Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. «Моя дорога к Юмо». Так называется фильм и его совсем скоро покажут в столице Марий Эл (анонс + трейлер)

«Моя дорога к Юмо». Так называется фильм и его совсем скоро покажут в столице Марий Эл (анонс + трейлер)

Константин Строкин
Константин Строкин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

❂ Это сильно, важно и крайне актуально... 25 апреля в городе Йошкар-Ола состоится открытый кинопоказ уникального фильма о мифологии, традициях, астропредставлениях и жизненных ориентирах одного из древнейших народов Европы — народа Мари. Зачем? Причин хватает. Ну, вот задумайтесь, настоящая ёмкая философско-политическая мысль уже как целый век не без оснований предполагает и доказывает, что Россия образовалась благодаря преемству, синтезу, кооперации стилей государств и культур славян и кочевых племён. То есть, в первую очередь, Киевской Руси и Империи Чингизидов — чему исторических и духовных аргументов, естественно, уйма. И лишь потом при расширении общей страны к единой семье присоединились сибирские, дальневосточные, среднеазиатские, кавказские и остальные народы. Тогда почему же забывают поволжских финно-угров, когда только при самом уже зарождении нашего отечества они всегда находились на стыке — в самом центре его ядра? Конечно, на интересные вопросы все ответы сразу не найдёшь. Но тут хотя бы открывается возможность увидеть, понять и почувствовать мощное сакральное наследие такого миролюбивого, стойкого и, скажем прямо, непростого народа, как Мари.

Но ближе к сути сценария предстоящего события. К примеру, согласно данным информпортала Комитета по межнациональным отношениям и миграционной политики в городе Санкт-Петербург, в указанной киноленте оказывается "Последовательно распутывается клубок дошедших до нас знаний, а авторы фильма через личностное восприятие погружают зрителя в древнемарийское сознание, в восприятие им космоса и вселенной, показывая, как десятки тысячелетий назад в рамках языческой религии, сформировалась вера в Юмо <...> Создатели картины не один раз удивят публику аналогиями представлений марийского народа с самыми современными научными открытиями и существующими сегодня знаниями о мире. Удивительное путешествие приведёт всех интересующихся к поразительному открытию, суть которой пусть остаётся пока загадкой"

В случае использования гаджетов, просмотр рекомендуется с мобильной версии сайта

Мероприятие организовано местной общественной организацией «Союз марийской молодежи» «У Вий» [«Новая Сила»]. Показ приурочен ко Дню Марийского Национального героя. Режиссер фильма Инесса Куляжева.

Теперь записываем. Место - кинотеатр "Октябрь", Кремлевская-21. Дата и время начала сеанца – 25 апреля в 18:20, приходите чуть пораньше. Приглашаются все желающие. Вход свободный. С собой нести лишь пытливый ум и чистое сердце.  Фильм для удобства всех жителей и гостей Республики Марий Эл будет идти на русском языке.

Обязательно отметьте для себя: там соберётся много классных людей, может быть вы познакомитесь со своими будущими соратниками, поговорите с ними о нетравиальных вещах, ментально обогатитесь и ещё отлично — даже с пользой — проведёте время.

 

Константин Строкин

Материалы по теме
Мнение
30 октября 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Что произошло в Дагестане и кто это должен был предотвратить
Мнение
31 января
Владимир Жилкин
Владимир Жилкин
Важна фиксация всех нарушений на выборах
Комментарии (24)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Мужчины,
24 апр 2018 12:24

Вы молодцы. Правильным делом вы занялись.

Кость,
24 апр 2018 13:07

ты сам то придёшь?
Трейлер отличный.

Присоединяюсь
24 апр 2018 20:38

что трейлер это реклама, где используют самые красивые кадры из фильма, и трейлер в статье кроме красоты выглядит странным, по нему не понят про что фильм.

Костика
25 апр 2018 00:06

Попросили. Отказывать нельзя, предателем назовут. Его сейчас много о чём просить будут.

Имя
24 апр 2018 14:20

Чтобы погода не подвела. Успехов вам. Поддерживаю.

причём
24 апр 2018 14:52

здесь санкт петербург? как связан какойто департамент питера и этот марийский фильм?

Приду
24 апр 2018 15:59

На халяву и уксус)))

Константин,
24 апр 2018 16:02

Лично вас сложно назвать верующим человеком.

Горожанин
24 апр 2018 19:14

Отличная идея. Соберёмся. Блогеры. Комментаторы. Писаки. Пообщаемся, посплетничаем, бахнем пива, всем косточки перемоем, разойдёмся, будет много постов.

Религия
24 апр 2018 20:19

Опиум для народа.

Админы
24 апр 2018 21:30

Упорно не пропускают комментарии. Чего-то боятся что ли. Обсуждать можно что угодно, если без оскорблений.

Тема
24 апр 2018 23:14

Очень тонкая, провокаций не хотят. На национальные темы на марийской семёрке кроме Кости никто не пишет.

24 апр 2018 22:20

Какова продолжительность?

Кирилл
24 апр 2018 23:11

Тоже, продолжительность какая? Специальные гости будут? Варяги придут ради уважения?

А вы мой коммент смотрю
25 апр 2018 00:01

Всё трёте и трёте. Повторю по другому. Пригласите отдельно на свою видео акцию Жеку Русского и будет вам счастье.

Рушмари
25 апр 2018 00:47

Никогда не был националистом, считаю себя гражданином России. По поводу марийского фильма нет ничего экстраординарного. У меня есть один знакомый социолог, он несколько лет преподавал в Марий Эл, его уволили и он теперь работает в Москве. Он приезжал год назад, мы обсуждали им миграцию из республики, что люди уезжают на заработки. Он мне сказал, что есть миграция ещё в республике, жители районов приезжают в Йошкар-Олу. В районах живут в основном марийцы, перезжают молодые, на учёбу, работу. В городе незаметно меняетсянациональный состав.

Хороший
25 апр 2018 14:55

Комментарий. Маркеловская гильдия не справится с ними

А вот точно
25 апр 2018 16:59

Из районов в Йошкар-Олу. У разливаек все чаще слышишь марийскую речь.

Вы
26 апр 2018 14:37

Зачем оскарбляете, вы зачем выдумываете и лжёте?
Вы забыли почему русскую водку называют русской. Вы забыли какая нация самая пьющая. Вы забыли национальность владельцев разливаек.

Йошкаролинец
25 апр 2018 12:10

Первый абзац о нациях чистая политическая политика.

Писал бы Костя про Юмо
25 апр 2018 17:54

И не лез бы в политику. То есть туда где не понимает.

У нас нас
26 апр 2018 15:09

Одного Костю сто мнений. Теперь он про языческих богов писать должен. Не должен писать про политику. В статье фильм про вашего бога подан с помощью политики если вы не заметили.

Зря
26 апр 2018 16:54

Константин не лезет в политику и понимает в ней хорошо. Вы лучше его понимаете? Единственный открыто пишет, что не напишут другие. Не прячится .

Кстать
26 апр 2018 14:46

Как фильм прошёл? Где больше информации найти

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
АнтифашизмВолонтерыГлубинкаИнтернетИсторияЙошкар-ОлаКоренные народыКультураМарий ЭлМиграцияМолодежьОбществоПатриотизмПолитикаРазмышленияРелигияСвобода совестиСМИСтудентыТуризмФинно-угрыЦитатаЭкология