Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Архангельская область
  2. Козий, коровий, овечий: чем полезен сыр и как его выбирать

Козий, коровий, овечий: чем полезен сыр и как его выбирать

Николай Буров
Николай Буров
Добавить блогера в избранное
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Сыр является неотъемлемой частью нашего рациона уже несколько десятков лет. Кроме вкусовых особенностей, он обладает доказано полезными свойствами. В нём содержатся необходимые для человека витамины, минеральные и экстрактивные вещества, молочный жир и белки. Их содержание в сыре значительно выше, чем в молоке, из которого он сделан.  

Состав натурального, а значит прекрасно подходящего для употребления сыра, - это главное, на что нужно обратить внимание при выборе этого продукта. За этим внимательно следят порядочные производители, среди которых сернурский сырзавод. Но всё не так сложно, поскольку в натуральном сыре не должно быть лишних примесей. По сути он состоит из трёх ключевых составляющих - молоко, закваска и ферменты молочного происхождения. Вот только молоко может быть разное, и сыр из него получается разный. Сегодня расскажем, чем полезен сыр из козьего, коровьего и овечьего молока.

Сыр из козьего молока

Рецепт появился несколько веков назад и, как все натуральные продукты с большой историей, он невероятно прост. Козье молоко оставляют киснуть, оно свёртывается, после чего жидкость отделяют от творожного осадка, последний отправляют под пресс.

Главное достоинство сыра из козьего молока - в нём много кальция, что непосредственно влияет на укрепление костей и зубов, а также сокращает шансы развития рака молочных желез и толстой кишки. Как и другие сыры, козий сыр содержит пребиотики, которые важны для нормальной работы желудка. Он легко усваивается и подходит людям, которым противопоказана лактоза. Очень популярен у французов.

Сыр из коровьего молока

В народе его привычно называют брынзой, и делают на молочной рассоле. Он имеет широкую территорию производства, поскольку коровы - один из наиболее распространенных видов домашнего скота, при грамотном уходе дающих большие объемы молока.

Брынза полна фосфора, магния, калия и железа. Кроме того, в ней тоже содержится много кальция. Таким образом, сыр из коровьего молока помогает привести в норму уровень сахара в крови, отлично поддерживает сердечно-сосудистую систему и укрепляет кости. Поэтому брынза стала одним из ключевых блюд в нескольких странах мира. Например, в Румынии, Болгарии и на Украине.

Сыр из овечьего молока

Этот сыр обожали римляне, а теперь его страстно любят испанцы. Он сложнее других в приготовлении, но только потому, что на вкусовых и полезных свойствах козьего молока очевидно сказывается множество факторов - от свежести воздуха до рациона овец. Получается, что процесс приготовления практически один и тот же, а вот подготовительный период требует больших сил и внимания.

Основные преимущества овечьего сыра в том, что он содержит много аминокислот и витаминов, белка в нём больше, чем в мясных продуктах, при этом он диетичен.

 

ООО «Интернет-магазин Сернурского сырзавода», юр.адрес: 425450, Республика Марий Эл, пгт. Сернур, ул. Заводская, 8А, оф.1, ОГРН 1171215006621

Материалы по теме
Мнение
19 марта
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
«Забота» о детях — только на словах? Из Беломорской ЦРБ собирается уходить последний детский врач
Мнение
14 февраля
Юрий Самодуров
Юрий Самодуров
Свободу Борису Кагарлицкому!
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме