Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Бюро «Яблока» заседало 9 часов без перерыва

Бюро «Яблока» заседало 9 часов без перерыва

Андрей Бабушкин
Андрей Бабушкин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Заседание бюро партии «Яблоко».

Обсуждение вопроса о принятии порядка проведения заочного голосования прошло спокойно. На этом спокойное течение бюро закончилось: бюро перешло к обсуждению ситуации в Санкт-Петербургской организации «Яблока». Напомню, что в Питере более года назад из-за внутреннего конфликта внутри руководящих органов организации, эти органы были распущены, а бюро объявило перерегистрацию, растянувшуюся более, чем на год. 
После перерегистрации численность членов партии снизилась на 400 человек.

Несмотря на острую и сложную дискуссию по ряду ключевых вопросов членам бюро удалось договорится. Так, до конференции вновь принятых членов партии не будут ставить на учет, что не позволит им голосовать, меняя баланс сил в отделении. Убрана имевшаяся в тексте проекта рекомендация о том, чтобы в новые руководящие органы партийного отделения не выдвигать членов старого руководства. 

Но по самому главному вопросу, связанному с подготовкой конференции в питерской организации, компромисса так достичь и не удалось: от каждого отделения на конференцию будет избрано по 2 делегата вместо 1 делегата от каждой десятки членов партии. Данная норма, ущемляющая членов крупных отделений, вводит ситуацию, когда отделение в котором состоит всего лишь 9 человек, будет иметь такое же представительство, как и отделение, имеющее 80 членов. Сторонники пропорционального представительства, в т.ч. и я, оказались в меньшинстве. 

8YyV_C-U6Fg

Еще больше эмоций вызвало рассмотрение бюро жалобы Максима Каца на решение Московского регионального совета об его исключении из партии. По мнению Партийной Комиссии, Регсовет не мог рассматривать вопрос об исключении Каца в его отсутствие, а претензии к высказываниям Каца носят неконкретный характер.

Я отметил, что у Максима Каца была возможность подать заявление о приеме в партию в Регсовет, и при всем своем уважении к нему, я не смогу проголосовать за его восстановление до того, как он не помирится с Регсоветом московского «Яблока» и не наладит взаимодействие с Митрохиным. 

Плюрализм, переходящий в мазохизм, - так Митрохин характеризовал действия бюро по приему Максима Каца со стороны бюро Яблока через голову регионального Совета. Главная ошибка Максима Каца, - отметил он, - то, что он вместо обсуждения проблем московского Яблока с региональным советом, еще не являясь членом партии, стал вести себя к яблочникам и руководству московского яблока высокомерно, пообещал всех разогнать и заменить. 

Максим Кац отметил, что все избирательные компании он организовал не за деньги, а на общественных началах. Идеология для него важнее технологии, вопреки тому, что про него обычно говорят. Кац принес извинение за свою шутку с паяльником.

Бюро отменило решение московского регсовета об исключении из партии и принял в партии еще 200 человек. Правда без регистрации, что не дает им пока что права голоса. 

Бюро приняло заявление о недопустимости закрытия мессенджера «Телеграмм», что влечет нарушение права на неприкосновенность частной жизни, и призвало отменить решение суда о закрытии «Телеграмм». 

Бюро работало 9 часов без перерыва.

FnYLC-JGDvk

hW8k4ayu6_s

OIQ5TXAUr3Q

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
13 января
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Таким не место в медицине
Мнение
27 октября 2023
Олег Хомутинников
Олег Хомутинников
Король должен платить налоги?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ИнтернетПолитикаФотоЯблоко