Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Интерес к истории России спровоцировал закрытие Мавзолея Ленина в разгар Чемпионата мира по футболу?

Интерес к истории России спровоцировал закрытие Мавзолея Ленина в разгар Чемпионата мира по футболу?

Самир Сафаров
Самир Сафаров
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

 

   «И от Кремля неотделимый,
по-ленински несокрушимый,
НА ВЕК воздвигнут МАВЗОЛЕЙ».

 


Футбол, футбол… Наверное,  не ошибусь, если скажу, что для представителей сильнейшей половины наших с вами соотечественников футбол был и остается чуть ли ни самым любимым видом спорта. А проходящий в эти дни в России Чемпионат мира по футболу преподнес миллионам мужчин еще вдобавок и приятный сюрприз: футбол в нашей стране наконец привлек внимание представительниц прекраснейшей половины человечества, традиционно равнодушных к этому виду спорта.

Вообще, с началом Чемпионата мира по футболу на Россию обрушился целый шквал сюрпризов.

То в первую очередь спортивные сюрпризы, преподнесенные сборной командой нашей страны по футболу, досрочно отвоевавшей себе право выхода в 1/8 финала, в спортивных баталиях, развернувшихся на великолепных современных стадионах, подготовленных специально к началу чемпионата.

Это, конечно же, и великолепие мастерства приехавших на Чемпионат звезд мирового футбола, несмотря на горькие сюрпризы первых поражений.
Это и прекрасная праздничная атмосфера, царящая на улицах и площадях городов, поразившая гостей Чемпионата.
Это еще и множество иных сюрпризов: ожидаемых… и не очень.

Однако самым неожиданным сюрпризом нынешнего Чемпионата мира оказалось совершенно не то, что сборная России по футболу выиграла два первых матча с крупным счетом. Такой результат был вполне ожидаемым.  И совершенно не то, что сборная России по футболу проиграла третий свой матч. Нет!
 
Самым  невероятным и совершенно неожиданным сюрпризом, как для организаторов Чемпионата мира, так и для жителей нашей страны, оказался тот мощнейший ажиотаж, вызванный гостями нашей страны, в связи с невероятно высокой популярностью — кто бы мог подумать — Мавзолея Ленина в Москве!

Этот факт привел в недоумение даже видавших виды сотрудников музеев Москвы, отметивших, что гости нашей страны, приехавшие на чемпионат, «Третьяковке, во все времена пользовавшейся наибольшей популярностью», предпочитают именно Мавзолей Ленина. 

Латиноамериканцы, китайцы, французы, колумбийцы, бразильцы, англичане — все, в отличие от некоторых наших соотечественников, несмотря на довольно обширную культурно-развлекательную программу, подготовленную специально для наших гостей, мужественно выстаивают часовые очереди, только лишь для того, чтобы попасть в Мавзолей Ленина. 

Невероятно! Но порой очереди иностранцев, желающих во что бы то ни стало побывать в Мавзолее, стали превосходить по своей протяженности даже очереди туристов, атакующих столовые в отелях Турции по программе «Все включено»! 
(Прошу прощения за некорректное сравнение, но согласно данным недавних социологических  опросов, многим отечественным современникам, к сожалению, именно такое сравнение более близко для понимания)

 По данным фонда «Русский мир»,  

Мавзолей Ленина неожиданно стал самой популярной достопримечательностью России у футбольных болельщиков Чемпионата мира по футболу.  Живой и неподдельный интерес у зарубежных гостей,  как оказалось, вызывает не столько само строение на Красной площади, сколько личность самого вождя мирового пролетариата.

     

Столь ярко выраженное пристрастие гостей Чемпионата к истории нашего государства впечатлило не только жителей России. Ну кого могут оставить равнодушным такие слова, высказанные британскими и французскими туристами в интервью корреспондентам «Business FM», проводившим опрос на Красной площади:


— Почему вы стоите в этой длинной очереди?

— Чтобы увидеть Ленина. Мы его большие фанаты. Для меня Ленин действительно человек номер один. Он и главный человек для всего левого движения, основоположник коммунизма.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

— Вы знаете, почему здесь стоит так много людей?

— Чтобы посмотреть на Ленина, на русского революционера, который сверг царя. Во Франции мы проходим Ленина и Октябрьскую революцию в школах.


 

Безусловно, мощнейший интерес гостей Чемпионата мира к личности российского и советского политика, вождя пролетарской революции, говорит о высочайшей оценке роли личности В. И. Ленина в Мировой истории.

Конечно же, подобное отношение иностранных граждан к истории российского государства, совершенно естественно, породило чувство неподдельной гордости и в сердцах россиян. 

Каково же было наше удивление, когда внезапно и без объявления причин пресс-службой ФСО России было заявлено о том, что с 28 июня Мавзолей Ленина закрывается для посещений. К сожалению, за гранью понимания осталось и то, как долго продлится запрет на посещение Мавзолея.

Совершенно очевидно, что подобные решения только лишь омрачают впечатления от великолепия празднества, развернувшегося в эти дни на территории нашей страны.

Однако, несмотря ни на что, Чемпионат мира по футболу продолжается, что, во всяком случае, оставляет надежду на то, что подобное непродуманное решение московских властей не окончательно и все же обжалованию подлежит.


Надеемся на то, что Мавзолей Ленина в ближайшее время откроет свои двери, чтобы все желающие, без каких-либо ограничений, вновь имели возможность приобщиться к истории нашей страны, вызывающей столь огромный интерес у мировой общественности. А со своей стороны пожелаем удачи сборной России в борьбе за главный трофей чемпионата мира по футболу — кубок FIFA

 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
27 февраля
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Новые баны на въезде в Грузию: два случая за последнюю неделю связаны со сбором подписей за Бориса Надеждина
Мнение
2 января
Геннадий Львов
Геннадий Львов
Еще одна история о сталинизме
Комментарии (43)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
А куда еще идти?
29 июн 2018 16:42

Где еще такое чудо увидишь? В какой еще цивилизованной стране труп и кладбище в центре на площади ?
Папуасы офигели от любопытства..

Самое настоящее ЧУДО!
30 июн 2018 16:05

Чудо состоит в том, что и через 100 и через 1000 лет имя Ленина будет жить в умах и сердцах десятков и сотен будущих поколений, стремящихся к добру и свету! И это вы никогда не сможете изменить, как бы вы не старались.

30 июн 2018 22:50

% святые мощи не редкость а в Италии есть церковь весь интерьер выполнен из костей , есть также отдельные реликвии типа рука Иоана крестителя да и не одна а вроде все 24 , есть также анатомические театры где выставлены забальзамированные трупы в разных ипостасях ; " познавая себя человек познаёт мир " даже в центре города на площади ,

Николай Крикуненко
29 июн 2018 17:46

Российская власть оказалась не готова к такому вниманию.Только мавзолей закрывали от Дня Победы.Фактически украв День Победы у народа.И сечас когда готовится законопроект о т.н. пенсионной реформе,интернационал решил нас поддержать.А это новым хозяевам жизни не по нутру.Интернационал может многое.Как акции при становлении Советской власти-,"Руки прочь от Советской власти". Тогда пролетариат всего мира нам помог. И видно сечас поможет.

Николай,
29 июн 2018 19:17

Вы взяли уроки граматики?

Татьяна Николаевна
29 июн 2018 19:20

Оптимистический настрой женщин Российской Федерации относительно повышения пенсионного возраста дал повод Правительству Российской Федерации изменить условия выхода на пенсию женщин.
Решением правительства женщинам будет предложено выходить на пенсия при достижении возраста 80 лет.
Так что стыдитесь, мужчинки.

Татьяна Николаевна
30 июн 2018 00:23

Когда женщины будут выходить на пенсию в 80 лет,стыдиться мужчинкам уже не получится .К тому времени они все просто вымрут.

Ничего удивительного.
29 июн 2018 18:32

Иностранцы образованней оказались многих наших любителей халявы из турецких столовых, для которых "все включено" заменило знание истории нашей страны.

Владимир
29 июн 2018 20:38

На Ленина лили помои при жизни, после смерти и продолжают лить сейчас. Но сколько бы грязи ни было вылито на этого человека, его личность не утопить ни в каком словесном болоте. Личность слишком выдающаяся, эпохальная. Кто в этом сомневается, пускай прочтут что-нибудь из его статей – любую на выбор.

Не удивительно совсем
30 июн 2018 00:33

Если мы все дружно заглянем в современные учебники истории,то там обнаружится забавная штукенция.) Период советской истории вместился лишь в несколько печатных страниц с неоднозначным текстом.А вы удивляетесь любителям халявы и все включено)Выросло целое поколение халявщиков,ни сном,ни духом не имеющих представление,что такое Советский Союз,кто его создатель и для чего это было создано. Это как,булки растут на дереве.То чем пользуются "новые" поколения россиян (и не только они,но и бывшие братья по Союзу),начиная от элементарного водопровода и заканчивая космодромом,все это было создано в СССР,а создатель его -ВЛАДИМИР ИЛЬИЧ УЛЬЯНОВ(ЛЕНИН).И именно к нему с почтением относятся выходцы со всех стран мира и именно ему они отдают дань памяти. Люди,они нам завидуют,у нас ЭТО БЫЛО !!!

Аплодирую стоя
30 июн 2018 00:51

Новым учебникам!

И у нас это будет.
30 июн 2018 01:14

Чуть погодя. История развивается по спирали.

Ну наконец то
29 июн 2018 19:26

Остался последний шаг. Вынести тело и предать земле.

Раган Баруди (Ливан)
29 июн 2018 20:30

Твой образ, Ленин, как звезды сверхновой свет,
До нас доходит через сумрак лет —
Столетье не смогло тебя затмить,
Но с каждым годом ярче твой расцвет.
Ты — как маяк спасительный в ночи,
Во мраке наших неизбывных бед.
Враги тебя мечтают погасить,
Но люди мира отвечают:— Нет!
Мы Ленина храним в своих сердцах!
Мы выполняем ленинский завет!
Мы не забудем Ленина вовек! —
Так люди говорят врагам в ответ.

Надежда
29 июн 2018 20:17

Пылают звёзды на Кремле.

Их свет горяч и неизменен.

Для всех людей на всей земле

Звучит надеждой слово «Ленин»

Заметили?
29 июн 2018 20:30

Сафаров пишет о чем угодно, но не про то, что волнует людей. Похоже в ЕР вступил))

Заметили,
30 июн 2018 01:04

что вас уже прищемили. Вас теперь одно должно волновать, как вам выжить на нищенскую пенсию, которую мы вам платим)))

Комуняки!
29 июн 2018 20:34

Ну вот смеюсь с вас. Давайте песню хором зааааапевай. И Ленин такой молодой и юный октябрь впереди... в Собачьем сердце вас очень точно изобразили)))

Тому,кто смеется
29 июн 2018 21:00

Вы английскую поговорку про последнего смеющегося знаете? Недалек день,когда мы будем теми,кто посмеется последним.Над вами.

Мечтать того
30 июн 2018 00:53

Этого, не вредно говорят

Владимир
29 июн 2018 20:36

Светлый образ Ленина, неотделимая часть моего детства. Святыня нашей, теперь уже невозратимо далёкой, прежней жизни. На примере Ленина мне и моим сверстникам прививали идеалы человеколюбия.

Бедняжка, вам врали
30 июн 2018 09:11

Ленин ненавидел людей. Он приказывал их уничтожать по классовому признаку.

Совсем у вас
30 июн 2018 13:03

крыша поехала. Ну где вы при советской власти видели классовые признаки? Вы хоть историю читайте или спросите кого поумнее. Ленин был руководителем государства и говорить о том, что он кого-то уничтожал - это просто неприкрытое вранье.
Людей при Советской власти вообще не уничтожали. Уничтожали, фашистов и их пособников, уничтожали уголовников, предателей. А люди жили и трудились во благо своей Родины.
За годы Советской власти количество населения увеличилось вдвое: со 147 млн. до 280 млн. человек. И это показатели с учетом погибших во время 2-ой мировой войны, порядка 25 млн. человек.
Так что ЛЮДЕЙ и Ленин и Советская власть любили. Да и власть была НАРОДНАЯ. Не то что сейчас.

Владимир
1 июл 2018 21:14

Себя пожалейте! Это ж как вам мозги промыли,что вы Ленина даже мертвого боитесь.Ленин умер,но дело его живет! И это в очередной раз показал ажиотаж вокруг посещения мавзолея иностранцами.Они может и в Россию больше не приедут.Воспользовались случаем увидеть своими глазами ГЕНИЯ всех времен и народов.

Управдом
29 июн 2018 20:42

Рассея - страна контрастов.

Андрей
29 июн 2018 20:50

. Вождь мирового (!) пролетариата Ленин, направивший ход истории в иное русло, безусловно, явление всемирно-исторического масштаба. Поэтому глумление над его памятью с использованием неудобоваримых выражений некоторыми комментаторами статьи,есть ни что иное,как собственное их невежество и безграмотность.

Александр
29 июн 2018 20:56

Как запущенная историей ракета, Ленин, преодолевая пространственно-временные преграды, устремляется в будущее, чтобы преобразовать его путём Большого Социального Взрыва. Где и когда это произойдёт, нам, простым смертным, неведомо.

Александру
29 июн 2018 21:02

А большой взрыв назревает.Слышите? Уже гром грохочет.

Николай Крикуненко
29 июн 2018 21:13

Многие болельщики приехали в Россию на всегда.Они дома продали коров,лошадей,дома.Некоторые учились в СССР. Часть ,конечно устремится в Европейский Союз.Да и жители Дальнего Востока бастовать не собираются.Они массово едут сюда всё бросив там.Сибиряки народ честный.Среди них гниль долго не живёт.Так что посмотрим.Правительство нам враг.

Ага)))
30 июн 2018 01:10

Это смотря какие сибиряки. А то бывает, как у комуняк, которые тоже вроде честные, а с ворьем всяким дружбу водят и республику сообща грабят. Нет? Не знаете таких?

Да знаем...
30 июн 2018 16:29

Но предательство марийских коммуняк - это больше исключение из правил,чем само правило. Позорное, конечное, но все же исключение и ничего общего с коммунистами не имеющее.

Николай!
30 июн 2018 00:59

Обратите внимание вы два раза написали слово - дома. Мы то Вам верим, как самому надежному источнику информации. Так вот к чему я веду речь. Зарубежные болельщики наряду с продажей коров и лошадей пролали по два дома. Так они там плохо живут, что к нам потянулись.

Килемарскому из
30 июн 2018 13:29

метро пишешему.Это ещё раз подтверждает,что на телефоне не видно весь набраный текс,а только последнее слово или два слова.

Зоя Павловна
30 июн 2018 15:56

Позор власти, которая не гордится своим ГЕНИЕМ! Закрыть Мавзолей , не дать возможность посетить его представителями стран МИРА! !!!!!Надо бы наоборот!! Чем думали?! И думали ли вообще!

Думали они, думали
30 июн 2018 21:14

Только они думали не так как Вы. Именно по тому и закрыли они Мавзолей, что побоялись поддержки мирового пролетариата и побоялись.
Ленин - вождь пролетарской революции. А у нас разве пролетариат у власти? Нет конечно. У власти буржуи.
Так что все законно.

Каким ещё гением?
30 июн 2018 23:08

Старый хрыч Ильич - убийца и немецкий шпион.

Еще что придумаете,
1 июл 2018 13:56

чтобы очернить Ленина?
Хватит распространять гадости о вожде мирового пролетариата!

Власть никогда
1 июл 2018 11:11

не пойдет на признание величия Ленина. Гений Ленина состоит не только в том, что он возглавил пролетарскую революцию в России и стал Вождем мирового пролетариата.
Гений Ленина в том, что он раскрыл всю черную сущность буржуазной власти, показал её гнилое нутро, и доказал, что буржуазная власть, сама по себе реакционна и прожорлива. Ленин показал всему миру пример, как можно бороться с буржуазией. Он показал всем, что буржуазное общество порочно изначально., показал и раскрыл все эти пороки.

И вы хотите, чтобы власть открыла Мавзолей для посещений?!
Да эта буржуазия спит и видит, как уничтожить даже тех, кто только одним глазком смотрел на этот Мавзолей, а уж если кому из них посчастливилось почитать труды Ленина - так тех вообще до 5 колена изничтожить.
Ленин - главный враг российского буржуазного общества.

Буржуазия в России
1 июл 2018 12:45

тщательно пытается выдать себя за пролетариат. Потому и уничтожаются все труды Ленина, чтобы народ не мог различить все признаки буржуазного сообщества.
В регионах вроде есть компартии. Но разве похожи они на тех коммунистов, которые когда-то составляли оплот коммунистического движения?

Согласен полностью
1 июл 2018 14:26

В последнее время все чаще можно видеть, как библиотечные фонды избавляются от Собраний сочинений В.И. Ленина.
Говорят, что это книги обветшали, хотя тут несоответствие. Ведь если книги обветшали, значит их часто читали. А судя по тому, что творится у нас, так видно что население даже не в курсе, что был такой Ленин.

Совершенно не удивительно
1 июл 2018 22:28

что власти России имя Ленина предали забвению. Удивительно то, что это делается с молчаливого согласия коммунистов.

Не скажу за всю Россию,
2 июл 2018 15:48

но в Марий Эл деградация коммунистической партии завершена.
Так что ничего удивительного нет в том, что они молчат по этому поводу, т.к. сами давно уже отошли от ленинского учения.

Работяга
2 июл 2018 15:38

Стыдно за Россию, которая топчет свою историю, пытаясь скрыть ее за "занавесками" на парадах Победы. Эти действия (в том числе закрытие Мавзолея для посещения) показывают животный страх перед светлой памятью величайшего из Людей, единственного Человека, труды и дела которого, невозможно переоценить. При всех попытках исказить историю, нашему правительству не удастся выпатрошить мозги у всех здравомыслящих людей во всем мире.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ИсторияКультураМолодежьОбществоПолитикаЧМ-2018