Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Воронежская область
  2. Спешит ли судья Сорокин?

Спешит ли судья Сорокин?

Татьяна Фролова
Татьяна Фролова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Судья Новоусманского районного суда Воронежской области господин Сорокин очень спешит. Ему хочется поставить жирную точку в скандальном уголовном деле о вымогательстве экоактивистов М. Безменского и И. Житенёва крупных денежных сумм у могущественной компании УГМК, принадлежащей известному олигарху Махмудову. Почему спешит судья Сорокин? Почему всем ходатайствам стороны защиты в последнее время идет с его стороны категорический отказ? 

Дело в том, что это уголовное дело тянется почти 5 лет. Начиналось оно московскими оперативниками, дважды отправлялось Генеральной прокуратурой назад на доследование, после чего следственный департамент, не сумев собрать необходимых материалов для обвинения, передает уголовное дело воронежским полицейским, а те в областную прокуратуру, которая легким росчерком пера утверждает обвинение и переправляет материалы дела в Новоусманский суд.

Опять же, дважды судьи, сначала В. Серганов, а потом А. Жукавин, возвращают дело в областную прокуратуру, и дважды постановлением областного суда оно возвращается назад. Бог любит троицу, и вот уже третий судья Новоусманского районного суда господин Сорокин пытается дело довести до логического конца. А логики в процессе судебного разбирательства становится все меньше и меньше, если не сказать, а была ли она вообще?

Вот и сегодня, на судебном заседании после непродолжительной болезни адвоката В. Кузьмичева, защищающего М. Безменского, неожиданно появляется второй, назначенный судьей Сорокиным адвокат. Казалось бы, какая мощная защита появляется у обвиняемого, и можно ему только радоваться. Но Безменский не рад и категорически отказывается от назначенного адвоката, объясняя это тем, что назначенному адвокату необходимо много времени для глубокого изучения дела, а также необходимо время на изучение протоколов судебных заседаний хотя бы за последние два месяца, а их в распечатанном виде, увы, в настоящее время в суде не имеется. 
Мало того, сам назначенный адвокат, господин Китаев, выслушав аргументацию своего подзащитного, а также позицию в этом вопросе адвокатов защиты С. Бутусова и В. Кузьмичева, сделал ходатайство суду по трем основаниям, которые не позволяют ему участвовать в защите Безменского. 

Это прежде всего категорический отказ самого Безменского от назначенного адвоката. В этом случае адвокатская этика не может не считаться с желанием подсудимого. К тому же на заседании присутствовал адвокат по соглашению с подсудимым. То, что этот адвокат иногда болеет (у Кузьмичёва есть проблема с сердцем), не является серьезным основанием для назначения второго адвоката. И в-третьих, адвокат Китаев не знаком с ходом судебного заседания, его протоколами, не знаком с материалами аудиозаписей и телефонных переговоров, на что нужно много времени. Все это может отрицательно сказаться на осуществлении полноценной защиты обвиняемого. 
К сожалению, сторона гособвинения в лице подполковника юстиции В. Харькова не увидела причин для удовлетворения ходатайства со стороны Китаева. С ним была, как всегда, солидарна представитель компании УГМК И. Якубовская.

Судья Сорокин оказался в замешательстве, он явно не рассчитывал на такой поворот дела, но после пятиминутного перерыва вынес свое решение отказать в ходатайстве адвокату Китаеву. 

Возникает вопрос: чьи интересы защищает судья Сорокин, своими действиями затягивая вынесение судебного приговора? Или, может быть, наоборот, он страхует себя от очередного сердечного приступа Кузьмичёва, дабы ничто не помешало в ближайшее время закрыть это нелицеприятное для всей правоохранительной системы уголовное дело?

 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
25 октября 2023
Наталия Демина
Наталия Демина
Украинский политузник Сергей Бугайчик благодарит всех нас за помощь ему
Мнение
17 января
Валентина Кривозуб
Валентина Кривозуб
Пока мы забыли о ковиде, он о нас помнил
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Суд