Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Система подготовки к самостоятельной жизни детей-сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации

Система подготовки к самостоятельной жизни детей-сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации

Андрей Бурдаев
Андрей Бурдаев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Республика Коми планирует принять участие в грантовом конкурсе Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации

Фонд ежегодно проводит конкурсные отборы инновационных программ и проектов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований. В  рамках программы Десятилетия  детства Фонд  объявил  о проведении  нового конкурсного  отбора  комплексов  мер  субъектов  Российской Федерации  по  развитию  системы  подготовки  к  самостоятельной  жизни воспитанников  организаций  для  детей-сирот  и  детей, оставшихся  без  попечения родителей, детей  из  замещающих  семей, постинтернатного  сопровождения  и адаптации  выпускников  таких  организаций, для  последующего  предоставления  грантов  Фонда  на  2018-2019 годы  на  условиях  софинансирования.

Правительство Республики Коми выдвинуло  на конкурс межведомственный проект по развитию системы подготовки к самостоятельной жизни воспитанников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детей из замещающих семей, постинтернатного сопровождения и адаптации выпускников этих организаций под названием «Вектор будущего».

«Исполнительным органом государственной власти, ответственным за реализацию комплекса мер «Вектор будущего», определено Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Коми. Основные разработчики и исполнители комплекса мер: Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Коми, Министерство труда, занятости и социальной защиты Республики Коми, в том числе Управление по опеке и попечительству, Министерство здравоохранения Республики Коми, Министерство культуры, туризма и архивного дела  Республики Коми и Министерство физической культуры и спорта Республики Коми.

Цель проекта - формирование навыков самостоятельного проживания воспитанников и выпускников организаций для детей-сирот и детей из замещающих семей, создание условий для их успешной социальной адаптации».

В числе задач комплекса мер «Вектор будущего» - развитие региональной системы подготовки воспитанников  организаций для детей-сирот и детей из замещающих семей к самостоятельной жизни; развитие региональной системы постинтернатного сопровождения  и адаптации выпускников  организаций для детей-сирот; повышение профессиональных компетенций руководителей и специалистов, осуществляющих работу по подготовке воспитанников организаций для детей-сирот и детей из замещающих семей к самостоятельной жизни,  постинтернатному сопровождению  и адаптации выпускников организаций для детей-сирот, в том числе с обязательным проведением их стажировки на базе профессиональных стажировочных площадок Фонда; распространение региональных практик, эффективных технологий и методик работы по  подготовке воспитанников организаций для детей-сирот и детей из замещающих семей к самостоятельной жизни,  постинтернатному сопровождению и адаптации выпускников организаций для детей-сирот.

По результатам реализации мероприятий комплекса мер ожидается  формирование новой эффективной  межведомственной системы на межведомственном уровне по созданию условий, обеспечивающих успешное вхождение молодых людей в самостоятельную жизнь и первичную адаптацию к новым условиям (увеличение   удельного   веса выпускников из числа детей-сирот, успешно прошедших адаптацию и вхождение в самостоятельную жизнь с 20% 2018 года до 40% в 2019 году; уменьшение  удельного  веса  детей-сирот  и  детей, оставшихся  без  попечения   родителей,   в   общей численности детей в возрасте 16 - 18 лет с 5% в 2018 году до 2% в 2019 году; увеличение  удельного  веса  детей-сирот  и  детей, оставшихся без попечения родителей,  переданных  на воспитание в семьи, в общей численности детей-сирот и детей, оставшихся  без   попечения  родителей  с 12% в 2018 году до 16% в 2019 году;  обучение специалистов,  повысивших профессиональные компетенции на базе профессиональных стажировочных площадок Фонда.

Материалы по теме
Мнение
8 ноября 2023
Юлия Архипова
Юлия Архипова
Что ждать женщинам в России?
Мнение
28 октября 2023
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Контрольный выстрел в убийство деревни
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ОбществоСироты