Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Сквер на месте пустыря

Сквер на месте пустыря

Максим Копылов
Максим Копылов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

 
Представьте себе дом с большим количеством комнат. Центром этого дома является зала, где хозяин обычно принимает гостей. Ее обстановка представляет собой смесь истории и современных технологий: есть здесь и большой плазменный телевизор, и антикварный книжный шкаф, заставленный старыми, ценными книгами. На полу — паркет, на стенах — картины художников-пейзажистов в роскошных рамах. Но вот один из углов залы выбивается из общей картины: на полу паркет здесь обрывается, а вместо него виднеется голый бетон, на стенах оборванные обои, а на потолке осыпается побелка. В общем, зрелище так себе...

Таким же образом выглядит центральная, историческая часть города, когда среди памятников архитектуры вдруг встречаешь пустырь, заросший и замусоренный овраг или заброшенное здание. А любая неиспользуемая городская территория — это еще и финансовые потери для городского бюджета, которые выражаются в недополучении прибыли с аренды или налогов. 

Но это не значит, что всякий пустырь тут же необходимо застраивать. Хороший, качественный парк или небольшой сквер на его месте также могут вдохнуть новую жизнь в ранее пустую улицу, привлечь на нее местных жителей и туристов, за которыми уже подтянется малый бизнес в виде кафе, ресторанов, магазинов и т. д. 


 
 
Так, например, произошло на Спасоглинищевском переулке в городе Москве, где на месте пустыря в прошлом году появился замечательный сквер с фонтаном, спортивными и детскими площадками, ротондой и розарием. В результате в солнечный будний вечер, там, где гуляли разве что бродячие псы, теперь не протолкнуться от студентов, скейтеров и родителей с детьми. 


 
 
Создателям сквера удалось не только удачно использовать неровный рельеф, но и вписать получившееся общественное пространство в окружающую застройку, сделать сквер открытым: все существовавшие тупики убраны, а на месте протоптанных людьми тропинок проложены четыре сквозных прохода на соседние улицы и в дворы, где также было произведено благоустройство. В результате, попадая сюда, хочешь подняться по лестнице, пройти по извилистой тропе, чтобы узнать, а что там есть еще интересного? 


 
 
Этот сквер не только стал новой точкой притяжения горожан, но и шансом для всей улицы, на которой он расположен, выйти из оцепенения, грозившего разрухой, и стать пусть не главной в этом районе, но уже точно не второстепенной. 

P. S. К сожалению, облюбовавшие этот парк студенты любят здесь не просто лежать на газоне или читать книгу сидя на скамье, а, откровенно говоря, бухать и курить (причем не всегда просто табак), что рано или поздно может превратить это место в притон. Благо, эта проблема решается достаточно просто: путем включения этого сквера в маршрут патруля. 
 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
27 января
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Просто представьте, каким бы был мир без мусора?
Мнение
27 ноября 2023
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
«Призрак» озера Топозеро. История о том, как жители северной карельской Кестеньги дружно от форелеводов отбились
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Фото