Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Казань — город с европейским уровнем благоустройства, но с азиатско-небрежным отношением к нему

Казань — город с европейским уровнем благоустройства, но с азиатско-небрежным отношением к нему

Елена Жолобова
Елена Жолобова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Нас со Светой Занько занесло на три дня в Казань на журналистский тренинг. В татарской столице до этого я бывала несколько раз, но в основном с детьми и по стандартному для кировчанина маршруту «аквапарк — ИКЕА». В этот раз цели поездки и район обитания (наш отель в самом центре, в шаге от Бауманки — главной пешеходной улицы Казани) принципиально другие, а потому и впечатления разнятся. 

Казань для меня теперь — это город НО. Город с европейским уровнем благоустройства, НО с азиатско-небрежным отношением к нему. Огромные прогулочные пространства, фонтаны на каждом шагу, бережно высаженные и правильно кронированные деревья, поливальные установки на газонах. НО — тоже на каждом шагу — поломанные ограждения, заделанные кирпичами дыры в асфальте, переполненные урны, а часть поливальных установок смонтированы так, что вместо газонов зачем-то поливают тротуары. И это за месяц до Чемпионата мира по футболу, матчи которого Казань принимает в том числе. 

Хорошая, насколько можно судить по центру города, пешеходная и велоинфраструктура с яркими зебрами, выделенными велодорожками и пониженными поребриками на перекрестках. НО понять, где заканчивается пешеходная зона и начинается проезжая часть, местами очень сложно, а автомобильное движение настолько скоростное и агрессивное, что даже на регулируемый пешеходный переход выходишь с опаской, не говоря уже про зебры без светофора. 

Много красивых и помпезных зданий, НО хватает и весьма уродливых сооружений, понатыканных хаотично и ужасно подсвеченных, отчего вид на ночную Казань превращается в весьма пестрое и не всегда органичное зрелище. 

Одним словом, Казань — это действительно котел, в котором переплавляется несочетаемое, и эта какофония — архитектурная, благоустроительная и прочая — очень сильно на любителя. Киров — на мой, безусловно, замыленный взгляд — в этом плане более гармоничен, его амбиции соответствуют уровню культуры горожан, нет такого контраста между средой обитания и отношения к ней. Просто в последние полгода нам так часто твердят про такую крутую, удобную и чистую Казань, что от нее, наверное, ожидалось чего-то большего. 

НО! Кремлевская набережная ночью здесь и правда хороша, а особенно хороши на ней уличная библиотека и деревянные шезлонги. Эту фишку наряду с выделенными дорожками и пониженными поребриками надо обязательно позаимствовать.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
22 февраля
Иван Звягин
Иван Звягин
Ложный выход: почему выйти из горя можно, только если его полностью пережить?
Мнение
31 декабря 2023
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Вы бы накрыли новогодний стол продуктами ассортимента «Почты России»?
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
20 мая 2018 23:43

О культуре пишут и говорят много.а вот в жизни ее действительно мало. Это же надо придумать такое.что у лавочек на бульварах.прямо вплотную поставить бетонные мусорницы. кто то закусывает и объедки туда.кто то сморкается или того хуже опустошит желудок. Как можно на такой лавочке культурно отдохнуть. Если хотя бы пакеты для мусора использовали.так в бюджете денег на это нет.. Всю Европу проехала. везде мусорницы с крышками и не у лавочек. Наши метра два пройти не в состоянии.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
БлагоустройствоТуризм