Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Необходимо вводить новые экологические нормы

Необходимо вводить новые экологические нормы

Евгений Пирогов
Евгений Пирогов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Экология. Настолько серьезная тема, что очередной раз, не лишний, обращусь к этой теме, а именно к экологической норме. 

То, что свиньям мусорить можно, это и так всем понятно. Сейчас же о необходимости введения новой экологической нормы НЭН: 

— о необходимости близкой к 100% переработки ТБ и промышленных отходов,
— об экономии природных ресурсов за счет снижения потребления,
— о создании новых технологических процессов производства на основе вторичного сырья и быстро восстанавливающийся ресурсов (к примеру, замена древесины, которая восстанавливается за 60–80 лет при производстве бумаги на другие источники целлюлозы, однолетние травы). 

К сожалению, в сознании широких масс ограниченной части населения бытует убеждение, что природные ресурсы (вода, воздух, земля, углеводороды (нефть и газ), древесина, промысловые виды рыб и животных, собственное здоровье) не ограничены — безлимитны и они сами собой появляются. Такая норма легко приводит к: 

— расходу десятков литров чистой воды ежедневно, пока умываетесь при мощном напоре из крана. Умножьте на 7 000 000 000 населения эти литры,
— заваливания огромных территорий ТБ и промышленными отходами (которые сами по себе при грамотном использовании представляют ценнейшие ресурсы), что приводит к отравлению и воды, и земли,
— добровольному загрязнению организма алкоЯДами, токсинами сигарет и прочих наркотиков, химикатами из продуктов и окружающей отравленной продуктами разложения ТБО, выхлопными газами, стоками предприятий. Что сокращает ресурс, данный нам природой и сохраненный предками, здоровья, в том числе и для будущих поколений,
— сжигания миллионов тон токсичного топлива для перевозки себя от дома до магазина, с не более полезными выхлопными газами. 

Такая устаревшая норма при нынешних условиях (численность населения в целом на планете, объемы потребления, древние технологии) довольно скоро приведет к неприятным сюрпризам для всего человечества. 

Дефицит питьевой воды, проблемы загрязнения воздуха и грунта, связанные с этим проблемы со здоровьем, голод, социальная напряженность уже сегодня дает о себе знать. Завтра же сделает жизнь ваших внуков «малокомфортной», они оценят по справедливости полученное от вас наследство. 

Чтобы так получилось только у меня в фантазиях, необходимо провести изменения сегодня. Чтобы решить проблему, первое, что надо сделать, — это ПРИЗНАТЬ эту ПРОБЛЕМУ. 

Теперь, если вы проблему признали, ДА, СИТУАЦИЯ ТРЕБУЕТ ИЗМЕНЕНИЙ. Требуется рассмотреть варианты путей решения этой проблемы, предложения и обсуждения. 

ИТАК: Я предлагаю, это не исключает ваши предложения. Необходимо с раннего детства вести в обиход новую экологическую норму НЭН. 
НОРМА: Мы живем на планете, наличие природных ресурсов на которой ограничено. Следовательно, чем больше МЫ будем их потреблять, тем быстрее они закончатся у наших ВНУКОВ. 

ТБО — это ценные ресурсы после переработки. 
— Можно безразлично в неограниченном количестве потреблять все ресурсы, но это в том случае, если интересы общества ограничены своей жизнью (только свое поколение, полное безразличие интересов будущих поколений). Это будет возможным без ущерба, в течение короткого времени, пара тройка поколений. 
1. Природные ресурсы закончатся. 
2. Закончатся тем быстрее, насколько плотно (вследствие отсутствия переработки ТБО и недоразвитости технологий) будут одни ресурсы (вода, земля, воздух) отравлены другими ресурсами (ТБО как вторсырье). 

Или можно цивилизованно, ответственно не ограничивать ни свое поколение, ни последующие (детей и внуков), без фанатизма использовать ресурсы, вести переработку, экономию, ввести новые технологи, НЭН, что позволит комфортно жить сотням следующих поколений после нас. 

Что мы-вы можете сделать без затрат средств и времени, практически в одиночку? 
Можно начать с ввода раздельного сбора ТБО. 

Естественно, для этого надо создать инфраструктуру, склады, транспортировку, законодательство и прочее, чего до сих пор нет. 
Чтобы не тратить время и не сидеть ждать, пока все появится, а это не скоро появится, потому как все сидят и ждут. 

Предлагаю начать с простого, но необходимого, это позволит сделать переход от теории к практике, от слова к делу, вас как организатора, так и у других согласных с НЭН. 

 

Устанавливаем в каждом учебном заведении на постоянной основе пункт сбора батареек. Б/у емкость (что подпадает под стратегию вторичного использования) и информационный щит (как минимум распечатать листовку на А4 5 рублей с информацией о вреде батарейки, попавшей на свалку и не переработанной, и о пользе батарейки в баке, откуда она отправится на переработку. Плюс немного инфо о плюсах переработки других ТБО. 

1. Ребенок с малых лет будет считать нормой и сразу перейдет от слов к делу. Принеся севшие батарейки из дома в бак. Переступая психологическую черту, знаю-делаю. 
2. Параллельно с вводом НЭН происходит сбор ТБО 2-го класса опасности в виде батареек, которые выделяют массу ядов при разложении, что и происходит на свалке. 

Все это достаточно просто и эффективно. 
1. Без затрат огромных средств. 
2. Батарейки компактные, легки в хранении, в пятилитровых бутылках хранятся годами. Обслуживание одного пункта займет максимум полчаса в месяц, опорожнение бака и складирование на хранение в пятилитровки. 

Главное, необходимо сделать это на постоянной основе, без каких-либо соревнований, конкурсов, шоу, которые показали свою неэффективность. Многочисленные пионерские сборы макулатуры и металлолома, как правило, после получения грамоты и приза победители подобных шоу-соревнований, как и проигравшие, позволяют себе легкость расхода природных ресурсов, потому что прошедшее мероприятие было шоу, но никак не нормой. 

В общем, задача сделать нормой, севшая батарейка в баке, далее на переработку. Со временем, как и другое ТБО. 
Пока формируется НЭН у молодежи, у предпринимателей и государства есть время-возможность создать необходимую инфраструктуру, разработать законы для столь необходимого и прибыльного дела, как переработка ТБ и промышленных отходов. 

В итоге ресурсы, которые будут крайне необходимы не для эгоистического потребления ограниченного своими интересами населения, а для достойной жизни наших внуков, будут сохранены. Начать можно уже сегодня, б/у емкость, информационный щит (из картинок группы), и готово: 
В подъезде. 
Во дворе. 
На остановке. 
На работе. 
В детском саду, в школе, в ПУ, в вузе. 
В торговом центре. 

Мусор на свалке не исключает наличие мусора в природе. 
По статистике, на каждого человека в год приходится 300 кг ТБО без учета промышленных отходов, умножив на численность населения 7 000 000 000 человек, вы получите объем мусорного наследства, оставленного вами своим детям. 

Было бы логичным убрать за собой, дав своим детям больше времени для решения их собственных проблем. 

А пока вполне нормально — это принести севшую батарейку сюда:

1. «Национальная библиотека им. С. Г. Чавайна», ул. Пушкина, д. 28. 
2. Развлекательный детский парк «Джуманджи», б-р Чавайна, д. 31. 
3. Музей «ГУЛАГ», ул. Кремлёвская, д. 2 https://vk.com/club34285617
4. Клуб атлетизма «Импульс», ул. Васильева д. 3 https://vk.com/club_atletizma_impuls 
Приобщайтесь к новой экологической норме.

Удачи...

 
Материалы по теме
Мнение
3 ноября 2023
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
Как в Якутии сохраняют язык Саха
Мнение
28 февраля
Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Блонье — все больше опасений
Комментарии (19)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
А Лёне
23 апр 2018 17:30

куда батарейки севшие девать в СИЗО?

ах
23 апр 2018 22:03

жаль в космосе нет такого как Он волонтёра по сбору ТБО

ах
23 апр 2018 23:05

и ещё- новую Аллею здоровья в Сомбатхее полностью затопило водами половодья.Назревает субботник.Последствия наводнения будут неутешительны,что видно даже невооруженным глазом - погибнут высаженные осенью деревца за перилами новых лестниц,размоет привезённый на склон торф и т.д...

Кожин Владимир
24 апр 2018 08:50

Не понял? А в чём он должен был исправиться? Евгений предлагает нормальные, на мой взгляд, вещи: не мусорить, а если намусорил, то убери за собой. Выкидывая мусор в мусорный контейнер, Вы просто отправляете его путешествовать по планете, а планета живая, и в один "прекрасный" день она напомнит о себе.

КПРФ
24 апр 2018 16:46

Сторонники коммунистической партии России в Марий Эл отметили 148 годовщину со дня рождения Владимира Ильича Ленина. 22 апреля они собрались на центральной площади Йошкар-Олы. Присутствующие почтили память вождя мирового пролетариата, возложили цветы и вручили партийные билеты новым членам КПРФ. Кроме того, сторонники коммунистической партии высказали решительный протест в связи с большой безработицей, невысокой заработной платой работников бюджетной сферы и низкой стипендией студентов. Евгений, они борятся за то же, что и вы. Вы не пробовали обратиться к ним за помощью?

Жека Русский
24 апр 2018 19:54

Мне помогать? Я не освещаю личные проблемы, решаю их сам. Что касается экологии, то это общая проблема и в этом плане пусть сами себе помогут ( хотя бы по НЭН) что бы жить в эко чистоте. А так вот бартер на взаимно выгодных условиях https://7x7-journal.ru/post/70979 , хотя камунякам здесь больше пользы и Володька с ними, и будут пользоваться тем общественным проектом (экология, история, ЗОЖ) куда я пущу ресурсы (печку уже не надо) с бартера...

КПРФ
24 апр 2018 22:29

Бартер на взаимовыгодных условиях? Не социально как-то. Вы рассуждаете капиталистическо-олигархическими понятиями. Что вы можете предложить материально-вещественного людям для равноценного бартера?

Жека Русский
25 апр 2018 06:14

Там батенька ссылка есть. Всё что мне надо взамен, вполне поместиться в багажнике пролетарского порш каена какого нить депутата от кпрф)...

Жека Русский
24 апр 2018 19:41

ПЛЮС
5. ДК им. Ленина ул. Машиностроителей д.22а
6.Комиссионный магазин ул. Панфилова д.21 (вход со двора)...

Недозревший
24 апр 2018 21:59

Так эти отработанные батарейки давно в городе собирают. И инициатива была от Политеха.

Не только от
24 апр 2018 23:39

Политеха, но и комитета экологии администрации Йошкар-Олы.

Это было за пару лет
24 апр 2018 23:54

До "Еду в Магадан" Евгения. Человек только откинулся. Тренды фондового грантового финансирования не поймал. Батарейки вышли из правозащитной моды уже давно.

Концептуальное фото
25 апр 2018 00:43

в конце статьи охарактеризовывающее весь правозащитный движ нижнего уровня. Тех наивных, кого используют не лохи от правозащиты.

Правда
25 апр 2018 00:51

Поинтересуйтесь, на какой завод Челябинска и за сколько уходят ваши бесплатно принесенные ресурсы.

а
25 апр 2018 23:27

в Йошкар-Оле уже как две недели переполнены контейнеры для пластиковых бутылок и флаконов.....Их вывоза - дождёмс ли?

Жека Русский
26 апр 2018 01:54

Новая Экологическая Норма
6.Комиссионный магазин ул. Панфилова д.21 (вход со двора)
7. "Человек и закон" Йошкар-Ола, ул. Зарубина, д.25 https://vk.com/manandlaw_mari

молох
26 апр 2018 15:17

а куда же везут эти собранные батарейки потом, если брать пгту, то они в то время, в смысле сбора батареек, пиарили вуз в первую очередь таким образом, а сами батарейки естественно увозились на ближнюю свалку, немного закумуфлированные сверху, лично я не вижу смысла, если не будет цикл, как с черметом или цветметом, да на худой конец как с картоном

Жека Русский
26 апр 2018 17:12

Они будут переработаны, в Челябенске один завод на всю страну по переработке батарей ...

молох
27 апр 2018 22:18

во-первых, в челябинске, а не челябенске, а во-вторых, ты в это веришь, что довезут прям до того места, при путиномике

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ФотоЭкология