Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Осинская энциклопедия: огромное исследование про маленький город

Осинская энциклопедия: огромное исследование про маленький город

Андрей Бабушкин
Андрей Бабушкин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Сегодня мне подарили уникальную книгу – «Осинская энциклопедия». Толстая тяжелая книга почти в 500 страниц посвящена городу Оса Пермского края. Книга вышла в 2016 году. Издание является вторым. 


LoDEfpxBrlY
 

Еще год назад ни о какой Осе я слыхом не слыхивал. Пока Владимир Александрович Алексеев, кандидат педагогических наук, не создал в г. Осе Пермское отделение нашей организации — Комитет за гражданские права. Центром регионального отделения и стал г. Оса.

В. А. Алексеев и создал эту энциклопедию. В Энциклопедии — более тысячи статей о выдающихся уроженцах и жителях города, видных путешественниках и исторических деятелях, чья жизнь была связана с Осой, старинных и современных зданиях, важных событиях в жизни города. 

Из Энциклопедии можно узнать о том, что с 18 века существовали Осинские казаки, что в 1911 году в Осе открылся первый кинотеатр на 110 мест, что до 1917 года в Осе было 2 издательства, что в 2002 году население Осинского района снизилось с 35 до 33 тыс. жителей. В маленьком городке оказалось 35 памятников истории и культуры, в том числе мечеть 1899 года постройки, склады и магазины местных купцов. 

Энциклопедия охватывает сотни проблем — от Сибирского тракта, по которому арестанты шли на каторгу, до скотомогильников животных, умерших от сибирской язвы, от истории, отраженной в названиях улиц г. Осы, до предприятий района.

Огромный труд В. А. Алексеева позволил не только создать статьи, содержащие точную и научно достоверную информацию, но и разместить большое количество фотографий. 

В Энциклопедии приведен полный список воинов-осинцев, погибших на фронтах ВОВ. 

Энциклопедию, посвященную достаточно небольшому городку, я вижу впервые. Трудно представить себе, сколько сил ушло на создание этого исторического и краеведческого шедевра. 

Может быть, и мы когда–нибудь издадим энциклопедию по каждому из московских районов? Или хотя бы по Отрадному?


psDBJLonGAg
 

2Za1i2-VdjE


dT9pPrsrLNw

 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
6 декабря 2023
Игорь Ларионов
Игорь Ларионов
В октябре 1947 года в Украине была проведена операция «Запад»
Мнение
13 марта
Вячеслав Чернов
Вячеслав Чернов
На носу выборы, а это значит, настало время стрелять из пушки по воробьям
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
История