Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. К дню адвокатуры, или почему в современной России стыдно быть хорошим адвокатом

К дню адвокатуры, или почему в современной России стыдно быть хорошим адвокатом

Валерий Рылов
Валерий Рылов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В день адвокатуры, как всегда, припрусь со своей ложкой дёгтя.

Однажды в Сочи, в кабинете, где воинствовали два следователя – Вагаршак и Саркис, фамилии не привожу, потому, что забыл за давностью, услышал такую фразу в адрес своего подзащитного: «Зачем тебе адвокат? Да ещё хрен знает откуда. Лучший адвокат, это следователь!» Тогда только посмеялся, но со временем, всё больше прихожу к правоте этого глубокомысленного постулата.

Чтобы сразу обозначить границы своих умозаключений, упомяну, что работаю в основном в уголовных делах и пишу об особенностях именно уголовного правоприменения.

Одним из основных принципов права во все времена, начиная с тех, поросших мхом, когда судили Сократа, был принцип состязательности и равенства сторон в суде. Суд, устанавливая виновность переваривает доводы как обвинения, так и защиты, и, переварив, выносит решение (употребляю более широкое понятие, хотя говорю об уголовном процессе) в соответствии с законом и внутренним убеждением. 

Хорошо написано на бумаге. А как быть сегодняшним судьям при фактическом запрете на вынесение оправдательных приговоров? Мне скажут – не надо наводить поклёп, у нас никто не запрещал оправдание, они даже есть, посмотрите, ноль, ноль целых хрен десятых процента. А мало, так потому, что у нас прекрасно работает следствие и прокуратура, они ещё на досудебных стадиях оправдывают человека, блюдут его права.

И ведь ничего не возразишь. Если не встретишься воочию с анекдотами, когда человека обвиняют в убийстве бабушки, садят под стражу, а потом получают заключение эксперта о том, что причина смерти бабушки не установлена, найдена уже разложившейся, переломаны рёбра, так это при транспортировке трупа, посмертные, страдала астмой, да и лет ей 78. Свидетелей нет. Есть, правда, признание убийцы, что он 10 секунд «подержал бабушку за горло». Но он мне рассказал, как «убедили» его признать эти «10 секунд подержал» и понимаю, что я бы, наверное, тоже «подержал 10 секунд».

В общем, нет ничего, кроме признания обвиняемого, от которого он отказался на следующий день, как протрезвел. Есть подпись адвоката под протоколом, с праздником его, профессиональным.

Ни в одной стране мира, где существует Право, этого парня бы не посадили, ну, согласитесь, мало одной «царицы» Вышинского. У нас он получил 11 с половиной лет. Правда потом полтора года областной суд скинул, так как «суд не учёл признания подсудимого, как смягчающего обстоятельства». А так всё законно-обоснованно.

И таких «анекдотов» у каждого практикующего адвоката уйма.

Иногда мне кажется, что российским судьям просто не доверено решать основной вопрос любого процесса, вопрос виновности – невиновности. Наказание определять, пожалуйста, но в пределах санкции, переквалификация – не дай бог! А уж виновен – невиновен, это не вам определять. Для этого есть следователи с прокурорами. Да-да, в зале суда два невольника, один тот, который в железной клетке, другой на высоком стуле под гербом.

И не мне ведь орать – освободите судей, если само судейское сообщество согласно со своей ролью определителя размера наказания.

Право, вероятно, как понятие, опасно в России. Если судить справедливо, стараясь соблюдать основные начала правосудия, судьи начнут выносить оправдательные приговоры, следователи перестанут отправлять дела в суд, так у нас на улицах начнут убивать и насиловать. Это логика власти. Если дать русскому человеку Право на справедливость, он, этот хмырь, грозно смотрящий исподлобья, неизвестно чего удумает. Дал Александр Второй в шестидесятые годы девятнадцатого века, ему, этому мужику, которого ещё пять лет назад барин сёк на конюшне за спиленное дерево в барском лесу, право на присяжного поверенного, на суд присяжных, на справедливость и что? Полвека не прошло, как этот лапотник, возомнил себя европейцем и взорвал самодержавную власть. Ну уж нет, на каких бы джипах он сейчас не ездил, в каких бы интернетах не шарился, холоп должен быть холопом и чувствовать настоящее правосудие на своей заднице, а не придуманное какими-то римлянами Право. Все эти процессуальные церемонии, это только затягивание удара карающим мечом. А справедливость должна быть высшей, то есть исходить только от одного человека, ну, того, кто на самом верху.

Это логика. Вероятно, Россию и впрямь завтра англосаксы завоюют, если сегодня судьи, вдруг, начнут оправдывать тех, чья вина не доказывается.

Вернусь к заголовку, почему – стыдно. Потому, что адвоката оценивают по результату, по исходу дела. Это когда, многие думают, защитник пламенной речью убедил суд и судья, прослезившись, сам лично, отбирает ключи у приставов и выпускает узника из клетки целуя его в засос. Или, когда адвокат выстраивает такую линию защиты, что следователь, и так и этак покувыркавшись, признаёт себя побеждённым, прекращает дело и с повинной головой сам идёт в кабинет начальника за выговором.

Нет, есть конечно и в наше время, время, в нашем городе хорошие адвокаты, я даже знаю парочку. Сидят тихонько, дружат с одним прокурором из области, прекращают с его помощью делишки, делятся – не делятся, говорить не буду, но прекращают часто. И фсбшники это знают, и другие прокуроры, но не просто такую рыбину поймать. Если только на пенсион спровадить.

Есть такие дамочки и в полиции. И тоже все их знают. И у них тоже есть парочка хороших адвокатов. А остальные так себе, бьются, бьются головой о стену, а в результате всё законно-обоснованно.

Всё-таки правы были Вагаршак с Саркисом, лучший адвокат – это следователь… или прокурор.

Материалы по теме
Мнение
9 апреля
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Стихийные бедствия становятся тестом для любой управленческой системы
Мнение
11 апреля
Иван Звягин
Иван Звягин
Почему мы видим только то, что хотим видеть
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Евгений Юшков
2 июн 2018 03:21

Валерий, каждый и дознаватель, и прокурор, больше всего, адвокат - самому себе. В идеале. Идеал, он не бог, не царь, не герой. Сейчас, для многих и бог, и царь, и герой слились в идеальном президенте. Он сам и группа друзей, с товарищами очень хотят продлить своё очарование. Как снять чары, разочаровать сих грешных - не знаю, не пытайте...

2 июн 2018 10:28

Евгений, чар у этой камарильи нет никаких. Просто сейчас они "цари горы". Пройдёт время и нам покажут их золотые батоны, расскажут, как они кушали детей на завтрак и мы очаруемся новыми идеалами, до новых золотых батонов.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме