере в библиоттеке. выжил .ШАЛАМОВ ему руки не подавал.сколько он настучал,,?КГБ не знает? а ему памятники ставят в РФ. про ГУЛАГ ему зэки не верят.ПУТИН ЧО?

Александра
18 июл 2018 08:28

Правильно то, что правительство у нас работает по указке из Америки ( т.е. пиндосы дают указания подпиндосникам), Россия еще не имеет полной независимости от Америки, после 90-х везде ее ставленники, и главный из них Медведев. А что будет, елли Путин всех и сразу заменит? Послушайте на Ютубе сибирского аналитика Пякина Валерия, и узнаете. мозги включать всегда надо, если Запад ненавидит и боится Путина - значит он за народ!!!

Александре
18 июл 2018 10:26

Конечно, Америка виновата, она и приняла решение о повышении пенсионного возраста. Ну наша же власть, не Путин же с Медведевым. Если в кране нет воды, то опять же Америка выпила подчистую.

Поэтому
18 июл 2018 10:28

надо митинговать не против собственной власти, а против Америки.

Наша взяла
18 июл 2018 15:21

На саммите в Хельсинки плешивый утконос в пух и прах разбил Трампа.

ага
18 июл 2018 15:50

Конгресс США готов к рассмотрению новой порции санкций для РФ
То, что называется “хорошо посидели!
встреча Трампа и Путина не принесла никаких существенных плодов, ни один острый вопрос не был решен
После же окончания встречи Россию будут ждать новые санкции, что в очередной раз доказывает – Трамп может говорить много и всякое, но решать не ему.

наша взяла
18 июл 2018 15:56

Россия согласилась качать газ через Украину в обмен на снятие ареста с имущества "Газпрома" Многолетний газовый конфликт, похоже, завершится капитуляцией Москвы.https://www.finanz.ru/…/rossiya-soglasilas-kachat-gaz-chere…

Сегодня в Ленинграде люди вышли на несанкционированную акцию протеста против пенсионной реформы. Тысячи людей держали в руках красные карточки для власти. Есть задержания ОМОНом. Смотрите в сетях фото и видео.

Кто и почему
19 июл 2018 06:04

называет главным виновником повышения пенсионного возраста МВФ и Америку? Это в первую очередь прикормленная парламентская псевдоопозиция, компартия и другие. Они не хотят пойти против власти, т.к. их лищат льгот, привилегий, сократят госфинансирование. Вот и решили поступить хитро: кричать -- нет, но вину возлагать не на свое родное правительство, т.к. это опасно, а на дядю из-за рубежа, что безопасно. Очень хитро и мудро. Мы как бы за народ, но если глубже копнуть, против народа.

31 июл 2018 06:24

Что Америка, что "наша" власть - все делают одно дело и это дело не в пользу народа.

Умникам комментария "Кто и почему" ещё раз напомню, что я не являюсь членом "прикормленной парламентской псевдооппозиции" и никогда не был членом КПРФ (эта партия "коммунистическая" только по названию). В посте, уважаемый умник, я называл более главную причину наших бед (в том числе и пенсионную реформу). Это капиталистический общественный строй. МВФ лишь был спусковым крючком для сегодняшнего режима. Но умники плохо умеют читать и видят только то, что хотят увидеть.

статист
19 июл 2018 20:13

Нет тут умников комментаторов. Вновь на сайте безликий тролль Б.З. ))))

Надо еще посмотреть,
19 июл 2018 20:18

какой строй лучше. Вербин пишет таким тоном, будто на Западе не платят людям пенсии и зарплаты. Платят зарплаты и пенсии, причем гораздо больше. чем и в СССР, и в России.
Не надо лукавить про строй, это переводить тему в сторону от проблем.
Не в строе дело, а в справедливом обществе и государстве. На Западе оно более справедливое, чем у нас.

Слово
19 июл 2018 20:24

"капитализм" придумали коммуняки-тоталитаристы. чтобы очернить, демонизировать более справедливое и гуманное общество. созданное на Западе. Это ярлык.

"Грамотному" комментатору "Слово": Термин «капитализм» появился в трёх языках — немецком, английском и французском — во второй половине XIX века, когда слова «капитал» и «капиталист» уже долгое время широко использовались[9]. Так, слово «капиталист» — «осколок жаргона спекулянтов на первых европейских биржах»[10]. Оксфордский словарь английского языка отмечает, что слово «капиталист» появилось в 1792 году (Из Википедии).

Он
20 июл 2018 03:18

пишет, на каком языке появилось слово, но не пишет кто придумал. Коммуняки.

На
19 июл 2018 20:29

Западе позже России выходят на пенсию только лишь потому что там выше продолжительность жизни и нет у них нефти и газа. Если бы продолжительность жизни была как в России, то и выходили бы на пенсию примерно в таком же возрасте как у нас. Зато пенсии составляют 40-80 процентов от зарплат. а у нас 20-30, да еще и при очень низких зарплатах.

Сегодня ГосДума приняла в первом чтении проект закона о повышении пенсионного возраста. Голосовала за закон только фракция "Единая Россия", три остальные фракции были против.

влад
20 июл 2018 00:31

А давайте все махнем в щвецию жить?

Какая
20 июл 2018 03:14

разница, на каком языке появилось слово "капитализм"? К чему это? Этим словом никто не пользуется. кроме сдвинутых по фазе коммунячк.
Капитал с латинского переводится как "главный". Отсюда имеет широкое значение вплоть до материнского капитала или капитального строительства. Только зачем все это обсуждать? Какой смысл?

Сегодня
20 июл 2018 19:42

Пукин прокомментировал. Сказал, что выслушать надо все точки зрения, кроме тех, кто занимается самопиаром. То есть в переводе с бюрократического на нормальный язык, выслушать только тех, кто "за" и игнорировать тех, кто "против".

Читайте об этом мой новый пост: https://7x7-journal.ru/post/109568

Артем
21 июл 2018 00:46

Капитализм доживает последнее годы. Победа будет за социализмом так как он более передовой строй. Социализм это рай по сравнению с нынешним капитализмом . За советскую власть и социализм все умнейшие люди (математики, физики , программисты , все ученые) я общаюсь с ними, за капитализм и рынок в основно недоучки, дебилы, воры и геи , которые нечего не могут и вся их надежда только на воровство (пример наше власть)

Артему
22 июл 2018 12:30

Все умнейшие люди отвергают насилие. Ваш социализм без войн, умертвления как минимум половины человечества не построить, да и потом, оставшихся в живых нужно будет держивать в страхе.

Абсолютно верно, Артём!

Вербину
22 июл 2018 13:22

Вот и поехали бы с Артемом на ПМЖ в Сев.Корею. Можно прихватить и других любителей Сталина. Ваш социализм может быть только сталинским.

Какой
21 июл 2018 19:26

передовой строй? Передовой строй -- это где защищают права людей, где не устраивают геноциды и гулаги. Европа -- вот передовой строй, но не совок с рашей.

Так поезжай туда скорее, раз там хорошо)) В следующую субботу 28 июля в Мичуринском парке в 15.00 состоится митинг против повышения пенсионного возраста. Ожидается 2 000 чел.

Vova
23 июл 2018 00:12

А что опять в парке-то? Имени Отдыха :)

Не поеду,
22 июл 2018 11:34

потому что здесь моя родина, хочу сделать нормальную жизнь здесь, у себя. Хотя бы путем разоблачения уродов, превративших нашу землю в гулаг.

Гулаг можно ведь устроить и без решёток и зон - напугать человека увольнением с работы за любую провинность, напугать террористами и педофилами за каждым углом, посеять страх быть избитым или посаженным за протест в сторону власти или начальства, закрыть подъезды железными дверями и т.п. Это ли не Гулаг вокруг нас?

Vova
23 июл 2018 00:10

А ты не верь, не бойся и не проси. С работы уходи сам, как только, так сразу, свет клином ни на ком и ни на чём не сошёлся. И ни чьим обещаниям не верь. И всё своё по праву требуй смело. А просить остерегайся. Будешь свободен и счастлив :)

Гулаг--
23 июл 2018 05:47

-- это непосильный принудительный труд в зоне, на рудниках. Это как правило незаконный приговор, бесправие, это истязание заключенных. Наконец это смерть миллионов. Бессовестно сравнивать гулаг с бытовухой., педофилами и конфликтом-дрязгами с начальством. Вещи несопоставимые.

Не было
22 июл 2018 14:57

никакого социализма в СССР. Как нет сейчас в России капитализма. Если бы был у нас капитализм. это было бы настоящее счастье. Но его нет. В России сейчас господствующий строй правильнее было бы назвать Чекизмом. Вся собственность вплоть до 99 процентов в руках шушеры, продолжателей дела кровавого Феликса. ФСБ-шники нахапали все подчистую. Они делят бобло между собой. Даже у Войновича в романе Коммунистическая партия государственной безопасности почти пророчество.
Чекизм -- вот какой строй существует в путинской России. А самый богатый человек в мире -- тот самый наш раб на галерах.

Было и есть
22 июл 2018 15:46

Социализм был, но только советский/сталинский. И капитализм теперь построен. Но только такой, какой есть. Другого не могло и быть. Человеческий материал сильно никудышный.

Vova
23 июл 2018 00:19

Тут сродственник приезжал с Германщины погостить, всё социализм тамошний нахваливал и медицину. Долго живёт, и ещё поживёт. Условия хорошие... Не РФ-ия...

Станислав 1960
23 июл 2018 16:02

В большинстве регионов России средняя продолжительность жизни мужчин меньше 65 лет. Это результат сверх смертности мужчин в трудоспособном возрасте. Среди умерших в трудоспособном возрасте доля мужчин 80%! Причём это касается практически всех нозологий. На графике повозрастной смертности видно что, начиная с 40 лет смертность мужчин растёт по нарастающей. К 60 годам доживает только 67% мужчин. После выхода на пенсию смертность снижается до уровня женщин и мужчины живут в среднем 16 лет. Причина сверх смертности мужчин в трудоспособном возрасте – низкая доступность для них медицинской помощи. Среди посетителей поликлиник их 20%, среди состоящих на диспансерном учёте не более 30%, среди пациентов санаториев около 10%. Мужики в России работают на износ им не когда сидеть в очередях на приём в поликлиниках и ругаться с бабушками, лезущими без очереди, так как скоро сериал по телевизору начнётся. В случае повышения выхода на пенсию до 65 лет до пенсии будут доживать в лучшем случае 40% да и те с подорванным здоровьем.

То есть делаем вывод - пенсионная реформа направлена на физическое уничтожение населения страны, в первую очередь пожилых мужчин. Когда идёт война - это понятно, а тут в мирное время!

Александру
28 июл 2018 17:41

найдите и почитайте о предельном размере базы для начисления страховых взносов

Артем
19 авг 2018 23:33

Ленин гораздо круче Христа и Магомеда. Те только мечтали о справедливом обществе, а Ленин его создал. Мы должны быть счастливы, что бог дал нам возможность жить в его эпоху и даже увидеть его в отличие от Христа и Магомеда. В Ленина сейчас верят больше людей (3 млд ), чем в остальных вместе взятых. Россия и русские должны гордится своим выдающимся сыном, который останется на многие и многие века, остальные веры и религии отомрут а Ленин будет вечно

Vova
20 авг 2018 00:22

А чо не клонируете тогда? Образцы ДНК есть, собрание сочинений тоже... Боитесь его, небось?

Стать блогером

Новое в блогах

Рубрики по теме

История

Политика

Хватит читать Москву!

Подпишись на рассылку о настоящей жизни в российских регионах

Заполняя эту форму, вы соглашаетесь с Политикой в отношении обработки персональных данных
Нам нужна ваша поддержка
Мы хотим и дальше давать голос тем, кто прямо сейчас меняет свои города к лучшему: волонтерам, предпринимателям, активистам. Нас поддерживают благотворители и спонсоры, но гарантировать развитие и независимость могут только деньги читателей.
Ежемесячно
Разово
Сумма
100
200
500
1000
2000
Нажимая на кнопку «Поддержать» вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности