Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Тверская область
  2. Сотрудники ГИБДД применили физическую силу к VIP-персоне. Им дали 4 года колонии

Сотрудники ГИБДД применили физическую силу к VIP-персоне. Им дали 4 года колонии

Артём Важенков
Артём Важенков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Интересная история сейчас происходит в нашем регионе. Судят смоленских сотрудников ГИБДД. Что же они натворили?

Остановили машину. Водитель отказался поднимать боковые стекла для замера светопропускаемости, отказался предоставить свои документы для проверки. Мужчине предложили добровольно сесть в машину ГИБДД на время составления протокола, он отказался. Тогда инспектора заломили ему руки, сковали наручниками и доставили в райотдел полиции.

Обычная история, каких происходит немало. Если бы не одно обстоятельство. За рулем автомобиля оказался помощник районного прокурора и по совместительству сын судьи Смоленского областного суда.

В общем, VIP-персона.

В итоге полицейским хотели предъявить непочтение к уважаемому человеку, но за неимением таковой статьи вменили превышение должностных полномочий, полицейских судят.

Верховный суд постановил, что смоленское правосудие может быть необъективным, и дело рассматривается в Твери. Но, похоже, тверское правосудие от смоленского ушло недалеко. Всем обвиняемым вкатили по 4 года колонии.

Конечно, сложно объективно судить о деле, не ознакомившись с материалами. Но лично я совершенно не могу представить вероятность такого судебного процесса, если бы за рулем авто был простой гражданин, а не «любимый сын» и «помощник кого надо».

У меня нет доверия к правоохранительным органам, нет доверия и к судебной власти. Бесправия граждан и неправосудных решений я повидал немало.

Но! Несмотря на это, знаю наверняка, есть и там, и там люди честные, порядочные, пусть их пока и не много. Но если добиваться того, чтобы редкие случаи применения принципа «закон един для всех» не оборачивались проблемами для принципиальных профессионалов, то можно надеяться, со временем их будет становиться все больше.

Иначе вместо закона и права мы так и останемся с одной лояльностью и субординацией вокруг.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
16 февраля
Алексей Шварц
Алексей Шварц
Нельзя доверять кремлевским источникам
Мнение
1 ноября 2023
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Ноль отходов, экоматематика, или Снова о главном
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ПолицияСуд