Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Законом не предусмотрена обязательная школьная форма

Законом не предусмотрена обязательная школьная форма

Оксана Труфанова
Оксана Труфанова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Про школьную форму в очередной раз. Сразу ремарка: законом не предусмотрена обязаловка, за исключением случаев, предусмотренных школьным уставом и подписанными родителями согласиями. Никто из родителей не то что не подписывал согласие, но и Устав в глаза не видел. Утренняя беседа с учениками одной из челябинских школ: учительница сказала без сарафана и фартука!!!, сшитых в фирме Пеплос, не приходить. 

Отвечаю: передайте учительнице, что это она может не приходить, если на нее пожалуются в прокуратуру, впрочем, как и директор может уже тоже не приходить после этого. 

Самый страх-то в том, что в этой школе предусмотрена оценка за — внимание — внешний вид, то есть несоответствие одежды форме! Двойки ставят! 

И от себя добавлю: что за люди в школах у нас оседают, которые не врубаются в то, что мы давно уже не в совке, и что обязать кого-то, ладно, носить форму, но и шить ее за безумную цену в определенной фирме — это уголовное преступление. 

Молчу про человеческие качества, когда учителя цепляются за внешний вид ребенка, а должны бы совсем за другое, и не докапываться, а дать знания и веру в себя. Чтоб помнили за человечность и верность мысли, а не за то, как нервы мотали из-за формы и второй обуви, отнимая желания учиться вообще.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
21 октября 2023
Татьяна Джинчвеладзе
Татьяна Джинчвеладзе
Пусть до Москвы дойдет весть о циничном губернаторе Игоре Рудене
Мнение
29 сентября 2023
Александр Кынев
Александр Кынев
Генеральный штаб не планирует проводить дополнительную мобилизацию в России — это политически логично
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Егор
12 июл 2018 14:35

По теме:
- "Никто из родителей не то что не подписывал согласие, но и Устав в глаза не видел" - проверяли подписи? Или так, чтоб пост пожирнее был?
- "несоответствие одежды форме! Двойки ставят" - тут соглашусь, не у всех есть возможность одеть ребенка в ту форму, что предусмотрена уставом;
- "что за люди в школах у нас оседают, которые не врубаются в то, что мы давно уже не в совке, и что обязать кого-то, ладно, носить форму, но и шить ее за безумную цену в определенной фирме — это уголовное преступление." - насчёт необязательности формы - автор сам себе противоречит - то у неё нет законодательного обоснования, то это предусмотрено уставом; насчёт преступления - ну откуда вот такое? Ирина, давайте, пишите номер школы и её адрес, коллективно обратимся в адрес полиции, прокуратуры и следственного комитета по данному вопросу. ФИО детей и их родителей указывать не будем, тут всё ок. Платным троллям сразу скажу: не надо писать, что всё без толку и т.д., ваше мнение не спрашивают; не умеете писать - молчите;
- "Молчу про человеческие качества, когда учителя цепляются за внешний вид ребенка, а должны бы совсем за другое, и не докапываться, а дать знания и веру в себя" - поздно вспомнили, многие учителя считают, что они всё знают лучше всех, такова их природа;
- "нервы мотали из-за формы и второй обуви, отнимая желания учиться вообще" - и с этим соглашусь. Нет сменки - гуляй, парниша. Ога, потом ещё в дневник напишем, родителям скажем, и всё, пошло-поехало.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Образование