Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Сегодня по ощущениям было больше молодежи, чем на предыдущих акциях

Сегодня по ощущениям было больше молодежи, чем на предыдущих акциях

Олег Козловский
Олег Козловский
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Сегодня по ощущениям было больше молодежи, чем на предыдущих акциях. Очень смелые, активные парни и девушки с горящими глазами. При этом для них акция явно не просто фан и адреналин, отношение к происходящему совершенно серьезное.

Вот один эпизод. В какой-то момент часть толпы (по призыву как раз этих ребят) двинулась по Тверской в сторону Манежки. Около Глинищевского переулка (рядом с магазином "Москва") голову колонны отсекли двумя цепями ОМОНа. Я оказался ближе к Манежке, бОльшая часть толпы недошла, а самые активные - человек 20 - между этими цепями.

И вот они начинают препираться с бойцами, чтобы те их пропустили, естественно, безрезультатно. Я им говорю: "Пройдите дальше по переулку, там Большая Дмитровка, обойдите по ней. Сейчас вас тут просто задержат". Они отказываются: "Это для нас дело принципа, чтобы нас именно пропустили". Ну разумеется, через пару минут действительно на них кидается ОМОН, часть задерживают, другие убегают к Большой Дмитровке.

Отсюда, кстати, важный вывод. Одним из (немногих) тактических преимуществ протестующих перед силовиками является их мобильность и гибкость. Это и надо использовать. Не нужно ломиться стенка на стенку против плотной цепи ОМОНа, если можно их обойти по параллельной улице, просочиться по одному, пройти по подземному переходу, через магазин или кафе, прикинуться обычным прохожим и т.д. Надо использовать партизанскую тактику, ориентироваться на месте, избегать "генеральных сражений" и постоянно ломать планы другой стороны.

Это, конечно, легче сказать, чем сделать (мне во времена более активного занятия уличной политикой далеко не всегда удавалось), но как минимум стоит это иметь в виду.

 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
12 марта
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Теневое послание Путина. Какой видит Россию Путина Александр Дугин
Мнение
28 декабря 2023
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Изучил Положение о благотворительной акции «Ёлка желаний», проводимого Фондом княгини Ольги
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме