Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Калининградская область
  2. Закрытая Россия заплатит «Открытой»

Закрытая Россия заплатит «Открытой»

Мария Бонцлер
Мария Бонцлер
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Суд присудил моральные компенсации трем активистам калининградской «Открытой России» (ОР) — Петру Зуеву, Константину Крейну и Якову Григорьеву. Их пытались привлечь по статье 20.33 КоАП РФ — за «осуществление деятельности на территории Российской Федерации иностранной или международной неправительственной организации, в отношении которой принято решение о признании нежелательной на территории Российской Федерации ее деятельности».

А если по-русски — то «Открытую Россию» просто пытаются закрыть всеми способами, игнорируя простой факт: ни к каким иностранным организациям она отношения не имеет.

Мучительная попытка доказать обратное была предпринята на суде в сентябре 2017 года. Тогда составивший протокол против активистов ОР полицейский привел железный аргумент. «Открытая Россия» была основана в Хельсинки (проводила там конференцию, но зачем полиции вникать в тонкости), Хельсинки — это Британия, а значит, ОР — типичная иностранная организация.

История с географией разошлась по СМИ, но суду не пригодилась: адвокат Сергей Бадамшин просто указал суду на то, что протокол на активистов составлял полицейский, тогда как по закону имел право это делать только прокурор.

В итоге сегодня суд частично удовлетворил требования активистов уже ОР и присудил каждому по 3000 рублей компенсации морального вреда и по 3000 рублей возмещения затрат на адвоката. Всего 18 тысяч, отличная работа юриста Марии Бонцлер.

А географию калининградская полиция может и дальше не учить. Ведь еще недоросль у Фонвизина знал: извозчик довезет!

Материалы по теме
Мнение
15 ноября 2023
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Многие живут так, как будто проблема мусора их не касается
Мнение
27 января
Михаил Долиев
Михаил Долиев
Если цирк зажигают, то значит это кому-нибудь нужно
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Открытая РоссияСуд