Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Зарядье — пример хорошего парка

Зарядье — пример хорошего парка

Максим Копылов
Максим Копылов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Память — странная штука. Какие-то важные моменты жизни постепенно утрачивают детали и превращаются в некоторый набор картинок, коллаж, а вот какой-то несущественный, проходной случай застревает в голове на долгие годы. Так, я хорошо помню, как, будучи школьником, проезжал мимо обшарпанного здания кировского шинного завода, расположенного на одной из центральных магистралей города Кирова, и радовался, когда его стали красить в яркие цвета, переделывая под торговый центр. «Вот и сюда добралась цивилизация», — думал тогда я. Но в то время мое представление о том, как выглядят развитые города, складывалось лишь из голливудских фильмов да российских мегаполисов, которые, как вы знаете, методично превращались в рынки. В общем, сравнивать было особо не с чем.

 

 

Таким же образом представления о «цивилизации» сейчас складываются у многих жителей регионов, которые, привыкнув к тому, что парк — это лес с плохим тротуаром и парой скамеек, считают хорошим проект реконструкции, который не содержит в себе ничего, кроме тротуара, выложенного плиткой, скамеек, фонарей, ну может быть, еще какой-нибудь типовой скульптуры и дешевой детской площадки. Хотя по-настоящему хороший парк выглядит совершенно иначе.

 

 

Чтобы понять, как может выглядеть хороший парк, я отправился на прогулку в Зарядье. Да, в этот «главный парк страны» вбуханы миллиарды рублей, да, здесь тоже хватает ошибок и недочетов, но половина успеха этой территории заключается в банальном учете нескольких принципов, что не требует неимоверных финансовых вложений:

  1. Разнообразие зеленых насаждений (использование цветущих деревьев и кустарников, многолетних растений и полевых трав), применение ландшафтного дизайна (а не высадка одного типа деревьев в стройные ряды).
  2. Использование в достаточном количестве минимального набора необходимых парковых элементов (скамейки, урны, камеры слежения, детские площадки и площадки для пассивного отдыха, объекты навигации и освещения) и учет окружающей среды в дизайне этих объектов (посмотрите, как вписываются скамейки, фонари и даже детские площадки в окружение).
  3. Разнообразие функционала. Каждый посетитель парка может найти здесь занятие себе по душе. 
  4. Отсутствие прямых дорожек и углов. Дорожки здесь проложены так же, как обычно протаптывают тропинки в лесах, они не идут по прямой, а как бы петляют между зарослями.

 

 

В результате, находясь в самом центре огромного мегаполиса, в Зарядье чувствуешь запах свежего луга, отдыхаешь от суеты, сидя на скамейке под тенью деревьев или качаясь в гамаке у небольшого пруда (вдумайтесь, как же круто лежать в гамаке и смотреть на кремлевские стены). Да здесь уйма ошибок и недочетов. Взять хотя бы гравийные дорожки, по ним просто неудобно ходить, плюс гравий постоянно с них переносится на обычные тротуары из плитки, ходить по которым становится сущий ад. Тут не доделан тротуар, там идут какие-то работы, сям на зеленом газоне вытоптана тропинка. Но в целом Зарядье — это лучшее, что случалось с центром Москвы за последние десятилетия.

 

 

Помните, ничего идеального не бывает, но пытаясь достичь этого идеала, вы получаете что-то хорошее, будь то парк или улица. Ну а если просто пытаться делать что-то хорошо, то чаще всего все выходит очень плохо.

 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
11 ноября 2023
Александр Кынев
Александр Кынев
У власти к Партии дела исключительная нелюбовь
Мнение
21 февраля
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Пресс-служба судов Псковской области сообщает, что судья Илья Николаевич Зиновьев подал в отставку
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
БлагоустройствоФото