Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Воронежская область
  2. К итогам операции «Первоцвет-2018»

К итогам операции «Первоцвет-2018»

Кирилл Успенский
Кирилл Успенский
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

dMlLc1HysM8 (2).jpg

A4EUkAglfd4.jpg

Wf0cx8gjP_c.jpg

kOlZGTf5TpA.jpg

feSyFNNuOZs.jpg

680UOFSmd1A.jpg

3JUE5pfSWxY.jpg

 1bSZHK_dXoQ.jpg

Вот и прошел еще один этап в жизни студенческой Дружины охраны природы Воронежского педагогического университета. Впрочем, операция «Первоцвет» — событие, касающееся уже далеко не только студенческой Дружины охраны природы, как было во время моей природоохранной молодости. Теперь она касается и других общественных и государственных экологических организаций, полиции, журналистов различных СМИ.

Достаточно сказать, что непосредственное участие в акции, проводимой нашей Дружиной, приняли более 40 человек, включая студентов разных факультетов, выпускников Дружины, сотрудников Департамента природных ресурсов и экологии, сотрудников ВРОО «Центр экологической политики», журналистов и даже учащихся строительного техникума. Мы раздали 300 листовок. Прохожие встречали нас весьма доброжелательно, многие хвалили и сочувствовали устремлениям молодежи, сами сетовали на заметное уменьшение количества первоцветов в наших лесах, просили листовки для своих соседей, знакомых и родственников. Некоторые, беря листовки, уверяли нас, что сами никогда первоцветы не рвут и отговаривают от этой дурной традиции своих знакомых и родственников. Такого тридцать лет назад нельзя было себе и представить! Первый канал снял о нашей акции сюжет, показанный по центральному телевидению.

Далеко не так благодушно были настроены продавцы подснежников на стихийных уличных рынках города. Завидев нас (нас уже узнают по трехцветным повязкам на руках), полицию и инспекторов Департамента природных ресурсов, эти зловредные бабульки (Господи, нисколько они не изменились за тридцать лет!) либо норовили быстро и незаметно исчезнуть, либо вступали с нами в полемику, причем их «аргументы» нисколько не отличались от тех, что я выслушивал во времена моей студенческой природоохранной молодости: «Это что, амурские тигры?!!», «Ой, пенсия у нас маленькая!!!» и т. д., и т. п. К слову сказать, штрафы сейчас за незаконный сбор и продажу первоцветов весьма немалые, доходящие (если удастся доказать, что был нанесен непоправимый ущерб целой ПОПУЛЯЦИИ) до полумиллиона рублей. Весьма велики штрафы и за сбор первоцветов на особо охраняемых природных территориях. А под Воронежем едва ли найдется лес, не имеющий статуса либо памятника природы, либо заказника, либо природного парка. Так что, как говорится, любителям пособирать подснежников есть над чем задуматься!

Не остались в стороне и районы нашей области. Вот уже который год проводят операцию «Первоцвет» учащиеся СОШ № 2 г. Павловска. В начальной школе 1–4 классы были проведены классные часы на тему «Первоцветы — вестники весны». Группа продленного дня активно рисовала листовки, посвященные охране первоцветов. Была обследована территория школьного двора и обнаружена популяция цветущих первоцветов — гусиного лука желтого. Члены Научного общества учащихся обследовали территорию урочищ «Сосны» и «Малый Лес». Были выявлены фенологические особенности развития первоцветов весной 2018 годаУчащиеся школы-интерната взяли под свой контроль популяцию тюльпана Биберштейна в городском парке, которую охраняют на протяжении всего периода цветения, а заодно и проводят наблюдения. По их уверениям, за три года популяция этого вида в парке увеличилась раза в два.

Какой же можно подвести итог нашей многолетней и многотрудной деятельности? Главное, что следует заметить: численность первоцветов (в первую очередь всем известных подснежников или пролесок сибирских) за последние годы стабилизировалась. В некоторых парках Воронежа они даже появились там, где раньше их никогда не было.

Операция «Первоцвет» приобретает все большую популярность как у молодежи, так и у населения в целом. Ей с каждым годом уделяют все большее внимание государственные и общественные экологические организации, средства массовой информации. Так что положительная тенденция налицо, хотя трудностей впереди еще ой как много!

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
29 января
Владимир Жилкин
Владимир Жилкин
Помните мем «Если не Путин, то кот»?
Мнение
30 октября 2023
Иван Звягин
Иван Звягин
Итоги антисемитского погрома в Дагестане
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
АкцииФото