Ко дню рождения В. И. Ленина · «7x7» Горизонтальная Россия
Горизонтальная Россия
Выбрать регион
Республика Коми
  1. post
  2. Республика Коми

Ко дню рождения В. И. Ленина

Александр Вербин
Александр Вербин

22 апреля раньше в СССР знали все. Ведь в этот день родился основатель первого советского государства рабочих и крестьян — Владимир Ильич Ульянов (Ленин). В этот день учащиеся школ одевались празднично, чиновники и партийные работники возлагали цветы к памятникам Ленину, в учреждениях, на заводах и фабриках проходили торжественные собрания, посвященные этому дню.

А что сейчас? Вот небольшая заметка из республиканской газеты «Трибуна» от 5 апреля 2018 года: «Столицу Коми ждет топонимический ребрендинг. В ближайшее время в Сыктывкаре могут исчезнуть улицы Коммунистическая, Ленина, Советская, Карла Маркса и Октябрьский проспект. Речь идет о возвращении ряду улиц их исторических названий. Общественники предлагают начать уличный ребрендинг именно с проспекта. Предлагается, что это будет улица Маньпупунерская. В сочетании с названием города «Сыктывкар», которое может произнести турист, улица Маньпупунерская будет работать на туристический бренд региона, станет своеобразной фишкой, — подчеркнули в администрации города. Общественники объяснили такой выбор возможностью визуализации названия. Предполагается, что в дальнейшем место стелы, где изображены три ордена, которыми была награждена Коми АССР в советское время, займет изображение одного из останцев плато Маньпупунер, выполненное в натуральную величину. Над эскизами уже работает творческая группа».

Кто, какие ОБЩЕСТВЕННИКИ собрались менять названия улиц? Похоже, что администрация города и некие «общественники» взяли на себя ответственность решать такие вопросы без мнения тех, кто реально проживает на этих улицах и во всем городе. Раньше хоть общественные слушания по таким вопросам проходили в стенах администрации, а тут уже «работает творческая группа». А ведь это не часовенку на главной площади построить, а сделать множество табличек на дома, исправить паспортные данные и другие документы, переписать свидетельства на приватизацию жилья и т. п. На все на это затратить громадные деньги из городского бюджета, которые могли бы пойти хотя бы на ремонт дорог в нашем городе. Но, как видно, администрации важнее «фишка», а не дороги города.

Нетрудно заметить, что в число улиц, которые собираются переименовать, попали улицы с советскими названиями. А это уже политический заказ. Кому-то в администрации очень неудобны именно ТАКИЕ названия (или это заказ сверху?). Тогда напрашивается вопрос: чем же эти «заказчики» отличаются от националистов-бандеровцев на Украине, которые проводят там декоммунизацию. Современные «бандеровцы» совместно с местными администрациями сносят памятники Ленину, меняют названия советских улиц на украинские, убирают даже памятники советских военачальников-героев Великой Отечественной войны.

Долго же терпела буржуинская власть старые советские названия улиц в наших городах (думаете, только в Сыктывкаре начались такие переименования?) — целых 27 лет! За эти годы  давно должны бы появиться вместо Коммунистической улица Колчака, вместо Советской — улица Деникина, вместо улицы Ленина — улица генерала-предателя Власова. Но терпели, ждали своего часа. Вероятно, последние выборы президента окончательно поселили уверенность, что народ возмущаться не будет — ПОРА!

И в заключение: в 2016 году улицу Ленина в селе Калины Тячевского района Закарпатской области переименовали в улицу Леннона (АВ: хотя Леннон тоже был за коммунизм!) в рамках исполнения закона о декоммунизации. Соответствующее распоряжение подписал председатель Закарпатской администрации Геннадий Москаль (АВ: и это не шутка, именно такая фамилия!). Как отмечается в сообщении, подписанное Москалем распоряжение является первым на Украине документом о переименовании «прокоммунистических улиц». КТО же у нас подпишет распоряжение о переименовании улиц города Сыктывкара? Или уже подписали? И ЗА НАС РЕШИЛИ???

Комментарии (41)
или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий, как зарегистрированный пользователь.
Vova
22 апр 2018 21:44

Что за странные предложения? Если уж менять названия, то на первоначальные. Улица Трехсвятительская, проспект Гагарина. А Ленина действительно стали забывать... Ну и слава Богу!

Рогачев
22 апр 2018 22:50

А вы кого спрашивали, когда в 1918 какая-то комиссия по организации празднеств переименовала улицы Усть-Сысольска в Коммунистическую, Трудовую, Советскую и т.д.? Верните старым улицам их первоначальное "материнское" название, а новые, в т.ч. Карла Маркса, да и Коммунистическая от Первомайской пусть остаются так как есть - для них эти названия "родительские". Памятник истории однако.

Рогачеву
22 апр 2018 23:36

Оправдывать свое беззаконие беззаконием предыдущей власти не надо. Сначало нужно принять местный закон, если он еще не принят городским советом депутатов, и на основании закона переименовывать или не переименовывать исторические улицы. А на мой взляд, пусть будут двойные названия, две таблички с названиями улицы.

Михаил Борисович, признайтесь честно - Вы не в той "творческой группе"? Вас должны были обязательно позвать, как известного историка Республики Коми. Предложите тогда уж и Сыктывкар переименовать в Усть-Сысольск. "Памятник истории однако". Только сначала возьмите в руки калькулятор :)))

Рогачев
23 апр 2018 18:17

Признаюсь честно: никакого отношения к этой группе не имею. От вас впервые о ней и услышал. И переименовывать Сыктывкар в Усть-Сысольск предлагать не буду.

22 апр 2018 23:08

Че волну-то гнать? Есть процедура. Переименовать может только сессия горсовета. Правда... депутаты нынче, конечно... В начале 90-х поднимались эти вопросы. Но даже тогда - в разгул демократии - было принято разумное решение: не буди лихо за бюджетные деньги.

Так это правда???
23 апр 2018 11:11

На Комиинформе публиковали ровно 1 апреля, большинство решило, что это первоапрельская шутка. Кстати, там же комментаторы предложили несколько вариантов по увековечиванию названия села Ыб :)

23 апр 2018 13:05

Саша, у тебя с чувством юмора всё в порядке? Это же совершенно очевидная превоапрельская шутка. Ты как себе представляешь скульптуру останцев Маньпупунёра в натуральную величину (42 метра) на кольце? Да они весь центр Сыктывкара собой займут, придётся даже задние Госсовета сносить и все вокруг кольца дома вплоть до ж/д вокзала. И ещё, Сумароков - профессионал высшего класса и никогда не допустил бы информацию, где говорилось бы про неких общественников. Любая информация должна быть конкретной.

Vova
23 апр 2018 13:16

Ты чо, откуда?! Коммунисты ведь, верные ленинцы и сталинисты... Какой уж там юмор...

Игорь, с чувством юмора у меня всё в порядке. Тебе, как газетчику, известно, что первоапрельские шутки печатают 1 апреля, а данный материал в "Трибуне" от 5 апреля. Во-вторых, в соседнем Кирове 1 марта 2018 года некое собрание вятских интеллектуалов предложило администрации переименовать Киров в Вятку. Чуть раньше 27 февраля в г. Тюмени проходило заседание комиссии администрации г. Тюмени по изменению наименований элементов планировочной структуры и элементов улично-дорожной сети города. В числе вопросов, которые выносились на заседание комиссии, был вопрос о переименовании в Тюмени улиц Коммунистическая и Хохрякова. Депутат Тюменской городской Думы от ЛДПР монархист И.Р. Ракша уже несколько месяцев настойчиво ведет активную кампанию по переименованию этих улиц и присвоению им названий Большая Монастырская и Успенская соответственно. Администрация г. Тюмени даже провела социологический опрос, ответы на который принимались как в устной, так и в письменной форме. В итоге против переименования улиц высказалось более полутора тысяч человек. При этом и в Кирове, и в Тюмени люди выходили на пикеты против переименования улиц. Это только в 2-х городах. Тоже первоапрельские шутки?

23 апр 2018 22:08

Нет, Саша, ты лишён не только чувства юмора, но и элементарной логики. Газета "Трибуна" выходит 5 апреля, потому и первоапрельскую шутку опубликовала с опозданием. А вот "Комиинформ" эту же заметку опубликовал вовремя: https://komiinform.ru/news/162293 И там есть ключевое слово там "1 апреля". Думаю, Тюмень и Киров тут не при чём. Переименования идут с 1991 года, в Сыктывкаре в последний раз переименовали площадь Ломоносова в Театральную. А вот в Маньпупунёрскую переименовать Октябрьский проспект можно только для прикола. Тем более, что лучше уж вернуть ему первоначальное название - улица Гагарина. Кстати, до Гагарина она была улицей Мичурина.
Сносить "три пера" на кольце тоже никому ещё в голову не приходило. Да ещё заменять каким-то безобразным камнем высотой в 42 метра. Он хорошо смотрится на горе посреди травы или снега, но уж никак не в центре города. Додуматься до такого мог либо псих, либо приколист. Психов в "Комиинформе" нет, остаётся второе.
Как говорят, если нет чувства юмора, то должно быть хотя бы чувство, что нет чувства юмора.

