Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Воронежская область
  2. Суд, в котором оспаривают ограничения на массовые мероприятия в Воронеже во время ЧМ-2018, снова перенесли

Суд, в котором оспаривают ограничения на массовые мероприятия в Воронеже во время ЧМ-2018, снова перенесли

Татьяна Фролова
Татьяна Фролова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

МЭРИЯ ЧУДИТ

18 июня 2018 года. К сожалению, сегодняшнее заседание Центрального районного суда Воронежа по иску правозащитника Бориса Супренка к городской администрации, не принесло никакого результата. Суть иска заключается в том, чтобы признать незаконным Распоряжение № 407-р от 24 мая 2018 года городской администрации. Распоряжение вышло во исполнение Указа Президента РФ, связанного с проведением чемпионата мира по футболу, где говориться о принятии повышенных мер безопасности в тех городах, где будут проходить спортивные мероприятия.

По мнению Бориса Супренка, администрация нарушила свой регламент - порядок действия органа исполнительной власти, во-первых, выпустив вместо «Постановления» «Распоряжение», которое касается только внутренних вопросов мэрии; во-вторых, это распоряжение вышло задним числом, когда общественность возмутилась по поводу появившегося на сайте администрации письменного сообщения о мерах безопасности в Воронеже, в связи с проведением чемпионата; в-третьих, хотя распоряжение было датировано 24.05 2018 г., официально, оно было опубликовано только 5 июня сего года в газете «Берег»; в-четвёртых, действия администрации, по мнению Бориса Супренка и правозащитника Ильи Сиволдаева, представляющего его интересы в суде, нарушают права человека и общественных организаций на проведение массовых мероприятий в местах, определённых законом, где допускаются митинги и пикетирование без уведомления органов власти… .

По мнению Супренка, ограничения, которые прописаны распоряжением являются несоизмеримыми ни с какой опасностью, которая может угрожать марокканским спортсменам, при проведении их тренировок на стадионе «Чайка» и при проживании в гостинице «Мариотт», поскольку на протяжении нескольких лет в гайд-парках проводятся всевозможные общественные акции, и никогда они не являлись причиной каких бы то ни было беспорядков и нареканий со стороны правоохранительных органов. К тому же, надо отметить, что Воронеж не входит в число городов, в которых вводятся меры повышенной безопасности. Но, даже если что-то подобное требуется, то места ограничения для доступа посторонних граждан должны быть чётко прописаны мэрией, что опять же, не было сделано.

Определение мэрией мест, на время чемпионата, для проведения общественных мероприятий на дальней окраине города, особенно в районе станции Графской, за 60 километров от города, расценено правозащитниками и общественностью, как издевательство клерков мэрии над правами человека, гарантированными Конституцией. 

Подобные ограничение, по мнению Ильи Сиволдаева, бросают вызов не только основному закону страны, но и Европейской конвенции о защите прав человека и Всеобщей декларации прав человека, тем самым позоря нашу страну в глазах мирового сообщества. 

Учитывая неготовность представителя мэрии ответить на ряд вопросов стороны обвинения и самой судьи Е.С. Шумейко, заседание суда было перенесено на 27 июня. Таким образом, вопрос о праве проводить общественности свои массовые мероприятия повис в воздухе почти до конца месяца.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
21 ноября 2023
Виталий Иванищев
Виталий Иванищев
Надоело перетирать из пустого в порожнее, слушая бесконечные обещалки мэрии
Мнение
16 марта
Владимир Жилкин
Владимир Жилкин
Первый день голосования у нас на УИК прошел штатно и скучно
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВоронежВоронежская областьПротестСудФотоЧМ-2018