Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Воронежская область
  2. Благословенная Нелжа

Благословенная Нелжа

Николай Сапелкин
Николай Сапелкин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

На время, пока команда проекта Нелжа Ру готовится к новому действу - военно-полевой игре "Особо-важное задание", Земская школа гостей не принимает. 

Наши встречи #Postистория и #Proтрадиции состоятся только в мае.

Для друзей, привыкших бывать в Нелже, предлагаю виртуальный исторический тур в это благословенное место.
Впервые документально о Нелже упоминается в Воронежской писцовой книге 1615 г - землями Нелжинского починка на речке Нелжа владели Михаил Плаксин и Пронька Ярцов. 

Следующим владельцем починка, разросшегося до деревни, в 1623 г. стал Филипп Опасов. В связи с дефицитом рабочих рук, землю обрабатывали его родные братья Федька да Кирейка.

Год спустя его поместье было пожаловано казачьему атаману, участнику Первого и Второго ополчения, сподвижнику князя Пожарского и Козьмы Минина, Борису Каменное Ожерелье, получившему должность стрелецкого и казачьего головы в воронежской крепости. В результате чего, Опасовы "з женами и детми и со всеми их крестьянскими животы", как крепостные, перешли во владение атамана. По челобитной Филипа братьев ему "вернули".

В начале 30-х годов 17 века в атаманском «Борисовом селе Нелжа» была построена Никольская церковь. Атаман был убит "татарином" в 1639 г., когда «ехал из Танбова з беглыми своими крестьяны».А два года спустя Нелжа была разорена крымскими татарами и на пять лет запустела. После этого была заселена свободными людьми - однодворцами, коих набралось 52 двора. В восстановленной церкви служил поп Федор. В 1699 году, когда Усманский уезд отошел от Рязанской епархии к Воронежской, была составлена опись церквей, из которой мы знаем, что в Нелже проживали "николаевские попы Севастьян да Петр и вдовий поп Иван". 

В 1734 г. в Нелже была сооружена первая сельская каменная церковь нашего края. Это заслуга воронежского епископа Иоакима, родившегося в 1674 г. в Нелже в семье священника Фёдора Ивановича Струкова.

Этот чудесный храм удивительной архитектуры сохранился до наших дней. Ныне он восстановлен тщанием благочестивого местного жителя.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
28 декабря 2023
Алексей Серёгин
Алексей Серёгин
Должность первого заместителя мэра по инвестициям занял ранее судимый за превышение полномочий. Прокуратуру это устроило
Мнение
21 декабря 2023
Александр Кынев
Александр Кынев
КПРФ решила заняться самострелом: выдвижение Харитонова ничего, кроме иронии, не вызывает
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Воронежская областьФото