Vova
23 апр 2018 22:21

Ужасно... И ведь они же ещё и воспитывают подрастающее поколение...

Ужос!
24 апр 2018 00:19

И тебя воспитали... такого...

Vova
24 апр 2018 00:26

Не эти, слава Богу...

Так
24 апр 2018 00:49

Те ещё хуже... невооруженным глазом видно...

Vova
24 апр 2018 01:40

Вальтер Скотт, Джонатан Свифт, Вильям Шекспир, Роберт Бернс, Марк Твен, Джек Лондон... И чем же они хуже? :)

Гы...
24 апр 2018 13:01

СЛВЗ ещё забыл указать.

Vova
25 апр 2018 11:31

СЛВЗ прекрасен. Тебе не понять :)

Игорю Б.
24 апр 2018 13:19

Печатать первоапрельские шутки 5 апреля - это тупо. И такую глупость нельзя оправдать тем, что газета выходит по пятницам. В таком случае, можно любые неудачные шутки выдавать за первоапрельские.
Газете "Трибуна" - минус!!!

Вероятно, Игорь, ты прав. Просто "Трибуна" сама попалась на первоапрельской шутке. Но это вовсе не означает, что проблема с переименованием улиц в будущем не возникнет, как это происходит в других городах. Кстати, все, кому я рассказал об этом, поверили в эту шутку. Это означает, что люди готовы от нынешней власти ждать чего-угодно и не возмущаться. Как говорят, "бог терпел и нам велел". Об этом прежде всего мой пост - об этом и слова Ленина. Нет ничего хуже равнодушия!

25 апр 2018 23:50

Александр, я на 1 апреля опубликовал вымышленное фото нового стадиона в центре Сыктывкара. Поверили все:))) Даже активисты против строительства. Вряд ли это можно назвать равнодушием...

Шахову
26 апр 2018 00:14

Откуда уверенность, что все? Утверждение ложное. У тебя на фейковом фото здание башенного типа, а не крытый стадион. В городе еще есть и конструкторы и архитекторы, и не писатели..

26 апр 2018 11:09

Я совершенно равнодушно отношусь к этой проблеме, хотя недавно написал большой материал для "Региона" о том, как переименовывались улицы. Материал ещё не вышел, но факты я нарыл любопытные. Например, улица Домны Каликовой своё название получила с третьей попытки. Была Юго-Западная, в 1918 году некая комиссия по устройству празднеств назвала её Крестьянской. В 1937-м её назвали XX МЮД. И только в 50-е она получила нынешнее название. Кстати, названия Ленина, Коммунистическая и Интернациональная получены не легитимным образом. Их присвоил не орган государственной или местной власти, а та самая комиссия по устройству празднеств.
Что касается возвращения прежних названий, то в 1991 году я оказался свидетелем, как Юбилейной площади вернули прежнее имя - Стефановская.
Я бы ещё Октябрьский проспект переименовал в проспект Гагарина. Хотя поначалу это была Мичуринская. Она начиналась от аэропорта, шла до пересечения Коммунистической и дальше уходила в сторону Эжвы. После кольца домов там практически не было. В мае 1961 года почти сразу после полёта первого человека в космос, часть Мичуринской от кольца и далее в Эжву назвали улицей Гагарина. А незадолго до его гибели в октябре 1967 года накануне 50-летия ВОСР всю Гагаринскую и часть Мичуринской назвали Октябрьским проспектом. Возникает вопрос: если возвращать старые названия, то как переименовать Октябрьский проспект? Проспектом Гагарина или Мичурина? Я бы от кольца и в сторону Эжвы назвал Гагаринский проспект. А от кольца до аэропорта - улицей Мичурина. А то от бедной Мичуринской осталось всего три квартала. Дважды улицу резали.

Vova
26 апр 2018 11:50

Ну, не знаю... Такая вовлечённость в тему никак не говорит о равнодушии. Желаю дальнейших открытий и творческих успехов :)

26 апр 2018 15:55

Володя, я неравнодушен к теме, но меня мало беспокоит: вернуться ли старые названия улиц и когда. Писал я материал по заказу редакции, но тема увлекла. Так что я, скорее, неравнодушен к родному городу, его истории, чем вопросу о возвращении улицам прежних имён.
И ещё. Ты же читал мои посты о нашем с тобой и Зильбергом велопропеге по Франции . Вряд ли из этого можно сделать вывод, что я озабочен дальнейшими судьбами великолепных замков Луары, которые мы посещали. А тебя разве так уж заботит их будущее?

Мудрость народная
26 апр 2018 16:10

Простота - хуже..., гласит народная мудрость. очень к месту.

Бобракову
26 апр 2018 12:36

Значит улицу Домны Каликовой предлагаем переименовать, а улицу Мичурина - вернуть. Хотя обе фигуры одинакого раздуты советской пропогандой. Домна Каликова, правда, только на местном уровне, дескать и в Коми были борцы-герои за советскую власть - героический миф. Мичурин никаким боком не имел отношения к Сыктывкару. Пусть будут улицы Мичурина в Тамбове.

Отлить
26 апр 2018 12:57

"Я совершенно равнодушно отношусь к этой проблеме, хотя недавно написал большой материал..."
Отлить из гранита! Вот вам коми журналистика.

Vova
26 апр 2018 13:13

Неправильно цитируешь Медведа. "Отлить в гранит" правильней. И понятней ;)

Vove
26 апр 2018 13:31

Отлить на гранит - единственно, что имеет смысл.

зырянин-язычник
23 апр 2018 20:34

Давно пора убрать из названия имена палачей и паразитов, от стефана крапа до ульянова по кличке ленин.

Vova
23 апр 2018 21:43

Не думаю, что это что-то изменит в злобной, завистливой и жестокой человечьей природе... Немножко порадуются человеки, а потом опять станут друг дружку ненавидеть и жрать. Очередная "победа" с салютами, фейерверками, пьянкой и танцами... на костях... Всего-то и делов...

да
24 апр 2018 00:27

это ты любишь, это всё твоё...

Vova
24 апр 2018 00:40

Homo sum, humani nihil a me alienum puto ©

зырянин-язычник Вове
24 апр 2018 01:07

Ты ошибаешься, ВСЁ изменится.
Изменится сознание. А это выше любых людских законов. Сознание управляет жизнью , а не людские законы.

Паразиты и сектанты это прекрасно знают. Потому и возводят свои культовые сооружения на местах капищ и метят своими именами палачей всё, что можно пометить. Что бы у крепостных рабов в подкорке это отложилось и поразило на всю глубину сознания.

Ну как-то угры веками и тысячелетиями жили и ненавидели соседей, а сотрудничали с ними, пока ТЬМА не пришла со средиземного моря. А там, да до сих пор воюют друг с дружкой, настолько глубоко поражение...)))

Язычнику
26 апр 2018 12:54

Манси были очень воинственным народом. Воевали со всеми соседними народами, не раз устраивали разорительные походы и на коми. И мадьяры не отличались смирным характером. Про хантов ничего сказать не могу. История других угорских народов не знает.

Улицы
24 апр 2018 07:38

Коммунистическая, Советская, Ленина и т.д. имеют идеологическую подоплеку. А Сыктывкар не имеет к идеологии отношения, это народное название. Так что Вербин здесь перегибает.

Vova
24 апр 2018 09:59

Идеология явление эфемерное и преходящее, а факты есть факты. Первоначальное название города - Усть-Сысольск.

Vove
24 апр 2018 10:41

Сыктывдiнкар = Усть-Сысольск, Сыктывкар = Сысольск. Где здесь идиология? А вот переимеование выстроится в ряд с ограничением преподавания коми языка в школе. Уже политика. Колониальная.

Сыктывкар
24 апр 2018 10:44

название народное, а Усть-Сысольск -- официально-бюрократическое и имперское. Народное важнее, чем бумажное.

Может хватит
24 апр 2018 10:53

о названиях. Великое событие произошло в Армении. Сигнал-предостережение Путину, чтобы он не посмел в 2024-м году пересесть в кресло премьера.
Любителям имперских символов: давай Ереван обратно переименуем в Эривань, Тбилиси в Тифлис.

Стать блогером

Новое в блогах

Хватит читать Москву!

Подпишись на рассылку о настоящей жизни в российских регионах

Заполняя эту форму, вы соглашаетесь с Политикой в отношении обработки персональных данных