Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Вопрос Евстифееву А.А.: Когда это безобразие закончится?

Вопрос Евстифееву А.А.: Когда это безобразие закончится?

Василий Лебедев
Василий Лебедев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Потеряв всякую надежду на помощь в республике, мы обратились в Федеральную Службу по надзору в сфере защиты потребителей и благополучия человека (РОСПОТРЕБНАДЗОР)

 


ОБРАЩЕНИЕ В РОСПОТРЕБНАДЗОР (ПРОЙДЕНА АВТОРИЗАЦИЯ В ЕСИА)
через сайт http://petition.rospotrebnadzor.ru

Дата: 29.03.2018

Добрый день я хотел бы вас попросить о помощи в решении проблемы выброса сажи из котельной, расположенной в поселке Килемары по улице Мира №22. Мы уже не раз обращались в Упраление Роспотребнадзора по республики Марий Эл, но они в упор не хотят видеть, что происходит. Они берут пробы воздуха и все у них показывает норму. Руководитель Булатова С.И не видит сажи на улицах. А снег в поселке черный, да и, когда с котельной идет выброс сажи, дышать нечем. Я предоставлю ссылки на мои статьи на сайте 7Х7. Прошу вас посмотреть их и принять правильное решение.
Если вы не сможете помочь нам, то скажите ,куда нам еще обратится за помощью. Мы люди и тоже хотим жить. https://7x7-journal.ru/post/105413 https://7x7-journal.ru/post/104369 https://7x7-journal.ru/post/103616 Также я бы хотел предоставить ссылки на мои репортажи в "мобильном репортере" https://www.mreporter.ru/reports/203114 https://www.mreporter.ru/reports/198159 https://www.mreporter.ru/reports/179289 https://www.mreporter.ru/reports/177851 С уважением ,Лебедев В.В.


 

Мое обращение спустили в республику.

 

 

И 29.05.2018 год я получил ответ от Управления Роспотребнадзора по республике Марий Эл.

 

 

Как вы можете видеть, нет подписи, кто все же мне его прислал и кого личность мне благодарить за проделанную работу.

На этот раз прислали и протокола лабораторных исследований.

 

 

Росписей на документах нет, а если какие и есть, их не разберешь. Я не удивлен, что на этот раз прислали такие бумаги, так как им теперь нечего бояться. На момент взятия проб воздуха, котельные в поселке не работали. В связи с теплой погодой их просто отключили и отапливать многоквартирные дома не было смысла. Но, как я понимаю, экспертов это не смущало. Их задачей было отчитаться, что все хорошо и тревоги заявителя напрасны, а выбросы сажи ему, скорее всего, просто привиделись. Ну и говорить, что сроки, выставленные Роспотребнадзору Марий Эл на ответ заявителю, нарушены. Можно опять сказать смело, что круг опять замкнулся.

 

Теперь о том, что представляет собой сажа и ее вред для человека.

Опасность и вред сажи для человека.

     Сажа образуется в результате работы двигателей автомобилей и грузовиков, воздушных судов, железнодорожных составов, лесных и торфяных пожаров, а также печей, в которых сжигают древесину или уголь.

     Огромное количество сажи образуется при сжигании мусора в состав которого входят остатки строительных материалов, шины автомобилей, пластмасса и множество других неорганических компонентов.

     Сажа  является мощным канцерогеном и как дисперсионная пыль разносится ветрами на тысячи километров, и обладая во много раз более мощным негативным фактором, чем углекислый газ.

     При вдыхании сажи ее частицы вызывают негативные изменения в системе дыхательных органов человека, ухудшаются течения хронических заболеваний, особенно заболеваний легких, например, хронического бронхита. Появляются признаки ишемии (нарушения кровоснабжения сердца) при физической нагрузке у людей с заболеваниями сердца.

     Сажа в воздухе опасна для беременных женщин, она может вызывать мутации органов, передающиеся детям. К такому выводу пришли исследователи из канадского университета McMaster — биолог Джеймс Куинн (James Quinn) и его коллеги.

 

     

Сажа также негативно влияет на развитие маленьких детей. Американские ученые из Гарвардского университета во главе с руководителем исследовательской группы Шакирой Франко Сулья определили влияние загрязненности атмосферы на коэффициент интеллекта.

 

     

 

          Дети, живущие в городах с интенсивным автомобильным движением, то есть с высоким уровнем загрязнения воздуха, имеют IQ ниже, чем у детей, живущих в более экологически чистых населенных пунктах. Как заявила Ш.Ф.Сулья, плохая экология вредит интеллекту подростка также, как если бы его мать выкуривала во время беременности по 10 сигарет ежедневно.

     В исследовании приняли участие более 200 детей Бостона в возрасте 8-11 лет. Ученые установили соотношение между познавательной функцией ребенка и степенью загрязнения атмосферы сажей, попадающей в воздух с автомобильными выхлопами. Чем больше сажи вдыхает ребенок, тем хуже результаты его интеллектуальных тестов. По результатам исследования, значительное содержание сажи в воздухе снижает IQ в среднем на 3-4 пункта.

Источник http://ekobalans.ru/index.php?id=79

 

Очень жаль, что наши чиновники не хотят замечать проблемы и что по сути народ травится. Возможно, у них и так дел «навалом», да и поважнее! Но, что же теперь делать?

 

 

Многие зададут вопрос, почему это не прекращается. Ответ лежит на поверхности, а вернее, сидит в самых «верхах эшелонов власти» республики Марий Эл.

Вопрос Евстифееву А.А.: «Когда это безобразие закончиться и когда наши дети будут радоваться белоснежной зиме?»

Материалы по теме
Мнение
28 марта 2018
24
Василий Лебедев
Василий Лебедев
«Беззаконие в законе». Закон, как видим, предусматривает лишь безропотную покорность перед чиновниками
Мнение
6 марта 2018
19
Василий Лебедев
Василий Лебедев
Завалены пеплом. Газ не для нас
Мнение
10 февраля 2018
16
Василий Лебедев
Василий Лебедев
Из всего этого мы приходим к выводу, что на людей у нас в районе всем наплевать
Комментарии (20)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Евгений № 2
7 июн 2018 01:49

уважаемый г-н Лебедев - я не понимаю сегодняшнего вашего возмущения ....
Направив письмо в апреле месяце весьма сложно удивляться проведению экспертизы также в мае месяце когда котельные остановлены ....
Поясните как исполнительной власти в таком случае провести экспертизу хотя бы в феврале месяце ..... то есть еще до поступления вашего запроса ???

Правда на ошибках учимся - так что вы совершенно точно теперь сможете заявить о необходимости провести лабораторные и натурные исследования при работающей котельной в отопительный период ..... то есть в ноябре марте месяцах в Килемарах.

От вас я так понимаю всего-то требуется написать письмо своевременно

7 июн 2018 10:58

Вот в чем проблема! Спасибо за подсказку ,все оказывается так просто.1 . https://7x7-journal.ru/post/104369 2. https://7x7-journal.ru/post/106498 3. https://7x7-journal.ru/post/103616 4.https://7x7-journal.ru/post/104921 5.https://ch.versia.ru/zhiteli-kilemarskogo-rajona-razocharovalis-v-aleksandre-evstifeeve Мое возмущение я считаю имеет место быть. Двое моих детей учатся в Кеилемарсой школе , двое на следующий год пойдут в детский сад. Я обеспокоен здоровьем своих детей. И в этом я не вижу ничего скверного.

Правильно!
7 июн 2018 08:59

Закрыть котельную, пусть люди буржуйками отапливаются.

7 июн 2018 11:12

Зачем закрыть? Вы батенька глупец либо просто провокатор . Нужно просто 1. Установить фильтра ( цыклоны). 2. Трубы на котельной установить нужной высоты. 3. Качественный уголь (а не та дрянь какой топили в этом году) 4. Ну и конечно качественный мазут. 5 . Установить навесы под складом каменного угля.6.Сделать бетонную площадку под хранения
каменного угля ( как это требуется по госту ) 6. Прекратить сливать мазут в угольный шлак https://www.mreporter.ru/reports/208002. 7. Прекратить продажу шлака населению. ( проще говоря контроль за отходами с котельной ).

СЕРЖАНТ
7 июн 2018 22:47

Прокомментирую в силу возможностей. 1. Не понимаю почему Вами были заявлены пробы ВОЗДУХА, а не снегогеохимические исследования или иначе снеговые съемки := {http://portal.tpu.ru/SHARED/i/IVANOVAYU/Ucheb_rabota/Geoecological_Monitoring/Tab/LK_9.pdf }
2. По вопросу газа := самым перспективным для Килемар ( и не только) является СПГ . Где его брать? ПРЕДЛАГАЛ МНОГО РАЗ ! У нас есть (!) ГРС Помары, рядом ж/д дорога, рядом автомагистраль, рядом МНОГОЧИСЛЕННАЯ рабочая сила. И всё это в одном (!) месте. Умный инвестор уже давно ДОГАДАЛСЯ построить НПЗ Табашинское в точке практически с такими же условиями. Вот уже ГОТОВЫЕ (!) выкладки по Помарам и СПГ:= { http://www.gosgaz.ru/88 } . У нас в республике есть всё необходимое. Рядом неограниченный рынок сбыта СПГ := Кировская область, автомобильные заправки, цистернами по ж/д дороге, фурами по автодороге. Неужели в правительстве нет ни одного мудрого человека?
3. Если это так (см.выше), то что можно сделать сегодня с выбросами. Циклоны и длинные трубы не помогут:= лишь значительно снизится КПД . Топить можно любой горючей субстанцией:= важно правильно отрегулировать процесс горения ( чтобы обеспечить почти 100% сгорание топлива:= из физики:= конечные продукты горения это Н2О и СО2:= кстати именно их человек и сам выдыхает) . А вот с этим (настройкой режима) большие проблемы. Настоящих специалистов не так много. Более того, обслуживает котельные Марикоммунэнерго. Тендеры на обслуживание и регулировку у них выигрывает единственный поставщик:= Энергия. Что характерно именно ОАО Энергия является единственным учредителем ООО Марикоммунэнерго. Конкуренция:= не слышали, что-то не так работает:= не наблюдаем, деньги на обслуживание где:= а попробуй найти, когда кругом свои да наши. { https://www.rusprofile.ru/id/142395#founders }
PS и как бонус:= { https://7x7-journal.ru/discuss/75493 }

8 июн 2018 07:10

PS и как бонус:= { https://7x7-journal.ru/discuss/75493 } примеры . Санчурск Кировская область. Шаранга Нижегородская область. Но в чем проблема ?) С людей плата за тепло уменьшилась и появилось меньше возможности нажиться на закупке угля а это не допустима для нашего руководства района. Сержант, есть еще уникальный продукт которого у нас в район просто навалом, это Торф. Его как говорят в народе у нас хоть" жопой жри". Его заготавливали в свое время и с тех пор в буртах осталось 10 000 тон этого продукта. Но разработка брошена и все уже заросло. Но он есть ! Насчет циклонов, я привел пример не случайно. Просто на данный момент это можно сделать прямо сейчас.

8 июн 2018 10:46

Достоинства и недостатки
Торф как горючее имеет множество достоинств, которые трудно недооценить:

Безопасность пользования. Топливный торф не образует искры, при сжигании не выделяются канцерогенных и токсичных испарений.
Качество. Горючие вещества топлива остаются неизменными в течение многих лет.
Экологичность. Торфобрикеты являются природным продуктом и имеет минимальное количество добавок.
Малая площадь, необходимая для хранения в сравнении с традиционными видами топлива.
Дешевизна. При покупке торфяных брикетов оптом, топливо оказывается выгоднее, чем приобретение солярки, каменного угля.
Хорошая теплотворность. Торфобрикеты – это что-то среднее между дровами и чёрным углём.
К недостаткам относят лёгкую воспламеняемость брикетов из торфа. Из-за этого, чтобы обеспечить пожаробезопасность, данное топливо запрещено хранить рядом с приборами отопления и оставлять около огня. https://teplofan.ru/sistemy-otopleniya/toplivo/torf-i-torfobrikety Проще говоря, ходим по деньгам. Но наши побирушки многого не видят и не понимают. Подбор кадров ведется в банях да на корпоративах. И каков критерий отбор ,писать срамно. Я уверен, что наш район способен зарабатывать сам.

7 июн 2018 14:12

Нам нужен газ . Он поспособствует решению многих проблем нашего района.

Николай Крикуненко
7 июн 2018 16:37

Евгению 2.Вы мой пост выдели от 19,03,2018 года.Ещё год назад прокуратура Килемарского района сделала представление ООО Марийэнерго и ООО Марийская Тепловая Компания.Те в свою очередь отсчитались ,что поменяли фильтры циклон.Но сажа как сыпалась ,так и сыпится.Значит замену фильтров сделали на бумаге,а деньги украли.Поделились с этим же Роспотребнадзором,чтобы те в упор сажу не видели.Ждут когда за ними придут? И хватит врать.Хватит.А то такой митинг проведём,Булатова в отставку попросится.Засиделась ведь совсем.

Николай Крикуненко
7 июн 2018 16:40

Потребуем отставки Естифеева.За год нечего не делает.И Бутатову в отставку с проверкой её деятельности.Нам не долго устроить депутатский запрос в отношении её.

Евгений № 2
7 июн 2018 16:52

уважаемы аноним под ником Крикуненко .....

мне очень интересно где вы увидели в моих словах вранье ???? я по крайней мере Лебедеву в этой теме писал только вопросы и давал советы

а по поводу вашей "угрозы" ))))))) провести митинг - не понимаю, почему данную угрозу вы адресуете мне ???? я занимаюсь предпринимательской деятельностью и как к Булатовой, так и органам исполнительной власти отношения не имею - хотя как любой гражданин России я с этой законодательной и исполнительной властью контактирую ....

Николай Крикуненко
7 июн 2018 17:11

Евгению 2. Вы прикалываетесь? Или вы Булатова?

Только
7 июн 2018 17:43

газификация района решит многие проблемы района

Евгений № 2
7 июн 2018 19:15

уважаемый аноним под ником Крикуненко .....
обстоятельно отвечаю на ваши вопросы.
1. Я вам отвечаю вполне серьезно ... поэтому искренне не понимаю, где вы увидели в моем посте написанном ранее вранье ???
2. Я не Булатова как вы предполагаете

Николай Крикуненко
7 июн 2018 21:05

Евгению 2.Я не аноним ,вы это знаете.Зарегистрированный блогер.Если сечас без фотто пишу,мне так нравится.А вы аноним.Если комментарий читали внимательно? То первая часть вам адресуется.Втторая "писателям".

Евгений № 2
8 июн 2018 00:38

уважаемый аноним под ником Крикуненко .....

- вы все таки аноним - поскольку пишете под незарегистрированным здесь ником .......
точно также еще 100 или 200 мнимых "Крикуненко" могут написать под этим ником и отличить их и вас между собой нет никакой возможности ...

Так что вы - аноним, впрочем если вам будет легче ..... то я тоже аноним и в этом между нами нет отличия ....

- оба поста вы адресовали мне, так как указал в начале обоих постов что они адресованы "Евгению № 2", так что вполне собой разумеется что я воспринимаю эти посты в свой адрес

Николай Крикуненко
8 июн 2018 17:11

Евгению 2.Если чтото не нравиться,проходите мимо. А нервы трепать и отписки писать,без вас умников хватает. Если помочь вы не чем не можете.Так зачем же вредить.Все тут маленькие сидят,вчера только родились и законов не знаем.Но где власть по законам то живёт?

Евгений № 2
8 июн 2018 17:49

уважаемый аноним под ником "Крикуненко" - вот и подтверждается то что я написал на этом сайте ранее .... = весь "пар возмущения" анонимных участников или блогеров на данном сайте уходит в свисток )))))) КПД ниже чем у паровоза ...

чем я нанес вред и кому - громкие и "трескучие" фразы ничего не меняют а работать с чиновниками и заставлять их вы так и не научились несмотря на всю вашу энергию ...... о чем я искренне сожалею ...

Но вы даже помощи попросить нормально не можете = ".... проходите мимо" .... "без вас умников хватает" .... с таким радушием и отношением к участникам сайте вы несомненно одержите "сокрушительную победу" ))))

Медератору
8 июн 2018 21:25

Я посылаю писмо шлав.редактору.Мне надоел ваш безпредел. Николай Крикуненко

Медератору
8 июн 2018 22:07

Всё отправил!

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ГлубинкаЕвстифеевМарий ЭлПротестЭкология