Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Калужская область
  2. Калуга вошла в десятку городов по числу задержанных в общероссийской акции 5 мая

Калуга вошла в десятку городов по числу задержанных в общероссийской акции 5 мая

Иван Дернов
Иван Дернов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

5 мая в Калуге шествие «За право быть гражданином» не было согласовано органами исполнительной власти. Однако желающие принять в нем участие все-таки решили собраться на общую  встречу — народный сход. Собственно говоря, когда я подошел к скверу Воронина в 13:50, количество полиции вокруг надежд не оставляло, и задержания начались через 10 минут. Эшники в штатском и темных очках указывали рядовым полицейским, кого «винтить».  Когда известные активисты были упакованы, автобус доукомплектовали теми, кто нес флаги, имел вызывающий вид или просто оказался не в том месте не в то время. Предполагаю, что изначально задача была именно заполнить автобус, этим объясняется количество задержанных — 28. Меня задержали в начале, когда  я снимал происходящее силовое задержание Александра Зинова на видео. Его волокли до автобуса по асфальту, после он был госпитализирован из полицейского участка  с переломом руки. Сотрудник полиции просто вырвал у меня фотоаппарат, оставив на моей руке крепежный шнурочек, и втолкнул в автобус.  

В участке на нас всех, кроме семи несовершеннолетних, были составлены протоколы об административном правонарушении  по ст. 20.2.2. КоАП «Участие в несанкционированном массовом мероприятии». Формальным юридическим поводом для этого послужили обращения двух граждан, которым мешала пройти наша «массовость». Большинство задержанных, включая меня, через несколько часов после взятия ДНК и фотографирования отпустили. Оставшиеся провели в КПЗ до суда двое суток, после составления  протоколов по другим правонарушениям: неисполнение законного требования полиции, организация незаконного митинга, может, что-то еще. 7 мая суд состоялся только у одного правонарушителя — Михаила. Он в тот день направлялся в зоомагазин за кормом для питомца, опрометчиво оставив документы, удостоверяющие личность, в машине. Этого оказалось достаточно для двухдневного отпуска. Михаил полностью признал инкриминируемое ему правонарушение, то есть оговорил себя, получив штраф в 10000 р. Остальные подсудимые потребовали время на ознакомление с материалами дела и вызов потерпевших. Суд по их делам был перенесен на конец мая.

Что касается меня и других подельников, нас 8 мая даже не пустили внутрь здания суда, сославшись на предпраздничный день. Дата наших процессов, вероятно, будет сообщена нам через СМС.

По данным «ОВД-Инфо», Калуга вошла в десятку городов по числу задержанных в общероссийской акции (всего было задержано более 1600 человек). Про жесткость задержания активиста Зинова написали федеральные СМИ. Количество задержанных за политические убеждения безусловно является уникальным для новейшей истории Калуги и может перекликаться только разве что с эпохой сталинских репрессий. Однако местные СМИ не проявили ни малейшего интереса к новому знаку времени, так же, как незамеченными для них остались и прошедшие в 2017 году четыре больших митинга (на которых, впрочем, задержаний не было). Уж не цензура ли это? Пресс-служба полиции тоже скромно умолчала о субботнем происшествии. Пикетировать полицейский участок или ГорУправу я посчитал бессмысленным. А вот ГТРК «Вести-Калуга», в 30 метрах от которой происходили задержания, казалась для меня удачной мишенью. Так я решился выйти на первый в своей жизни одиночный пикет, ведь, как известно, для триумфа зла достаточно того, чтобы хорошие люди просто ничего не делали.

Я уведомил охранника ТРК о причинах и целях своего пикета, чем его удивил и позабавил. Журналисты в мою сторону старались не смотреть. Прохожие относились к пикету чаще равнодушно, проезжающие водители иногда презрительно. Через час, когда я уже планировал сворачиваться, прибыла полиция. Говорят, поступило обращение. Мы с ними уже знакомы, но паспорт они все равно проверили, взяли объяснение и попросили не пикетировать в выходные. Чего бы мне хотелось? Чтобы СМИ делали свою работу. Чтобы они взяли интервью о потерпевших, задержанных, сотрудников полиции, сделали запрос в ГорУправу о том, как в будущем избегать подобных несогласований, присутствовали на суде. Если найдется человек, искренне считающий, что собравшие 5 мая 100 человек — это национальные предатели — то я хочу, чтобы выслушали и его. Полицию наконец похвалили бы за профессионально проведенную спецоперацию по предотвращению проявления экстремизма. Я хочу прорвать информационную блокаду.

https://youtu.be/a7LWL6aSKBE  

Материалы по теме
Мнение
2 апреля
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Путин в какой-то момент явно решил, что все следственные органы должны возглавлять его доверенные лица
Мнение
26 февраля
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Запретная скорбь. Почему власти России боятся живых человеческих чувств
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ПолитикаСМИ