Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Освобождение по болезни из СИЗО: как сделать, чтобы приговор не стал смертным?

Освобождение по болезни из СИЗО: как сделать, чтобы приговор не стал смертным?

Андрей Бабушкин
Андрей Бабушкин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Москва, Комитета за гражданские права, 
30 мая 2018 года

Рекомендации круглого стола 
«Об освобождении по болезни из-под стражи  и внесении изменений и дополнений в УПК РФ и  Постановление Правительства РФ от 14 января 2011 года № 3 «О медицинском освидетельствовании освидетельствовании подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений».

В 2011 году принятие Постановления Правительства РФ от 14 января 2011 года № 3 «О медицинском освидетельствовании освидетельствовании подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» стало важным шагом в защите прав в условиях содержания в следственных изоляторах.

Однако в настоящее время это постановление нуждается в обновлении. 

Формулировки, используемые в Уголовно-процессуальном Кодексе РФ, для решения вопросов освобождения з-под стражи в связи с состоянием здоровья, не позволяют обеспечить реализацию конституционного права подозреваемых и обвиняемых об охране здоровья. 
Отсутствует механизм учета состояния здоровья подозреваемых и обвиняемых при решении вопроса об избрании меры пресечения.   

Ежегодно снижается и процент освобождаемых по болезни из СИЗО, представленных к освобождению медицинскими комиссиями. При этом такие лица проходят двойной фильтр: вначале медицинской комиссии Медсанчасти ФСИН России, а затем Комиссии, созданной территориальным органом здравоохранения субъекта Федерации.  Так, в 2017 года были освобождены только 53 % от рекомендованных к освобождению, в 2016 году – 70 %, в то время, как ранее таких лиц было более 90 % от представленных к освобождению по болезни.  

В 2017 году в суд было направлено 1280 обращений об освобождении по болезни, в т.ч. по ходатайствам мед. работников ФСИН России 704  обращения, что составляет более, чем половину таких обращений.

По итогам обсуждения участники круглого стола рекомендуют: 


  1. Внести в Уголовно-процессуальный Кодекс следующие изменения:

    1. Дополнить ст. 92 УПК РФ частью 5 следующего содержания:

    2.  

«При проведении допроса подозреваемого перед решением вопроса об его задержании он допрашивается о наличии или отсутствии у него тяжких заболеваний. По просьбе подозреваемого лицо, проводящее допрос, делает запрос в медицинское учреждение, в котором подозреваемый проходил лечение. Состояние здоровья подозреваемого учитывается при решении вопроса об его задержании».


  1. Дополнить ст. 96 УПК РФ часть. 2.3. следующего содержания:

  2.  

При задержании подозреваемого, страдающего тяжким заболеванием, требующим специализированной медицинской помощи, об этом уведомляется медицинское учреждение, оказывающее такую помощь».


  1. Изложить стать. 99 УПК РФ в следующей редакции:

  2.  

При решении вопроса о необходимости избрания меры пресечения в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления и определения ее вида при наличии оснований, предусмотренных статьей 97 настоящего Кодекса, должны учитываться также тяжесть преступления, включая необходимость оказания ему высокотехнологической медицинской помощи, прогноз развития заболевания, сведения о личности подозреваемого или обвиняемого, его возраст, состояние здоровья, семейное положение, род занятий и другие обстоятельства.


  1. Дополнить п. 1.1. ст. 110 УПК РФ нормами о том, что при продлении меры пресечения мера пресечения изменяется на более мягкую в случае, если:

  2.  

- Подозреваемый или обвиняемый нуждается в плановой операции в рамках оказания ему  высокотехнологической медицинской помощи; 
- подозреваемый или обвиняемый, страдающим тяжкими заболеваниями, оказания достаточной  квалифицированной медицинской помощи в связи с которым в месте содержания под стражей невозможно.
 


  1. Внести в Правила медицинского освидетельствования подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлений следующие изменения:

  2.  


   2.1. Изложить п. 3 в следующей редакции 
Начальник Медико-социальной части ФСИН России либо его заместитель  рассматривает заявление или ходатайство, указанные в пункте 2 настоящих Правил, с прилагаемыми медицинскими документами и в течение суток с момента их получения, принимает решение о направлении подозреваемого или обвиняемого на медицинское освидетельствование в медицинскую организацию государственной или муниципальной системы здравоохранения (далее - медицинская организация) либо выносит постановление о мотивированном отказе в направлении на медицинское освидетельствование при отсутствии медицинских документов.
Одновременно с принятием решения начальник Медико-социальной части ФСИН России о принятом им решении им решении уведомляет лицо (орган) и начальника места содержания под стражей.

3) Внести следующие изменения в Перечень тяжелых заболеваний, препятствующих содержанию под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений: 
3.1. Привести перечень заболеваний в соответствие с МКБ-10.
3.2. Снизить тяжесть таких заболеваний, как венозная недостаточность и тромбоз, в качестве оснований для освобождения по болезни. 
3.3. В части сахарного диабета исключить признак сопутствующих заболеваний, указав в качестве критерия уровень сахара.
3.4. Дополнить: 
- тяжелые формы мочекаменной болезни;
- психическим заболеванием, возникшим после заключения под стражу.    
3.4.  Внести в Перечень сочетание заболеваний, каждое из которых взаимно утяжеляют друг друга, в том числе создавая препятствия для лечения друг друга из-за негативного влияния препаратов, принимаемых для лечения одного заболевания на развитие другого.    


  1. Дополнить Постановление нормой о том, что при сборе документов на основании  постановления № 3, если приговор вступил в законную силу, решение об освобождении от наказания может приниматься на сновании постановления Правительства РФ № 54 на основании документов, собранных на основании применения Постановления № 54. 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
16 декабря 2023
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Жители Пудожа не один десяток лет требуют, чтобы их перестали травить текущей из кранов жидкостью
Мнение
28 декабря 2023
Наталия Демина
Наталия Демина
В Минске совсем не слышно белорусской мовы
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЗдравоохранениеПрава человекаСудТюрьмы