Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Наталья Зубаревич выступила в Кирове с лекцией про региональное неравенство в России

Наталья Зубаревич выступила в Кирове с лекцией про региональное неравенство в России

Елена Жолобова
Елена Жолобова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Еду с лекции профессора МГУ Натальи Зубаревич про региональное неравенство в России. Раньше читала много ее статей и интервью, вживую послушала впервые и хочу сказать, что это невероятный кайф. Доступно, неангажированно, с юмором.

Основной посыл лекции был в том, что неравенство регионов внутри страны — это объективная реальность, и задача государства — не размазывать манную кашу ровным слоем по тарелке, а концентрировать ресурсы вокруг точек роста. Но это касается только экономического неравенства. Если же говорить о неравенстве социальном, то его власти как раз должны сглаживать всеми возможными способами, в том числе через систему адресных льгот малоимущим. Нефтяная рента — это не так уж плохо, но ее нужно распределять равномерно, а для этого нужны институты, то есть правила игры. И вот как раз с этими институтами у нас все и плохо. Они не работают.

Было много вопросов, и на них Наталья Васильевна отвечала коротко и искрометно. Например, на вопрос «Реально ли удвоить валовой продукт региона за пять лет?» ответила «При ежегодной инфляции в 20% — легко!» Кто-то из слушателей настойчиво просил ответить, какая экономическая модель лучше — плановая или рыночная. Ответ был такой: «Плановая экономика привела к развалу СССР. Пока экономика России не развалилась, я буду за рынок». Спросили, достаточно ли у региональных властей полномочий, чтобы изменить ситуацию с неравенством. Зубаревич красноречиво помотала головой из стороны в сторону: «На региональные власти сегодня идет чудовищное давление силовиков. Посадить любого губернатора ничего не стоит. Поэтому главы регионов сейчас занимаются только тем, что „годят“, выбивают деньги из федерального бюджета и правильно за них отчитываются. Но в целом у губернатора есть немало историй, в которых он может реализоваться. Например, развивать образование и здравоохранение, реформировать систему соцзащиты — это то, что находится в его полномочиях».

Лекция завершилась на позитиве. Наталья Васильевна пообещала, что «мы обязательно прорвемся, главное — до этого дожить». )))

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
10 февраля
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Насколько по видеоблогерам-иноагентам ударит запрет размещения рекламы?
Мнение
13 марта
Олег Пшеничный
Олег Пшеничный
Какой Даванков?
Комментарии (3)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Ингвар
30 апр 2018 13:30

Как любят говорить: "В России нужно жить долго"

Родион
5 мая 2018 07:08

Неравенство - основа России!
Двуглавый орёл - символ двух религий в одной Библии. Ветхий завет - учение для евреев и Новый завет - учение для неевреев. В Ветхом завете сказано, что иудеи "богоизбранный народ", а в Новом завете написано, что христиане "рабы божьи, то есть рабы иудеев.
Читайте внимательно Библию. Уделите особое внимание главе 6 и7 Второзакония.
Двуглавый орёл - символ Библейского иудаизма и христианства.

2 авг 2020 13:41

Отличная заметка! Таких как Наталья сейчас не слушают во власти. Но через несколько лет им придется что то делать, лишь бы страна не развалилась к этому моменту

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Экономика