Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Архангельская область
  2. Существует ли срок давности по кредитной задолженности

Существует ли срок давности по кредитной задолженности

Николай Буров
Николай Буров
Добавить блогера в избранное
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В момент, когда кредитор перестаёт вносить платежи по кредиту, финансовая организация имеет право предпринять ряд мер по возвращению долга. Изначально речь идёт о переговорах и мирном урегулировании ситуации. В ином случае долговые обязательства могут быть перепроданы коллекторским агентствам, которые не всегда используют щадящие методы для воздействия на «злостных» неплательщиков, либо кредитор имеет право обратиться в суд для решения проблемы. Что говорит закон о сроке давности по кредитной задолженности можно узнать по ссылке https://2ann.ru/srok-iskovoj-davnosti-po-kreditorskoj-zadolzhennosti/.

Рано или поздно финансовое учреждение «опускает руки». Далеко не все инструменты воздействия на должника могут оказаться эффективными. У последнего также могут присутствовать смягчающие обстоятельства. Речь идёт об ухудшении здоровья, потере работы и прочих негативных моментах. В этом случае банкам придётся проявить лояльность и гарантировать отсрочку. Срок давности истекает в тот момент, когда кредитор прекращает все попытки «достучаться» до неплательщика и возвратить средства. Для этого государством выделяется срок в три года. Однако не совсем понятно, с какого момента следует начинать отсчёт, и какие последствия могут ожидать владельца неоплаченного кредита.

Каждая финансовая организация склонна трактовать закон по-своему. Не существует единого мнения касаемо того, когда же стоит начинать отсчёт. Понятно, что кредиторы всегда будут усматривать исключительно собственную выгоду.  Вопрос трактовки закона вызывает массу споров. Понятно, что днём отсчёта нельзя считать дату заключения кредитного договора. Это самое главное заблуждение со стороны заёмщиков.

Судебная практика говорит о том, что чаще всего за точку отсчёта принимают последнюю транзакцию. Однако такая трактовка актуальна далеко не всегда и не во всех учреждениях. Многие представители закона предполагают, что точкой отсчёта нужно считать дату окончания действия договора. Чтобы отстоять свою позицию в суде лучше заручиться поддержкой профессиональных юристов, иначе всё же придётся заплатить или рассчитаться накопленным имуществом.

! На правах рекламы

Материалы по теме
Мнение
15 декабря 2023
Наталия Демина
Наталия Демина
На фоне волнений за политзаключенного Алексея Горинова от него пришло письмо от 26 ноября
Мнение
19 ноября 2023
Михаил Красулин
Михаил Красулин
Эмоциональное требование «срочно вернуть домой мужей» напоминает требование спасти моряков подлодки «Курск»
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме