Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Что убивает внутренний туризм в России?

Что убивает внутренний туризм в России?

Максим Копылов
Максим Копылов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В преддверии нового туристического сезона, хотелось бы напомнить уже старый, но до сих пор актуальный (а от этого становится грустно) пост о том, что убивает туризм в наших городах. 



Высокие цены, низкое качество сервиса и отсутствие нормальной транспортной инфраструктуры – вот три основные причины назовет, наверное, каждый в ответ на вопрос: «Почему вы не путешествуете по России?». Но даже в условиях кризиса и непомерно высокого роста валюты, многие предпочтут потерпеть, сэкономить и все-таки отправиться на отдых в любую зарубежную страну, лишь бы не путешествовать по России. Но дело не только в этих трех причинах.

«Хорошо, что вы приехали к нам летом, зимой здесь довольно паршиво»… Этой фразой из фильма «Евротур» я бы встретил своих московских друзей, которые бы приехали на пару дней посмотреть мой родной Киров. Но они не едут, как я их не уговаривал, хотя всего-то ночь на поезде и ты на месте. И я их могу понять, чем чаще я возвращаюсь в родной город, тем больше я понимаю, почему сюда не едут толпы туристов…

Нечего смотреть и нечего делать.

В Киров, да и некоторые города даже с многовековой историей человек не поедет, отвертевшись фразой: «Там нечего делать и не на что смотреть!». Да, история России создавалась из дерева, а оно, как известно, не долговечно. И мы не можем похвастаться тысячелетними руинами (как в Греции или Италии) или мощенными каменными улицами и длинными рядами всевозможно украшенных домов (что нас отчасти привлекает в Чехии или Австрии). Но даже то, что есть исторического, неповторимого в наших городах, мы не ценим и сносим не только гнилые «деревяшки», но уже добротные, простоявшие не один век, каменные дома, заменяя их коробками из стекла и бетона.

Грязь, убожество и опасность для жизни. 

Еще одна проблема Кирова, да и других русских городов – обилие грязи, мусора и т.д. Причем виноваты в этом сами жители городов. Выходя из собственной квартиры, у нас срабатывает принцип «не мое – значит чужое» и мы начинаем вести себя как свиньи. Можем выкинуть обертку мимо урны, оставить на скамейку бутылку пива или просто кинуть окурок прямо на дорогу. И вот только не надо говорить: «Я этого не делаю!». Хоть раз за год, но мусорили, и не важно, что тому было причиной: отсутствие урн в радиусе километра или просто бескультурье. А мусор копится, к этому по весне еще добавляется собачьи фекалии, которые у нас народ не приучен убирать за своими питомцами, да грязь с нечищеных дорог. А последнее время, еще и управляющие компании, да собственники особняков перестали убирать снег и сосульки с крыш, так что, пока вы разглядываете очередное красивое строение, упавший с него лед, может «потушить горизонт».

Отсутствие нормальных тротуаров, освещения, скамеек, планов с туристическими маршрутами, хреновые дороги, убогое содержание памятников архитектуры и музеев, километры проводов, бескультурье жителей… Все это убивает туризм в России. К тому же власть (в частности, в Кирове), вместо того, чтобы тратить деньги на инфраструктуру города, что будет лучше и для горожан и для туристов, собирает деньги на очередной памятник/скульптуру/статую. Конечно, в Европе, да и в Москве есть туристические маршруты на кладбища, но и там сделаны нормальные дороги, стоят скамейки с урнами и установлены фонари, которые при этом работают. 

Туризм убивают строители и неумелые архитекторы.

Алчные строители и предприниматели за дорогой кусок земли в исторической части города, где можно поставить торговый центр из стекла и бетона, готовы продать дьяволу душу. Власть, будь то мэр или архитектор города им в этом потакают. 

Да и от простого населения все чаще можно услышать возгласы: «Зачем нужна эта рухлядь? Давайте снесем ее и построим многоквартирный дом!». Люди перестали ценить свою историю, да и чужая (а приезжих много в любом городе нашей страны) их тем более не интересует. Действительно, проще снести, чем отреставрировать старое здание, но так мы теряем облик города, превращая его в безликое чудовище.

Даже те, кто ратует за сохранение памятников архитектуры, вспоминают чаще всего о них в тот момент, как по нему начинает ездить трактор, превращая в груду кирпичей. А пока стоит и разрушается, пройдут мимо, поохают, но пальцем не шевельнут. 

Такое низменное отношение к собственной истории и культуре появилось еще с приходом советской власти в первой четверти XX века, а пиком стали 30е годы, когда повально сносились памятники архитектуры, либо превращались в склады, дома отдыха и т.д., которые уже окончательно добили в 90е годы. 

У городов стирают лицо, превращая в уродов. 

В уродов города превращает точечная застройка неумелыми архитекторами, и отсутствие нормальных градостроительных правил. Сама по себе точечная застройка явление вполне нормальное. Только вот отсутствие у архитекторов эстетического вкуса и представлений о том, как будет смотреться то или иное здание на местности превращает точечную застройку в уродование городов. 

Как думаете, поехали бы вы в Рим или Париж если бы местное население и власть в угоду своих низменных потребностей повально сносила улицы с памятниками архитектуры, чтобы проложить многополосный проспект или построить на месте четырехэтажного дома XIII века высотку из стекла и бетона? 

Или представьте, как бы вы стали выглядеть, если стоматолог при замене гнилого резца ставит новый, но высотой с три нормальных зуба? 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
17 марта
Сергей Ухов
Сергей Ухов
«Полдень против Путина» в Перми
Мнение
18 февраля
Диана Рудакова
Диана Рудакова
Сейчас Навальный свободен, но не такой свободы мы все ему желали
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
23 апр 2018 08:12

% " дороги и дураки"

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Кировская областьРазмышленияТуризм