Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. О дураках и о политике

О дураках и о политике

Олег Пшеничный
Олег Пшеничный
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

О дураках, но теперь и о политике. Такова уж ирония природы, что дураки самозарождаются миллионами, независимо от длины пути, который прошла цивилизация, и половина из них — злобные дураки (тут подключается социальный фактор, но не будем отвлекаться). Дуракам совершенно неважны какие-то декларации, концепции и презумпции, созданные и доказавшие свою правоту до них. Каждое следующее поколение злобных дураков заново и с поразительной легкостью придумывает суд Линча, внесудебные тройки, Пескова-Поклонскую-Милонова, паранджу, оскорбление чувств верующих, плоскую землю, победобесие и выражение «если ты такой умный, почему ты такой бедный».

Человечество мучительно изобретает и в очень сложных мелочах совершенствует системы защиты от дураков и потратило на это очень много времени, и к прискорбию, очень много жизней. Но именно ввиду многомиллионости дураков, двойной парадокс подметил один из умнейших людей прошлого века: many forms of Government have been tried, and will be tried in this world of sin and woe. No one pretends that democracy is perfect or all-wise. Indeed, it has been said that democracy is the worst form of Government except all those other forms that have been tried from time to timе.

«Демократия — худшая форма правления, кроме всех тех других форм, которые были опробованы в то или иное время». Черчилль сказал это уже после того, как в результате демократической же процедуры потерял власть, и поэтому не был заинтересованным лично, а его преемники вряд ли были умнее его.

Но констатируя все это, остается задуматься лишь об одном — если вы хотите, чтобы куда-то все сдвинулось и двигалось, не ожидайте, что дураки однажды чудесным образом поумнеют или что умные люди будут куда-то избраны автоматически. Для начала полезно также помнить, что все заслуги и достижения обнуляются в полночь, и утром приходится все начинать заново.

Включая подход к зеркалу с вопросом: «Дядя — а не дурак ли ты сам?».

 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
18 декабря 2023
Софья Шиманская
Софья Шиманская
Солдатам намекнули, что из плена лучше не возвращаться
Мнение
11 марта
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Португалия подтвердила европейский тренд на «правый поворот»
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Сергей Терентьев
9 июл 2018 00:25

А ещё один дурак сказал, что саксофониста Игоря Бутмана будут помнить только по тому, что он в начале 80-х играл в группе Аквариум. Вот уж где злой дурак!

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьОбществоПолитика