Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Конференция Московского «Яблока» выдвинула Сергея Митрохина кандидатом в мэры Москвы?

Конференция Московского «Яблока» выдвинула Сергея Митрохина кандидатом в мэры Москвы?

Андрей Бабушкин
Андрей Бабушкин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Проработав 10 часов подряд до начала пятого утра,  конференция Московского «Яблока» определилась с тем, кто же будет кандидатом в мэры Москвы. Однако решение конференции не было признано... счетной комиссией. 

HVfDq5Y0SVY (1)

Не секрет, что застройщикам, мечтающим превратить Москву в одну сплошную вечную строительную площадку, сильно не нравится лидер московского «Яблока» Сергей Сергеевич Митрохин. И тут повезло: праймериз по выдвижению кандидата в мэры от «Яблока» выиграл не Митрохин, а менее опытный, хотя умный и порядочный Яков Якубович. Однако сразу же после праймериз Якубович, почувствовав во время праймериз, насколько огромным должен быть опыт кандидата в мэры, сделал мужественный и мудрый шаг, сняв свою кандидатуру.

dt0XijZemc4 (1)

8 июня в 18:00 в офисе «Яблока» на Пятницкой начала работу вновь избранная конференция Московского «Яблока». В зале собралось более 150 человек — делегатов, районных депутатов, журналистов, общественных деятелей. Тяжелая участь по ведению конференции досталась мне.

lEBI9Xst_gQ

Но сложные нормы устава партии не позволили конференции взять и выдвинуть понравившегося ей кандидата: по уставу, кандидатуру должен был предварительно согласовать Исполком партии, состоящий из председателя и ее заместителей. Но Исполком рекомендовал отнюдь не Митрохина, а Елену Леонидовну Русакову, главу муниципального округа Гагаринский, прекрасного депутата, но намного менее сильного политика. На праймериз она заняла только четвертое место. 

tUVPoR62Tko

10 часов делегаты конференции и Исполком партии пытались убедить друг друга. Сильный эмоциональный фон создавали некоторые несдержанные делегаты и гости, которые, как говорится, за словом в карман не лезли и страшно обижались на меня, когда я пытался остановить их словесные извержения.

3FZbcKicxFQ

С самого начала по результатам голосования было видно, что Митрохин лидирует с явным перевесом. Большинство отклонило безальтернативную Русакову и попросили Исполком согласовать двух кандидатов — и Русакову, и Митрохина. Естественно, что Исполком намного лучше москвичей знал, кто и что нужен Москве, и согласился согласовать обе кандидатуры лишь при условии, если конференция зарегистрирует еще 257 членов партии, а кандидата выберут не на конференции, а на общем собрании. 

x2qToD56FqM (1)

Так как идея собрать 400 человек в середине июня показалась делегатам сомнительной, а большинство новичков относились к сторонникам Максима Каца, имевших о деятельности Митрохина несколько фантастические взгляды, конференция этой идеей не прониклась и 30 голосами за Митрохина при 22 голосах за Русакову поддержала Митрохина.

vn91OIq40vg

Но не тут-то было: счетная комиссия постановила, что решение не принято: нет, мол, согласования Исполкома. 

Конференция вновь обратилась к Исполкому с просьбой согласовать кандидатуру Митрохина. Но Исполком как-то не проникся идеей выдвинуть кандидату бывшего депутата Мосгордумы и председателя партии кандидатом в мэры. После получасового заседания Исполком вновь согласился выдвинуть обоих фигурантов, но лишь для голосования на общем собрании и лишь после регистрации на общем собрании. 

vuU4K2z76Zo

Противоборство Исполкома и делегатов Московского «Яблока» на этом не закончилось. Большинством в один голос (многие делегаты к трем часам ночи уже покинули гостеприимный офис партии) конференция обратилась к Бюро партии с просьбой срочно собраться и согласовать кандидатуру Сергея Митрохина. 

Предположительно через неделю конференция продолжит свою работу. 

Для меня было важным, что, несмотря на нешуточные страсти, люди не переругались, а старались услышать друг друга. 

«Теперь вы понимаете, почему, несмотря на все трудности и удары, наша партия живет и развивается?» — сказал, обращаясь к новым членам партии, ближе к утру Григорий Явлинский, который с самого начала конференции до конца участвовал в ней. 

Убежден, что бюро партии займет к человеку, который возглавлял партию в тот период, когда само ее существование ставилось под вопрос, более доброжелательную позицию, нежели неистовый Исполком.         

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
28 ноября 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Видимо, трудовые ресурсы государству сейчас очень важны
Мнение
1 декабря 2023
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Новый бокс
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВыборыФотоЯблоко