Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. А вы, друзья, как ни садитесь?..

А вы, друзья, как ни садитесь?..

Андрей Бабушкин
Андрей Бабушкин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Президент утвердил новую структуру правительства. В нем 22 министерства, из которых 5 подчиняются напрямую президенту, 24 федеральные службы, из которых 8 находятся в ведении президентских министерств, 4 подчиняются напрямую правительству, остальные находятся в ведении министерств, которыми руководит правительство, почти два десятка федеральных агентств.

Общее число ведомств примерно в два раза превышает то, что было во времена СССР. 

Изменения оказались скромными: министерство образования разделилось на министерства просвещения и высшей школы и науки, в названии Минсвязи появились слова «цифрового развития», попавшие в названии министерства на первое место. Рособрнадзор и Росмолодежь от профильных министерств перешли к правительству. Ликвидировано ФАНО, а его функции по материально-финансовому обеспечению науки переданы новому министерству по делам науки и вузов. 

Что бы я сделал на месте президента? 

1. Сократил бы количество ведомств с 60 с лишним примерно до 30–35.
2. Слил бы все федеральные службы по надзору в две: федеральную службу по надзору в социальной сфере и социальную службу по надзору в сфере экономики и информации, превратив бывшие службы в соответствующие департаменты и подчинив эти службы правительству.
3. Подчинил бы Федеральную антимонопольную службу Счетной палате или президенту.
4. Передал бы вопросы экологии из министерства природных ресурсов Минздраву.
5. Влил бы в него и Минспорта, превратив Минздрав из министерства по делам медицины в настоящее министерство здравоохранения. 
6. Влил бы Министерства по развитию Дальнего Востока и проблемам Северного Кавказа в министерство по территориальному развитию особых регионов, тем более, что, с одной стороны, и президент говорит о необходимости комплексного, а не по кускам, развития страны, с другой — юг нашей Сибири и Крайний Север нуждаются во внимании центра никак не меньше, чем Кавказ или Дальний Восток. 
7. Слил бы министерство строительства и ЖКХ с министерством транспорта, а то у нас то жилья нет, то дорог.
8. Подчинил бы Федеральную службу государственной статистики напрямую правительству.
9. Повысил бы статус Федерального агентства по делам национальностей до федерального агентства, если не до целого министерства.
10. Восстановил бы Федеральное агентство правительственной связи (ФАПСИ), в том числе для того, чтобы руководство страны имело возможность получать информацию по важным для страны вопросам из разных источников.
Поставил бы Медведеву двух первых вице-премьеров — коммуниста и яблочника.

Может быть, тогда все этот как-то заработает без тех скрипов и стонов, которыми сопровождалась деятельность последнего состава правительства.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
20 ноября 2023
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
«Страшно ходить по городу». Жители Костомукши выкладывают в соцсети фото и видео столпотворения мигрантов
Мнение
2 ноября 2023
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Нас ожидает существенное сокращение финансирования социальных вопросов
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Хулио Ган
19 мая 2018 12:58

А вы, друзья, как нИ садитесь...

19 мая 2018 22:15

% " давите мух рождаемость снижайте..., " :- Высоцкий , он это правда про Китай 70 -х , но про нынешней режим более актуально

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьЖКХЗдравоохранениеПолитикаЭкономика